Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-55/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 03 марта 2014 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Волгодонска Ильичевой Л.Н.,
подсудимых: Шишкова А. А. , Афонина С. В.,
защитников:
Алексенко А. А., представившего удостоверение № и ордер №
Платонова В. В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ракиной О.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шишкова А. А. , ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
Афонина С. В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Афонин С.В. и Шишков А.А., 04 августа 2012 года около 02 часов 00 минут, действуя совместно пришли на заброшенный земельный участок, расположенный по адресу: пер. Зеленый, <адрес>, где сорвали листья и верхушки конопли, тем самым, незаконно приобрели наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей постоянной массой не менее 142, 644 грамма.
Данное наркотическое средство Афонин С.В. и Шишков А.А. сложили в полиэтиленовый пакет, который находился у Афонина С. В. и незаконно хранили при себе для совместного употребления.
В этот же день, чуть позже, Афонин С.В. и Шишков А.А. напротив <адрес> по пер. <адрес> в <адрес> были задержаны сотрудниками полиции, где в ходе осмотра места происшествия у Афонина С.В. и Шишкова А.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Афонин С.В. и Шишков А.А. вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, подтвердили обстоятельства, изложенные в фабуле обвинения, показали, что критически относятся к совершенному преступлению. Более подробные показания давать не пожелали, заявив, что и так все предельно ясно.
Суд, проведя судебное разбирательство в соответствии со ст. 252 УПК РФ и исследовав все доказательства по делу в их совокупности, приходит к выводу, что виновность Афонина С.В. и Шишкова А.А. в совершении вышеописанного преступления, установлена полностью и подтверждается, следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Б. , пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он и В. , являясь сотрудниками вневедомственной охраны, заступили на службу. В этот период времени на территории <адрес> проводилась операция «Мак» и они патрулировали по новой части города.
Около 03 часов 30 минут, проезжая по пер. <адрес>, увидели двух ранее незнакомых парней Афонина С.В. и Шишкова А.А. При, этом Афонин С.В., заметив их автомобиль, сбросил какой-то полиэтиленовый пакет. После чего они подъехали к Афонину С.В. и Шишкову А.А. В. попросил их показать руки. На ладонях рук Афонина С.В. и Шишкова А.А. имелись следы растительного вещества зеленого цвета, от рук обоих исходил сильный специфический запах, похожий на запах конопли. В нескольких метрах от Афонина С.В. и Шишкова А.А., В. обнаружил пакет, который Афонин С.В. выбросил. В нем находилась растительная масса. После этого, они вызвали следственную группу, по приезду которой с участием понятых, а также Афонина С.В. и Шишкова А.А. был составлен протокол осмотра места происшествия. При этом, Афонин С.В. и Шишков А.А. пояснили, что растительная масса в пакете является коноплей, которую они нарвали для личного употребления. Пакет с растительной массой был упакован и опечатан. Был также составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица, предварительно ознакомившись, расписались. Замечаний ни от кого, в том числе от Афонина С.В. и Шишкова А.А. не поступило. Затем, по указанию Афонина С.В. и Шишкова А.А. проехали на заброшенный участок. Там они в присутствии понятых указали место, где рвали коноплю. Был также составлен протокол осмотра места происшествия. Замечаний ни от кого не поступило;
- схожими по содержанию показания свидетеля В. , допрошенного в судебном заседании, подтвердившего в суде обстоятельства обнаружения и изъятия у Афонина С.В. и Шишкова А.А. пакета с наркотическим средством, а также ход и результаты осмотра места происшествия - территории, прилегающей к <адрес> по пер. <адрес> и земельного участка, расположенного напротив <адрес> по пер. <адрес>
- показаниями свидетеля К. , пояснившего в суде, что в начале августа 2012 года он и С. были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия. В их присутствии был обнаружен и изъят пакет с растительной массой, которую, как пояснили Афонин С.В. и Шишков А.А. они сорвали на заброшенном участке для совместного употребления. Был составлен протокол осмотра, где все участвующие лица, ознакомившись, расписались. После этого Афонин С.В. и Шишков А.А. показали участок, где они рвали коноплю. Был также составлен протокол осмотра места происшествия. Замечаний ни от кого не поступило;
- схожими по содержанию показаниями свидетеля С. , оглашенных в судебном заседании по согласию сторон - второго понятого участвующего в осмотре места происшествия- территории, прилегающей к <адрес> по пер. <адрес> и земельного участка, расположенного напротив <адрес> по пер. <адрес> (том 1 л.д. 46-48);
-показаниями допрошенной в качестве свидетеля дознавателя ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское» У. , пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она в составе оперативно- следственной группы, выезжала к <адрес>, расположенному по пер. <адрес> в <адрес>, где, в ходе осмотра места происшествия проведенного ею с участием понятых и находившихся там же Афонина С.В. и Шишкова А.А. был обнаружен пакет с растительной массой. Афонин С.В. и Шишков А.А. пояснили, что в пакете находится конопля, которую они сорвали на заброшенном участке для личного употребления. Затем, они добровольно указали место, где рвали коноплю. Был также составлен протокол осмотра места происшествия. Свидетель также подтвердила, что ход и результаты следственных действий в процессуальных документах изложены верно и полно. Замечаний ни от кого не поступило.
Кроме того, вина Афонина С.В. и Шишкова А.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности:
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности у <адрес> по пер. <адрес>, где были задержаны Афонин С.В. и Шишков А.А., а также изъят пакет с растительной массой (т.1 л.д.8-10);
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен земельный участок, расположенный по адресу: пер. <адрес>, <адрес>, где, как указали Шишков А.А. и Афонин С.В. они незаконно приобрели наркотическое средство (т.1 л.д.12-15);
-заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия у Афонина С.В. и Шишкова А.А. является наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 142, 644 грамма (т.1 л.д.71-73);
Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.128-130, л.д.131);
Проверив и оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения Шишковым А.А. и Афониным С.В. инкриминируемого им деяний.
Основания сомневаться в допустимости, относимости и достоверности исследованных доказательств у суда отсутствуют.
Вина подсудимых Шишкова А.А. и Афонина С.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и приведенных выше судом доказательств, достаточных для признания подсудимых виновными в совершении инкриминируемого им деяния.
Давая правовую квалификацию действиям подсудимых суд, исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и требований ст.9УК РФ в соответствии с которыми преступность и наказуемость деяния, определяется законом, действовавшим во время совершения этого деяния, считает необходимым квалифицировать действия Афонина С.В.:
-по ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Шишкова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Поведение Шишкова А.А. и Афонина С.В. в судебном заседании не даёт оснований сомневаться в психическом здоровье. Указанные обстоятельства позволяют суду признать подсудимых вменяемыми. Оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Шишков А.А. и Афонин С.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.
Рассмотрев вопрос об изменении категории преступления, совершенного Шишковым А.А. и Афониным С.В. на менее тяжкую, суд, не находит для этого оснований.
При назначении наказания подсудимым, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности Шишкова А.А. и Афонина С.В., влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
В качестве данных о личности подсудимых суд учитывает, что Афонин С.В. и Шишков А.А. на учетах в специализированных органах не состоят. Оба подсудимых работают по найму, официально не трудоустроены, т.е. не имеют законного источника дохода, по месту жительства характеризуются в целом удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шишкову А.А. и Афонину С.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол осмотра места происшествия с их участием.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Шишкову А.А. и Афонину С.В., суд признает совершение преступления в составе группы лиц.
При определении вида наказания суд учитывает, что Шишков А.А. и Афонин С.В. не судимы, они полностью признали свою вину, в содеянном искренне раскаялись. Суд также учитывает посткриминальное поведение подсудимых.
Подсудимые совершили преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Но вместе с тем, суд принимает во внимание вид наркотического средства, которое подсудимые незаконно приобрели и хранили для личного употребления - каннабис (марихуана), его размер, едва превышающий установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № особо крупный размер для данного вида наркотического средства.
При изложенных обстоятельствах, с учетом данных о личности Шишкова А.А. и Афонина С.В., суд приходит к убеждению, что преступление, совершенное подсудимыми по степени общественной опасности с учетом конкретных обстоятельств дела не может расцениваться как влекущее в обязательном порядке наказание в виде лишения свободы реально, о чем просил государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что исправление подсудимых может осуществляться без изоляции от общества, а потому назначает Афонину С.В. и Шишкову А.А. наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ, которая не содержит ограничений для ее применения в зависимости от тяжести совершенного преступления.
При этом, каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания при назначении подсудимым наказания для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
С учетом, установленных по делу обстоятельств, данных о личности подсудимых суд считает возможным не назначать Афонину С.В. и Шишкову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Афонина С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
Шишкова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Афонину С.В. и Шишкову А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.
Обязать Афонина С.В. и Шишкова А.А.:
-не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции;
-один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Афонину С.В. и Шишкову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 142, 394 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Волгодонское» расписке № и квитанции № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи осужденными апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ими может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Е.В. Морозова