Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело №1-55/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Быково 15 апреля 2014 года
Быковский районный суд Волгоградской области в составе
председательствующего судьи Пригариной С.И.,
при секретаре Головановой А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Быковского района Волгоградской области Крютченко С.В.,
подсудимого Гадисова С.Ш.,
защитника-адвоката Збукаревой Э.А., представившей удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гадисова С. Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гадисов С.Ш. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, не доведённого до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Указанное преступление совершено Гадисовым С.Ш. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ инспектор ОГИБДД ПП ОМВД России по Быковскому району Волгоградской области ФИО, назначенный приказом № находясь при исполнении своих должностных обязанностей, выявил факт совершения Гадисовым С.Ш. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков. В ходе разбирательства по данному факту, Гадисов С.Ш., с целью незаконного прекращения проверки и не привлечения его к административной ответственности, высказал ФИО намерение передать в качестве взятки денежное вознаграждение. Так, ДД.ММ.ГГГГ Гадисов С.Ш., находясь в салоне патрульного автомобиля ДПС <данные изъяты>, государственный знак №, расположенного на проезжей части <адрес>, не отрицая факт совершённого административного правонарушения, лично передал должностному лицу – инспектору ОГИБДД ПП отдела МВД России по Быковскому району Волгоградской области лейтенанту полиции ФИО в качестве взятки денежные средства в размере 1000 рублей, положив их между водительским и передним пассажирским сиденьями, около рычага переключения скоростей, за совершение сотрудником полиции незаконного бездействия в его пользу, а именно за не привлечение к административной ответственности и не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. Однако довести свой умысел до конца Гадисов С.Ш. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как сотрудник полиции ФИО отказался брать взятку и сообщил о данном факте в ОМВД России по Быковскому району Волгоградской области.
Подсудимый Гадисов С.Ш. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Збукарева Э.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Гадисову С.Ш. обвинение в покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, не доведённое до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Гадисова С.Ш. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гадисова С.Ш. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.3 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, не доведённое до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания Гадисову С.Ш. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Указание следователя в обвинительном заключении на наличие рецидива преступлений в действиях Гадисова С.Ш. суд, не принимает во внимание, поскольку имеющиеся судимости от 22.08.2007г. и от 21.08.2008г. погашены.
Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Гадисова С.Ш., который на учётах не состоит, характеризуется посредственно.
С учётом конкретных обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.
С учётом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Гадисова С.Ш. возможно наказанием в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого Гадисовым С.Ш. преступления, материальное положение, возможность получения доходов подсудимым.
Суд назначает наказание подсудимому Гадисову С.Ш. с учётом требований ст.61, ст. 62 УК РФ.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Гадисову С.Ш. категории преступления на менее тяжкую.
Меру пресечения в отношении Гадисова С.Ш. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МрСО СУ СК России по Волгоградской области: денежную купюру достоинством 1000 руб. №, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, обратить в доход государства; флеш-карту №, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Руководствуясь ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гадисова С. Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) руб.
Меру пресечения Гадисову С.Ш. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МрСО СУ СК России по Волгоградской области: денежную купюру достоинством 1000 руб. №, обратить в доход государства; флеш-карту № хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в её рассмотрении судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём им должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве. Кроме того, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано вне рамок апелляционной жалобы или возражений на неё.
Председательствующий: подпись Пригарина С.И.
Копия верна: Судья: