Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело № 1-55/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 8 апреля 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Аллабердиной А.У.,
с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
подсудимой Юзумбаевой Т.З.,
адвоката Рябовой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Юзумбаевой Т.З., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Юзумбаева Т.З. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12:45 часов Юзумбаева Т.З. в состоянии алкогольного опьянения находилась у себя дома по адресу: <адрес> вместе с <данные изъяты> Ф.И.О.1, где между ними произошла ссора. В ходе ссоры Юзумбаева Т.З. в тот же день, около 13:00 часов находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью причинения телесных повреждений Ф.И.О.1 взяв с кухонного стола складной нож, нанесла ножом два удара в область спины Ф.И.О.1, причинив тем самым последней согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения, в виде <данные изъяты>, расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (пункт 6.1.9 приказа М3 и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причинённого здоровью человека»), а также причинила Ф.И.О.1 телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которое расценивается как лёгкий вред здоровью, как влекущее кратковременное расстройство здоровья сроком не более, трёх недель (пункт 8.1 приказа М3 и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причинённого здоровью человека»),
Подсудимая Юзумбаева Т.З. по отношению к содеянному показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой - адвокат Рябова И.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшей Ф.И.О.1 поступило заявление о рассмотрении дела без её участия, на рассмотрение в особом порядке она согласна.
Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство Юзумбаевой Т.З. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением её в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ подсудимая согласилась полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимая, её защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимой Юзумбаевой Т.З. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Как личность подсудимая Юзумбаева Т.З. характеризуется удовлетворительно на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Юзумбаевой Т.З., суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, оказание помощи выразившееся в вызове скорой помощи после совершения преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юзумбаевой Т.З. преступления, данные о его личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным применить к ней условное наказание, в течение испытательного срока которого она должна доказать свое перевоспитание и исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Юзумбаевой Т.З. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимую Юзумбаеву Т.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Юзумбаеву Т.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику установленному им.
Контроль за поведением осужденной Юзумбаевой Т.З. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту её жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Юзумбаевой Т.З. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Шаймухаметов Р.Р.Приговор вступил в законную силу 19.04.2014 года.