Приговор от 23 июля 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                Дело № 1-55/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ
 
        г. Рыльск                                                                                               23 июля 2014 года
 
            Судья Рыльского районного суда Курской области Костин А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Рыльского района Курской области                                                                                     Петрова А.А.,
 
    подсудимого Григоренко Юрия Викторовича,
 
    защитника адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Курской области Карвасарного В.Ф., предоставившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>,
 
    а также представителя потерпевшего ФИО 1
 
    при секретаре Гладкий Е.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
                     Григоренко Юрия Викторовича,
 
                     <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 20.05.2014, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Григоренко Ю.В. дважды совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.
 
          Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
         МКУ «Дом культуры поселка имени Куйбышева» создано 22 апреля 2003 и является муниципальным казенным учреждением культуры, финансируемым из бюджета Малогнеушевского сельсовета Рыльского района Курской области, действует на основании Устава от <дата>, утвержденного постановлением Администрации Малогнеушевского сельсовета Рыльского района от <дата> № (новая редакция), зарегистрированное в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 ПО Курской области <дата>, имеющее ИНН <данные изъяты>. МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева» имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование. Местонахождение МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева»: 307344, Курская область, Рыльский район, поселок им. Куйбышева, ул. Лесная, д. 9 «а».
 
        Согласно Устава основными целями деятельности МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева» являются: - развитие культурной деятельности на территории Малогнеушевского сельсовета Рыльского района Курской области, удовлетворении культурных потребностей населения в продукции, работах и услугах в области культуры, в различных формах и видах; - реализация права населения на свободный доступ к информации, знаниям, культуре и идеям во имя осуществления ее демократических прав на активное участие в жизни общества; -обслуживание населения на принципах равенства всех пользователей независимо от возраста, расы, пола, вероисповедания, национальности, языка или общественного положения.
 
        В соответствии с п. 6.3 Устава МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева» директор Дома культуры распоряжается имуществом и средствами Дома культуры в пределах, установленных действующим законодательством и настоящим Уставом.
 
        Григоренко Ю.В. был принят с <дата> на работу, на должность директора муниципального учреждения «Дом культуры пос. им. Куйбышева» согласно постановления главы Малогнеушевского сельсовета Рыльского района Курской области № от <дата>.
 
        В соответствии с должностной инструкцией директора культурно- досугового учреждения клубного типа, других аналогичных культурно-досуговых учреждений, утвержденной главой Малогнеушевского сельсовета Рыльского района Курской области от <дата>, директор МКУ «Дом культуры пос. им; Куйбышева» обладает следующими правами и обязанностями: - руководит в пределах своих полномочий, определенных учредительными документами и трудовым договором, производственной и финансово-экономической деятельностью Дома культуры, неся ответственность за последствия принимаемых решений, сохранность, эффективное использование имущества, а также финансово-хозяйственные результаты деятельности организации; - организует работу и эффективное взаимодействие управленческого персонала, структурных подразделений и производственных единиц, направляет их деятельность на развитие и совершенствование творческо-производственного процесса с целью создания наиболее благоприятных условий для коллективного творчества с учетом конкретных художественных и социальных задач; - обеспечивает совместно с художественным руководителем выполнение организацией всех обязательств перед зрителями (слушателями), собственными работниками, авторами и исполнителями используемых произведений, федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, поставщиками, заказчиками, а также партнерами по другим хозяйственным договорам; - принимает меры по обеспечению организации квалифицированными кадрами технических и хозяйственных служб, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и умений, созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда, соблюдению требований законодательства о труде; - обеспечивает правильное сочетание единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности, применение принципа материальной заинтересованности и ответственности каждого работника технических и хозяйственных служб организации за порученное ему дело и результаты работы всего коллектива; - участвует со стороны администрации организации в разработке заключении и выполнении коллективного договора. Совместно с художественным руководителем и трудовым коллективом (профсоюзной организацией) обеспечивает на основе принципов социального партнерства разработку, заключение и выполнение коллективного договора; - обеспечивает соблюдение трудовой и производственной дисциплины в технических и хозяйственных службах организации; - в пределах предоставленных ему учредительными документами или трудовым договором прав принимает решения по вопросам, касающимся производственной и финансово-экономической деятельности организации, поручает ведение отдельных направлений в рамках этой деятельности другим должностным лицам - главным специалистам, заместителям директора, руководителям функциональных подразделений; - директор обеспечивает создание клубных формирований, ориентированных на творческие, технические, физкультурно-оздоровительные, другие познавательные и полезные знания и навыки социально-демографических, национальных и профессиональных групп населения; - обеспечивает организацию разнообразных форм массового досуга населения; - директор создает концепцию деятельности учреждения, готовит смету для обеспечения его деятельности и защищает ее перед учредителем; - директор в пределах отпускаемых средств определяет штатное расписание и комплекс обязанностей сотрудников, расписание занятий клубных формирований, планирование работы, другое; - совместно с органами власти и управления на местах, а так же с другими заинтересованными ведомствами планирует объем и тематику работы; - использует в своей работе инновационные методики культурно-досуговой деятельности; - организует фестивали, конкурсы, кинопоказ, гастроли творческих коллективов, проводит праздники и обряды, другие социальные формы работы с населением; - обеспечивает соблюдение законности в деятельности организации и осуществлении ее хозяйственно-экономических связей, использование правовых средств для финансового управления и функционирования в рыночных условиях, укрепления договорной и финансовой дисциплины, регулирования социально-трудовых отношений.
 
