Приговор от 25 февраля 2014 года №1-55/2014.

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-55/2014.
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации.
 
    25 февраля 2014 года, г. Учалы, РБ.
 
    Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Гарипова Э.И., подсудимого Воробьева Д.С. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Салихова Э.Н., предьявившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Крыловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ВОРОБЬЕВА Д.С., <***>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Воробьев Д.С., являясь потребителем наркотических средств и осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, располагая веществом массой 4,460 грамм, содержащим в своем составе (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), ранее приобретенным им в первой декаде апреля 2009 года на территории <адрес>, достоверно зная о том, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 09 сентября 2013 года № 788), данное вещество является наркотическим средством, в связи с чем, согласно Федеральному Закону Российской Федерации № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 23 июля 2013 года), свободный оборот данного вещества запрещен, в нарушение требований указанного Закона, умышленно без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, указанное вещество незаконно хранил при себе в карманах носимой одежды и под стелькой обуви до обнаружения и изъятия сотрудниками отдела по <***>.
 
    04 ноября 2013 года в 20 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками отдела по <***> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого в отношении Воробьева Д.С., возле входа в развлекательный клуб «Райком», расположенного по <адрес>, Воробьев Д.С. был задержан.
 
    В ходе последующего досмотра Воробьева, проведенного в этот же день в период времени с 21 часов до 21 часов 25 минут в помещении 1-ой группы отдела по <***>, расположенного в <адрес>, при нем, в левом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято растительное вещество, находившееся в трех бумажных свертках, которое, согласно заключению эксперта №6361/фх от 12 декабря 2013 года, является наркотическим средством (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 4.460 грамма на момент первоначального исследования.
 
    (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-122) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 09 сентября 2013 года №788).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года (в редакции от 09 сентября 2013 года № 788) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-. ил) метанон (JWH-122) равная 4,460 грамм является крупным размером.
 
        Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Воробьев заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
 
        В судебном заседании подсудимый Воробьев свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора суда.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подзащитного Воробьева, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Воробьева в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
 
        Действия Воробьева Д.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное
 
    хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Воробьева в соответствие с пп. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.     
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Воробьеву, суд в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, также влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
            С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Воробьеву наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
         Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Воробьева во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает. В связи с изложенным, оснований для назначения ему наказания с применением требований ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеются.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Воробьеву дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Воробьева без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Воробьеву наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ВОРОБЬЕВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Воробьеву Д.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его один раз ежемесячно, в течение всего испытательного срока, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения Воробьеву Д.С. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство и три отрезка бумаги - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представлений через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: Рахимов М.В.