Приговор от 19 мая 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-55/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Карачев, Брянская область                              19.05.2014 года
 
    Карачевский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Алымова А.И.,
 
    подсудимой Кривенковой Н.А.
 
    защитника адвоката Астахова А.И.,
 
    представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № №, выданный Брянской ОКА,
 
    потерпевшей Иваненко М.П.,
 
    при секретаре Потаповой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кривенковой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки <данные изъяты> паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, ранее не судимой
 
    Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кривенкова Н.А. совершила преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут у Кривенковой Н.А., находящейся в принадлежащем Иваненко М.П. <адрес> <адрес> <адрес>, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно принадлежащих Иваненко М.П. куртки, сапог и денежных средств.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайно хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут Кривенкова Н.А., находясь в принадлежащем Иваненко М.П. <адрес> д.<адрес>, воспользовавшись тем, что Иваненко М.П. спит и ее противоправные действия не видит, тайно, из корыстных побуждений, похитила с расположенной при входе в дом вешалки куртку стоимостью № копеек, стоявшие под вешалкой сапоги женские зимние из кожзаменителя стоимостью № копеек, а также из кармана одной из висевших на вешалке курток денежные средства в сумме № рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Кривенкова Н.А. виновной себя признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером пришла переночевать к соей тете Иваненко М.П. и утром ДД.ММ.ГГГГ, когда Иваненко М.П. спала, Кривенкова Н.А. около ДД.ММ.ГГГГ собравшись уходить, взяла с вешалки матерчатую куртку Иваненко М.П., а также стоявшие под вешалкой ее сапоги. Разрешения взять вещи не спрашивала. В кармане одной из курток Иваненко МП., висевших не вешалке, нашла деньги в сумме № копеек и взяла их себе. Понимала, что берет деньги и вещи без ведома и разрешения Иваненко М.П. После чего ушла из дома, потратив деньги на личные нужды. Куртку и сапоги в дальнейшем вернула.
 
    Вина Кривенковой Н.А. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшей Иваненко М.П., пояснившей, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Кривенкова Н.А. пришла к Иваненко М.П. и попросилась остаться на ночь. Она разрешила. Вечером Кривенкова Н.А. попросила в долг денег, но Иваненко М.П. ей денег не дала. Иваненко М.П. проснулась ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, Кривенковой Н.А. в доме уже не было. Около № минут в тот же день, Иваненко М.П. обнаружила, что с вешалки при входе в дом пропала висевшая среди другой одежды принадлежащая ей матерчатая куртка и принадлежащие ей сапоги, которые стояли под вешалкой. Иваненко М.П. осмотрела дом, хотя точно помнит, где оставляла данные вещи, но их нигде не нашла. Поняла, что вещи взяла без ведома и разрешения Кривенкова Н.А., так как в доме никого посторонних не было, никто не заходил. Позже Иваненко М.П. обнаружила, что из кармана другой ее куртки, висевшей на той же вешалке, где и пропавшая, исчезли деньги в сумме № рублей. Поняла, что данные деньги также похитила Кривенкова Н.А. Так как живет на одну пенсию, причиненный ущерб является для нее значительным.
 
    Кроме того, доказательствами вины Кривенковой Н. являются:
 
    Телефонное сообщение, в котором Иваненко М.П. сообщила, что ее племянница Кривенкова Н.А., ночевавшая у нее в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, похитила ее вещи и деньги. (т.1 л.д. 3).
 
    Протокол принятия устного заявления, в котором Иваненко М.П. сообщает, что Кривенкова Н.А. из ее дома похитила сапоги, куртку и деньги в сумме № рублей (т.1 л.д. 4).
 
               Протокол осмотра места происшествия, которым был осмотрен <адрес> д.<адрес>, где совершена кража принадлежащих Иваненко М.П. куртки, сапог и денег в сумме № рублей (т.1 л.д. 5-7).
 
    Протокол осмотра места происшествия, которым в ОМВД России по <адрес> были изъяты добровольно выданные Кривенковой Н.А. куртка и сапоги, похищенные ею из дома Иваненко М.П.(т.1 л.д.10).
 
    Протокол явки с повинной, в котором Кривенкова Н.А. признается в совершенной ею краже куртки и сапог из дома Иваненко М.П. (т.1 л.д. 11).
 
    Протокол осмотра предметов (документов), которым были осмотрены изъятые у Кривенковой Н.А. куртка и сапоги, похищенные ею из дома Иваненко М.П.(т.1 л.д. 28-29).
 
    Справки о стоимости, согласно которым стоимость куртки матерчатой составляет №, стоимость сапог составляет № (т.1 л.д. 13-14).
 
    Справка-расчет, согласно которой Иваненко М.П. причинен значительный ущерб на общую сумму № копеек (т.1 л.д. 15).
 
    Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимой виновной, поскольку они получены в соответствиями с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
 
    Суд, исследовав все предложенные сторонами обвинения и защиты доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимой Кривенковой Н.А. в совершении инкриминируемого ей деяния бесспорно установлена, поскольку подтверждается показаниями подсудимой и потерпевшей, а также письменными материалами дела, которые составлены и оформлены надлежащим образом.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой Кривенковой Н.А. доказанной, ее действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
 
    Подсудимая Кривенкова Н. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, суд учитывает явку с повинной подсудимой.
 
    Данное обстоятельство суд учитывает, как обстоятельство, смягчающее наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Кривенковой Н. не установлено.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Оценивая в совокупности все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что Кривенковой Н. возможно назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5% из заработной платы, условно с испытательным сроком.
 
    Меру пресечения Кривенковой Н.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Разрешая гражданский иск Иваненко М.П. к подсудимой Кривенковой Н.А. о взыскании в ее пользу № руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными, но подлежащими удовлетворению частично, в размере № рублей, с учетом возвращенного имущества: куртки и сапог, а так же в соответствии со ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Кривенковой Н.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кривенкову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5% из заработной платы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кривенковой Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Кривенковой Н.А. пользу Иваненко М.П. в возмещение материального ущерба №) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий:                     подпись                   Г.И. Подрезова
 
    Копия верна.
 
    Судья Карачевского
 
    районного суда:                                                                         Г.И. Подрезова
 
    Секретарь судебного
 
    Заседания         ФИО8