        В соответствии с трудовым договором от <дата> заключенным между Администрацией Малогнеушевского сельсовета Рыльского района Курской области в лице Главы Малогнеушевского сельсовета Рыльского района Малахова В.А. и работником в лице Григоренко Ю.В., в должностные обязанности директора МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева» Григоренко Ю.В. входит:
 
    а) соблюдать при исполнении должностных обязанностей требования законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, устава учреждения, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов и настоящего трудового договора;
 
    б) обеспечивать эффективную деятельность учреждения и его структурных подразделений, организацию административно-хозяйственной, финансовой и иной деятельности учреждения;
 
    в) обеспечивать планирование деятельности учреждения с учетом средств, получаемых из всех источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации;
 
    г) обеспечивать целевое и эффективное использование денежных средств учреждения, а также имущества, переданного учреждению в оперативное управление в установленном порядке;
 
        д) обеспечивать своевременное и качественное выполнение всех договоров и обязательств учреждения;
 
        е) обеспечивать работникам учреждения безопасные условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, а также социальные гарантии в соответствии с законодательством Российской Федерации;
 
        ж) создавать и соблюдать условия, обеспечивающие деятельность представителей работников, в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором и соглашениями;
 
        з) обеспечивать разработку в установленном порядке правил внутреннего трудового распорядка;
 
        и) требовать соблюдения работниками учреждения правил внутреннего трудового распорядка;
 
        к) обеспечивать выплату в полном размере заработной платы, пособий и иных выплат работникам учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка и трудовыми договорами;
 
        л) не разглашать сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, ставшие известными ему в связи с исполнением своих должностных обязанностей;
 
        м) обеспечивать выполнение требований законодательства Российской Федерации по гражданской обороне и мобилизационной подготовке;
 
        н) обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации при выполнении финансово-хозяйственных операций, в том числе по своевременной и в полном объеме уплате всех установленных законодательством Российской Федерации налогов и сборов, а также представление отчетности в порядке и сроки, которые установлены законодательством Российской Федерации;
 
        о) соблюдать обязательства, связанные с допуском к государственной тайне;
 
        п) представлять работодателю проекты планов деятельности учреждения и отчеты об исполнении этих планов в порядке и сроки, которые установлены законодательством Российской Федерации;
 
        р) обеспечивать выполнение всех плановых показателей деятельности учреждения;
 
        с) обеспечивать своевременное выполнение нормативных правовых актов и локальных нормативных актов работодателя;
 
        т) своевременно информировать работодателя о начале проведения проверок деятельности учреждения контрольными и правоохранительными органами и об их результатах, о случаях привлечения работников учреждения к административной и уголовной ответственности, связанных с их работой в учреждении, а также незамедлительно сообщать о случаях возникновения в учреждении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью работников;
 
        у) осуществить при расторжении настоящего трудового договора передачу дел учреждения вновь назначенному руководителю в установленном порядке;
 
        ф) представлять в случае изменения персональных данных соответствующие документы работодателю;
 
        х) информировать работодателя о своей временной нетрудоспособности, а также об отсутствии на рабочем месте по другим уважительным причинам;
 
        ц) представлять работодателю в установленном порядке сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
 
        ч) обеспечивать достижение установленных учреждению ежегодных значений показателей соотношения средней заработной платы отдельных категорий работников учреждения со средней заработной платой в соответствующем субъекте Российской Федерации, указанных в дополнительном соглашении, являющемся неотъемлемой частью трудового договора (в случае их установления);
 
        ш) выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации и уставом учреждения.
 
        Таким образом, Григоренко Ю.В. в силу своих служебных полномочий являлся лицом, на постоянной основе выполняющим административно-хозяйственные функции по распоряжению имуществом и средствами Дома культуры в пределах, установленных действующим законодательством и настоящим Уставом, неся ответственность за последствия принимаемых решений, сохранность, эффективное использование имущества, а также финансово-хозяйственные результаты деятельности организации, обеспечивая целевое и эффективное использование денежных средств учреждения, а также имущества, переданного учреждению в оперативное управление в установленном порядке и организационно-распорядительные функции по организации работы и эффективного взаимодействия управленческого персонала, структурных подразделений и производственных единиц, направляя их деятельность на развитие и совершенствование творческо-производственного процесса с целью создания наиболее благоприятных условий для коллективного творчества с учетом конкретных художественных и социальных задач в МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева».
 
        Приказом № <дата> по МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева» «О порядке расчетов с подотчетными лицами» определен круг подотчетных лиц, к которым относится и Григоренко Ю.В. Вышеуказанным приказом также определено, что лица получившие деньги в подотчет, обязаны не позднее трех дневного срока, на который они выданы, предъявить в бухгалтерию отчет об израсходованных суммах.
 
        <дата> Государственной инспекцией труда в Курской области в отношении директора МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева» Григоренко Ю.В. вынесено постановление № о привлечении последнего к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а именно за нарушение требований СТ. 84.1 ТК РФ при увольнении ФИО 2 в виде штрафа в размере 3 000 рублей, который он должен был заплатить из собственных средств.
 
    <дата> Григоренко Ю.В. находясь в отделении № ОАО «Сбербанк России», расположенного в ПОС. им. Куйбышева Рыльского района Курской области, произвел оплату наложенного на него административного штрафа в сумме 3 000 рублей из своих личных средств, по имевшимся у него реквизитам, полученным из Государственной инспекции труда по Курской области.
 
    Григоренко Ю.В. работая в должности директора МКУ «Дом культуры ПОС. им. Куйбышева» имея право получать в кассе МКУ «Дом культуры ПОС. им. Куйбышева» денежные средства под отчет на нужды учреждения, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Малогнеушевскому сельсовету Рыльского района Курской области, и желая этого, <дата>, находясь в помещении МКУ «Дом культуры пос. им Куйбышева», расположенном по адресу: <адрес>, решил похитить вверенные ему денежные средства, принадлежащие Малогнеушевскому сельсовету Рыльского района Курской области, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, завуалировав совершение хищение подложными документами.
 
        С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих Малогнеушевскому сельсовету Рыльского района Курской области из кассы МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева», путем присвоения, с использованием своего служебного положения, Григоренко Ю.В., <дата>, находясь в помещении МКУ «Дом культуры ПОС. им Куйбышева», расположенном по адресу: Курская область, Рыльский район, пос. им. Куйбышева, ул. Лесная, Д. 9 «а», решил получить под отчет сумму равную затраченной им на уплату административного штрафа, а именно 3 000 рублей и затем похитить их, предоставив в бухгалтерию МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева» подложные документы на приобретение канцелярских товаров.
 
        Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих Малогнеушевскому сельсовету Рыльского района Курской области, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, Григоренко Ю.В. <дата>, находясь в помещении МКУ «Дом культуры пос. им Куйбышева», расположенном по адресу: Курская область, Рыльский район, пос. им. Куйбышева, ул. Лесная, Д. 9 «а», с использованием имеющегося у него на рабочем месте компьютера, составил заявку на увеличение стоимости материальных запасов в сумме 3 000 рублей, а именно якобы на приобретение канцелярских товаров - ксероксной бумаги.
 
        Затем, <дата> реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих Малогнеушевскому сельсовету Рыльского района Курской области, путем присвоения, с использованием своего служебного положения находясь в кабинете бухгалтера МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева», расположенном по адресу: Курская область, Рыльский район, пос. им. Куйбышева, ул. Лесная, Д. 9 «а», Григоренко Ю.В. передал бухгалтеру ФИО 3 указанную заявку. После этого, бухгалтер ФИО 3 не принимавшая участие в преступной деятельности Григоренко Ю.В. и не осведомленная о преступных намерениях последнего, по расходному кассовому ордеру № от <дата> выдала ему из кассы МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева» денежные средства в сумме 3 000 рублей на приобретение материальных запасов.
 
    Григоренко Ю.В. реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих Малогнеушевскому сельсовету Рыльского района Курской области, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, <дата> обратился в торговую точку <данные изъяты> магазин <данные изъяты>, расположенную по адресу: <данные изъяты>, с целью получения от продавца указанного магазина, незаполненного товарного чека, якобы для того, чтобы впоследствии самому вписать приобретенный у них в магазине товар. Продавец данного магазина не принимавшая участие в преступной деятельности Григоренко Ю.В. и не осведомленная о преступных намерениях последнего передала Григоренко Ю.В. незаполненный товарный чек <данные изъяты>
 
        Григоренко Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих Малогнеушевскому сельсовету Рыльского района Курской области, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, находясь у себя в кабинете, расположенном по адресу: Курская область, Рыльский район, пос. им. Куйбышева, ул. Лесная, д. 9 «а», <дата>, собственноручно заполнил товарный чек, полученный им в торговой точке <данные изъяты> магазин <данные изъяты> датировав его <дата>, в котором указал ложные сведения приобретении товара: Ксероксная бумага <данные изъяты> в количестве 20 пачек, по цене 150 рублей за каждую, на общую сумму 3 000 рублей и подделал подпись продавца.
 
        В этот же день, около <данные изъяты>, Григоренко Ю.В. продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих Малогнеушевскому сельсовету Рыльского района Курской области, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Малогнеушевскому сельсовету Рыльского района Курской области, и желая этого, находясь в кабинете бухгалтера МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева», расположенном по адресу: Курская область, Рыльский район, пос. им. Куйбышева, ул. Лесная, д. 9 «а», предоставил бухгалтеру ФИО 3 для составления авансового отчета подложный, не соответствующий действительности товарный чек <данные изъяты> на сумму 3 000 рублей. После чего, ФИО 3 не принимавшая участие в преступной деятельности Григоренко Ю.В. и не осведомленная о преступных намерениях последнего, в электронном виде составила авансовый отчет, к которому Григоренко Ю.В. был приложен вышеуказанный товарный чек на сумму 3 000 рублей, в котором были указаны ложные сведения, внесенные в него лично им. Авансовый отчет был распечатан и подписан лично Григоренко Ю.В.
 
        После получения <дата> в кассе МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева» денежных средств в сумме 3000 рублей Григоренко Ю.В. используя свое служебное положение, присвоил их, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Малогнеушевскому сельсовету Рыльского района Курской области материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.
 
          Кроме того, Григоренко Ю.В. был принят с <дата> на работу, на должность директора муниципального учреждения «Дом культуры пос. им. Куйбышева» согласно постановления главы Малогнеушевского сельсовета Рыльского района Курской области № от <дата>.
 
        В соответствии с должностной инструкцией директора культурно-досугового учреждения клубного типа, других аналогичных культурно-досуговых учреждений, утвержденной главой Малогнеушеского сельсовета Рыльского района Курской области от <дата>, директор МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева» обладает следующими правами и обязанностями:
 
    - руководит в пределах своих полномочий, определенных учредительными документами и трудовым договором, производственной и финансово-экономической деятельностью Дома культур, неся ответственность за последствия принимаемых решений, сохранность, эффективное использование имущества, а также финансово-хозяйственные результаты деятельности организации; - организует работу и эффективное взаимодействие управленческого персонала, структурных подразделений и производственных единиц, направляет их деятельность на развитие и совершенствование творческо-производственного процесса с целью создания наиболее благоприятных условий для коллективного творчества с учетом конкретных художественных и социальных задач; - обеспечивает совместно с художественным руководителем выполнение организацией всех обязательств перед зрителями (слушателями), собственными работниками, авторами и исполнителями используемых произведений, федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, поставщиками, заказчиками, а также партнерами по другим хозяйственным договорам; - принимает меры по обеспечению организации квалифицированными кадрами технических и хозяйственных служб, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и умений, созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда, соблюдению требований законодательства о труде; - обеспечивает правильное сочетание единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности, применение принципа материальной заинтересованности и ответственности каждого работника, технических и хозяйственных служб организации за порученное ему дело и результаты работы всего коллектива; - участвует со стороны администрации организации в разработке заключении и выполнении коллективного договора. Совместно с художественным руководителем и трудовым коллективом (профсоюзной организацией) обеспечивает на основе принципов социального партнерства разработку, заключение и выполнение коллективного договора; - обеспечивает соблюдение трудовой и производственной дисциплины в технических и хозяйственных службах организации; - в пределах предоставленных ему учредительными документами или трудовым договором прав принимает решения по вопросам, касающимся производственной и финансовоэкономической деятельности организации, поручает ведение отдельных направлений в рамках этой деятельности другим должностным лицам - главным специалистам, заместителям директора, руководителям функциональных подразделений; - директор обеспечивает создание клубных формирований, ориентированных на творческие, технические, физкультурно-оздоровительные, другие познавательные и полезные знания и навыки социально-демографических, национальных и профессиональных групп населения; - обеспечивает организацию разнообразных форм массового досуга населения; - директор создает концепцию деятельности учреждения, готовит смету для обеспечения его деятельности и защищает ее перед учредителем; - директор в пределах отпускаемых средств определяет штатное расписание и комплекс обязанностей сотрудников, расписание занятий клубных формирований, планирование работы, другое; - совместно с органами власти и управления на местах, а так же с другими заинтересованными ведомствами планирует объем и тематику работы; - использует в своей работе инновационные методики культурно - досуговой деятельности; - организует фестивали, конкурсы, кинопоказ, гастроли творческих коллективов, проводит праздники и обряды, другие социальные формы работы с населением;
 
    - обеспечивает соблюдение законности в деятельности организации и осуществлении ее хозяйственно-экономических связей, использование правовых средств для финансового управления и функционирования в рыночных условиях, укрепления договорной и финансовой дисциплины, регулирования социально-трудовых отношений.
 
        В соответствии с трудовым договором от <дата> заключенным между Администрацией Малогнеушевского сельсовета Рыльского района Курской области в лице Главы Малогнеушевского сельсовета Рыльского района Малахова В.А. и работником в лице Григоренко Ю.В., в должностные обязанности директора МКУ «Дом культуры пас. им. Куйбышева» Григоренко Ю.В. входит:
 
    а) соблюдать при исполнении должностных обязанностей требования законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, устава учреждения, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов и настоящего трудового договора;
 
    б) обеспечивать эффективную деятельность учреждения и его структурных подразделений, организацию административно-хозяйственной, финансовой и иной деятельности учреждения;
 
    в) обеспечивать планирование деятельности учреждения с учетом средств, получаемых из всех источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации;
 
    г) обеспечивать целевое и эффективное использование денежных средств учреждения, а также имущества, переданного учреждению в оперативное управление в установленном порядке;
 
        д) обеспечивать своевременное и качественное выполнение всех договоров и обязательств учреждения;
 
        е) обеспечивать работникам учреждения безопасные условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, а также социальные гарантии в соответствии с законодательством Российской Федерации;
 
        ж) создавать и соблюдать условия, обеспечивающие деятельность представителей работников, в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором и соглашениями;
 
        з) обеспечивать разработку в установленном порядке правил внутреннего трудового распорядка;
 
        и) требовать соблюдения работниками учреждения правил внутреннего трудового распорядка;
 
        к) обеспечивать выплату в полном размере заработной платы, пособий и иных выплат работникам учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка и трудовыми договорами;
 
        л) не разглашать сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, ставшие известными ему в связи с исполнением своих должностных обязанностей;
 
        м) обеспечивать выполнение требований законодательства Российской Федерации по гражданской обороне и мобилизационной подготовке;
 
        н) обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации при выполнении финансово-хозяйственных операций, в том числе по своевременной и в полном объеме уплате всех установленных законодательством Российской Федерации налогов и сборов, а также представление отчетности в порядке и сроки, которые установлены законодательством Российской Федерации;
 
        о) соблюдать обязательства, связанные с допуском к государственной тайне;
 
        п) представлять работодателю проекты планов деятельности учреждения и отчеты об исполнении этих планов в порядке и сроки, которые установлены законодательством Российской Федерации;
 
        р) обеспечивать выполнение всех плановых показателей деятельности учреждения;
 
        с) обеспечивать своевременное выполнение нормативных правовых актов и локальных нормативных актов работодателя;
 
        т) своевременно информировать работодателя о начале проведения проверок деятельности учреждения контрольными и правоохранительными органами и об их результатах, о случаях привлечения работников учреждения к административной и уголовной ответственности, связанных с их работой в учреждении, а также незамедлительно сообщать о случаях возникновения в учреждении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью работников;
 
        у) осуществить при расторжении настоящего трудового договора передачу дел учреждения вновь назначенному руководителю в установленном порядке;
 
        ф) представлять в случае изменения персональных данных соответствующие документы работодателю;
 
        х) информировать работодателя о своей временной нетрудоспособности, а также об отсутствии на рабочем месте по другим уважительным причинам;
 
        ц) представлять работодателю в установленном порядке сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
 
        ч) обеспечивать достижение установленных учреждению ежегодных значений показателей соотношения средней заработной платы отдельных категорий работников учреждения со средней заработной платой в соответствующем субъекте Российской Федерации, указанных в дополнительном соглашении, являющемся неотъемлемой частью трудового договора (в случае их установления);
 
        ш) выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации и уставом учреждения.
 
        Таким образом, Григоренко Ю.В. в силу своих служебных полномочий являлся лицом, на постоянной основе выполняющим административно-хозяйственные функции по распоряжению имуществом и средствами Дома культуры в пределах, установленных действующим законодательством и настоящим Уставом, неся ответственность за последствия принимаемых решений, сохранность, эффективное использование имущества, а также финансово-хозяйственные результаты деятельности организации, обеспечивая целевое и эффективное использование денежных средств учреждения, а также имущества, переданного учреждению в оперативное управление в установленном порядке и организационно-распорядительные функции по организации работы и эффективного взаимодействия управленческого персонала, структурных подразделений и производственных единиц, направляя их деятельность на развитие и совершенствование творческо-производственного процесса с целью создания наиболее благоприятных условий для коллективного творчества с учетом конкретных художественных и социальных задач в МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева».
 
        Приказом № <дата> по МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева» «О порядке расчетов с подотчетными лицами» определен круг подотчетных лиц, к которым относится и Григоренко Ю.В. Вышеуказанным приказом также определено, что лица получившие деньги в подотчет, обязаны не позднее трех дневного срока, на который они выданы, предъявить в бухгалтерию отчет об израсходованных суммах.
 
    <дата> государственным инспектором Рыльского, Глушковского и Кореневского районов по пожарному надзору, отдела надзора деятельности по Рыльскому, Глушковскому и Кореневскому районам управления надзорной деятельности Главного управления МСЧ России по Курской области в отношении директора МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева» Григоренко Ю.В. вынесено постановление № о привлечении последнего к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1, ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ, а именно за нарушение требований пожарной безопасности в РФ (ППРФ от 25.04.2012 №390) в здании МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева», расположенном по адресу: <адрес> в виде штрафа в размере 6 000 рублей, который он должен был заплатить из собственных средств.
 
         Григоренко Ю.В. работая в должности директора МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева» имея право получать в кассе МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева» денежные средства под отчет на нужды учреждения, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Малогнеушевскому сельсовету Рыльского района Курской области, и желая этого, <дата>, находясь в помещении МКУ «Дом культуры пос. им Куйбышева», расположенном по адресу: Курская область, Рыльский район, пос. им. Куйбышева, ул. Лесная, д. 9 «а», решил похитить вверенные ему денежные средства, принадлежащие Малогнеушевскому сельсовету Рыльского района Курской области, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, завуалировав совершение хищение подложными документами.
 
    С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих Малогнеушевскому сельсовету Рыльского района Курской области из кассы МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева», путем присвоения, с использованием своего служебного положения, Григоренко Ю.В. <дата>, находясь в помещении МКУ «Дом культуры пос. им Куйбышева», расположенном по адресу: Курская область, Рыльский район, пос. им. Куйбышева, ул. Лесная, д. 9 «а», решил получить под отчет сумму равную затраченной им на уплату административного штрафа, а именно 6 000 рублей и затем похитить их, предоставив в бухгалтерию МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева» подложные документы на приобретение и вручение сувениров.
 
        Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих Малогнеушевскому сельсовету Рыльского района Курской области, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, Григоренко Ю.В. <дата>, находясь в помещении МКУ «Дом культуры пос. им Куйбышева», расположенном по адресу: Курская область, Рыльский район, пос. им. Куйбышева, ул. Лесная, д. 9 «а», с использованием имеющегося у него на рабочем месте компьютера, составил заявку на проведение мероприятия, на которое, якобы, были необходимы денежные средства в сумме 6 000 рублей, датировав ее 02.09.2013.
 
        Затем, <дата> реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих Малогнеушевскому сельсовету Рыльского района Курской области, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, находясь в кабинете бухгалтера МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева», расположенном по адресу: Курская область, Рыльский район, пос. им. Куйбышева, ул. Лесная, д. 9 «а», Григоренко Ю.В. передал бухгалтеру ФИО 3 указанную заявку. После этого, бухгалтер ФИО 3 не принимавшая участие в преступной деятельности Григоренко Ю.В. и не осведомленная о преступных намерениях последнего, по расходному кассовому ордеру № от <дата> выдала ему из кассы МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева» денежные средства в сумме 9 000 рублей, из которых 6 000 рублей на приобретение сувениров.
 
        Григоренко Ю.В. реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих Малогнеушевскому сельсовету Рыльского района Курской области, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, <дата> обратился в торговую точку <данные изъяты> магазин <данные изъяты> расположенную по адресу: <данные изъяты> с целью получения от продавца указанного магазина, не заполненного товарного чека, якобы для того, чтобы впоследствии самому вписать приобретенный у них в магазине товар. Продавец данного магазина не принимавшая участие в преступной деятельности Григоренко Ю.В. и не осведомленная о преступных намерениях последнего передала Григоренко Ю.В. незаполненный товарный чек <данные изъяты>
 
         Григоренко Ю.В. продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих Малогнеушевскому сельсовету Рыльского района Курской области, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, находясь у себя в кабинете, расположенном по адресу: Курская область, Рыльский район, пос. им. Куйбышева, ул. Лесная, д. 9 «а», <дата>, собственноручно заполнил товарный чек, полученный им в торговой точке <данные изъяты> магазин <данные изъяты> датировав его <дата>, в котором указал ложные сведения о приобретении товара: Сервиз чайный в количестве 6 штук, по цене, 1 000 рублей за каждую, на общую сумму 6 000 рублей и подделал подпись продавца.
 
    В этот же день, около <данные изъяты>, Григоренко Ю.В. продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих Малогнеушевскому сельсовету Рыльского района Курской области, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Малогнеушевскому сельсовету Рыльского района Курской области, и желая этого, находясь в кабинете бухгалтера МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева», расположенном по адресу: Курская область, Рыльский район, пос. им. Куйбышева, ул. Лесная, Д. 9 «а», предоставил бухгалтеру ФИО 3 для составления авансового отчета подложный, не соответствующий действительности товарный чек <данные изъяты> на сумму 6 000 рублей. После чего, Андрусова И.А. не принимавшая участие в преступной деятельности Григоренко Ю.В. и не осведомленная о преступных намерениях последнего, в электронном виде составила авансовый отчет, к которому Григоренко Ю.В. был приложен вышеуказанный товарный чек на сумму 6 000 рублей, в котором были указаны ложные сведения, внесенные в него лично им. Авансовый отчет был распечатан и подписан лично Григоренко Ю.В.
 
        <дата> Григоренко Ю.В. находясь в отделение № ОАО «Сбербанк России», расположенного в пос. им. Куйбышева Рыльского района Курской области, произвел оплату наложенного на него административного штрафа в сумме 6 000 рублей из своих личных средств, по имевшимся у него реквизитам, полученным из отдела надзорной деятельности по Рыльскому, Глушковскому и Кореневскому районам управления надзорной деятельности Главного управления МСЧ России по Курской области.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих Малогнеушевскому сельсовету Рыльского района Курской области, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, Григоренко Ю.В. <дата>, находясь в своем кабинете, расположенном по адресу: Курская область, Рыльский район, пос. им. Куйбышева, ул. Лесная, Д. 9 «а», с использованием имеющегося у него на рабочем месте компьютера, для списания денежных средств изготовил акт о проведении мероприятия <данные изъяты> датировав его <дата> и платежную ведомость №Б/н за <дата> в которую собственноручно вписал следующих лиц: ФИО 4, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9 и подделал подписи указанных лиц, указав, что последние получили сувениры в виде чайных сервизов стоимостью по 1 000 рублей. Впоследствии указанные документы Григоренко Ю.В. были предоставлены в бухгалтерию МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева» для подтверждения законности расходования денежных средств.
 
         После получения <дата> в кассе МКУ «Дом культуры пос. им. Куйбышева» денежных средств в сумме 6000 рублей, на проведение мероприятия, Григоренко Ю.В. используя свое служебное положение, присвоил их, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Малогнеушевскому сельсовету Рыльского района Курской области материальный ущерб в сумме 6000 рублей.
 
         В момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования, с согласия защитника адвоката Яковлева Н.С., Григоренко Ю.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении него.
 
        В судебном заседании подсудимый Григоренко Ю.В. свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал и просил его удовлетворить.
 
        Защитник Карвасарный В.Ф., защищающий интересы Григоренко Ю.В. по ходатайству подсудимого вместо адвоката Яковлева Н.С., в судебном заседании также поддержал ходатайство подзащитного Григоренко Ю.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и просил его удовлетворить, подтвердив, что указанное ходатайство было заявлено его подзащитным на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведенной консультации с защитником о характере и последствиях заявленного ходатайства.
 
        Представитель потерпевшего Малогнеушевского сельсовета Рыльского района Курской области Алюшина И.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Григоренко Ю.В. с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель Петров А.А. в судебном заседании также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по рассматриваемому уголовному делу, считает, что имеются все необходимые основания для удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке.
 
    Суд находит ходатайство Григоренко Ю.В. об особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Григоренко Ю.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Григоренко Ю.В. добровольно, в присутствии и с согласия защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.
 
         С учетом пояснений, которые были даны Григоренко Ю.В. в судебном заседании, а также пояснений его защитника Карвасарного В.Ф., суд приходит к выводу, что Григоренко Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
        Григоренко Ю.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Обвинение, с которым согласился Григоренко Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
        Подсудимый Григоренко Ю.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     
 
        Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
        Суд, учитывая вышеизложенное, постановляет обвинительный приговор в отношении Григоренко Ю.В. и квалифицирует его действия по обоим эпизодам преступлений по ч. 3 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
        Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Григоренко Ю.В. суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
         На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Григоренко Ю.В., суд признает: полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном; явку с повинной по эпизоду от <дата> (л.д. 111 том 2); объяснения по эпизоду от <дата> (л.д. 15-17 том 1), в которых Григоренко Ю.В. до возбуждения уголовного дела подробно рассказал о совершенном им преступлении и которые суд расценивает как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей <данные изъяты> и <данные изъяты> года рождения; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений; положительные характеристики с места жительства и работы.
 
        Обстоятельств отягчающих наказание Григоренко Ю.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
        При назначении наказания Григоренко Ю.В. суд также учитывает, что Григоренко Ю.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Григоренко Ю.В., суд приходит к выводу о необходимости избрания подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа, и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
         При этом суд полагает возможным исправление Григоренко Ю.В. без изоляции от общества с назначением условной меры наказания в виде лишения свободы, в порядке ст. 73 УК РФ.
 
         Назначая дополнительное наказание в виде штрафа, судом учитывается, что подсудимый является трудоспособным лицом, имеющим самостоятельный заработок.
 
         Поскольку дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства, а также с учетом того, что по делу имеются обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Григоренко Ю.В., при определении размера наказания подсудимому суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
         Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Григоренко Ю.В., суд не находит.
 
         Так как Григоренко Ю.В. совершены два тяжких преступления, окончательное наказание ему следует назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
 
         Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных Григоренко Ю.В. преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Григоренко Ю.В. тяжких преступлений на категорию средней тяжести, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 -ФЗ), поскольку это не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению Григоренко Ю.В. и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
        Оснований для отмены ранее избранной на предварительном следствии в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу судом не установлено.
 
        На основании ст. 81 УПК РФ, суд считает, что вещественные доказательства по делу: заявление от <дата> на выдачу под отчет аванса в размере 3000 рублей, расходный кассовый ордер № от <дата>, товарный чек <данные изъяты> от <дата>, авансовый отчет № от <дата>, чек на оплату административного штрафа от <дата>, заявка № от <дата> на финансирование материальных затрат за <дата>, акт о списании материальных запасов № от <дата>, заявка № от <дата> на финансирование материальных затрат за <дата>, расходный кассовый ордер № от <дата>, товарный чек <данные изъяты> от <дата>, авансовый отчет № от <дата>, акт списания сувениров <данные изъяты> от <дата>, платежная ведомость №Б/н на выдачу призов за <дата>, чек на оплату административного штрафа от <дата> хранящиеся при материалах уголовногодела - необходимо хранить при материалах уголовного дела.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Григоренко Юрия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от <дата>) в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей без ограничения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от <дата>) в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей без ограничения свободы.
 
         На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений определить Григоренко Ю.В. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 7 000 рублей без ограничения свободы.
 
        Наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным.
 
        Установить Григоренко Юрию Викторовичу испытательный срок 2 (два) года в течение которого обязать Григоренко Юрия Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц по установленному графику являться в этот орган для регистрации.
 
         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Григоренко Юрия Викторовича оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
         Вещественные доказательства по делу: заявление от <дата> на выдачу под отчет аванса в размере 3000 рублей, расходный кассовый ордер № от <дата>, товарный чек <данные изъяты> от <дата>, авансовый отчет № от <дата>, чек на оплату административного штрафа от <дата>, заявка № от <дата> на финансирование материальных затрат за <дата>, акт о списании материальных запасов № от <дата>, заявка № от <дата> на финансирование материальных затрат за <дата>, расходный кассовый ордер № от <дата>, товарный чек <данные изъяты> от <дата>, авансовый отчет № от <дата>, акт списания сувениров <данные изъяты> от <дата>, платежная ведомость №Б/н на выдачу призов за <дата>, чек на оплату административного штрафа от <дата> - хранить при материалах уголовного дела.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке - в течение 1 года с момента вступления в законную силу
 
                   Судья                                  /подпись/