Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело № 1-55/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ярославль 04 апреля 2014 года
Заволжский районный суд г. Ярославля в составе судьи Лапшина С.В.,
при секретаре Саловой Ю.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,
подсудимого Чепуха Ю.В.,
защитника Юрченко Е.Т. (удостоверение № 489, ордер № 4838 от 03.04.2014 г.),
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г. Ярославля уголовное дело по обвинению
Чепуха Ю.В. <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чепух Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Чепух Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь на участке местности в районе <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, с корыстной целью, достиг договоренности посредством телефонной связи с гражданином под псевдонимом «Петров» (данные о личности которого содержатся в тайне), о сбыте последнему наркотического средства - гашиш, обговорив количество, цену наркотического средства, а также конкретное место и время сбыта.
Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, ДД.ММ.ГГГГ Чепух Ю.В., имея при себе один свёрток из фольги с наркотическим средством - гашиш, прибыл на участок местности, расположенный в непосредственной близости от дома <адрес> где встретился с гражданином «Петровым» (псевдоним), участвующим в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Ярославской области, где согласно предварительной договоренности Чепух Ю.В., действуя из корыстной заинтересованности, передал «Петрову» (псевдоним), то есть умышленно незаконно сбыл, один сверток из фольги с наркотическим средством – гашиш, массой 0,51 грамма. «Петров» (псевдоним), в свою очередь, согласно предварительной договоренности с Чепухом Ю.В., передал денежные средства в сумме 600 рублей К..- знакомому Чепуха Ю.В., в присутствии и по просьбе последнего.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, Чепух Ю.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное количество наркотического средства - гашиш было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ярославской области в ходе добровольной выдачи «Петровым» (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН России по Ярославской области, расположенном по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 79.
Согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ вещество коричневого цвета в свёртке из фольги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра «Петрова», является наркотическим средством гашишем. Вес представленного гашиша в свёртке составил 0,51 грамма.
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ вещество коричневого цвета в свёртке из фольги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра «Петрова», является наркотическим средством гашишем.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, гашиш является наркотическим средством, включенным в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» указанное количество наркотического средства гашиш (0,51 грамма) не относится к значительному, крупному, либо особо крупному размеру.
Действия Чепуха Ю.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В судебном заседании Чепух Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый Чепух Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Наказание за совершенное Чепухом Ю.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд также квалифицирует действия Чепуха Ю.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Чепух Ю.В. не судим, впервые совершил покушение на тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, и по предыдущему месту работы, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, признаков зависимости от наркотических средств не выявлено, хронических заболеваний не имеет.
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает явку с повинной, а также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
<данные изъяты>
С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Чепуху Ю.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку это единственный вид наказания, предусмотренный ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Основания для назначения дополнительного наказания отсутствуют.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, суд не находит оснований для изменения Чепуху Ю.В. категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Определяя размер наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ об ограничении максимального срока наказания за покушение на преступление и положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального срока наказания при рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства. Положения ч. 1 ст. 62 УК РФ неприменимы, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание Чепуху Ю.В.
С учетом положений ч. 3 ст. 66 и ч. 5 ст. 62 УК РФ Чепуху Ю.В. за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не может быть назначено более 4 лет лишения свободы, что является максимальным пределом наказания в виде лишения свободы.
С учетом наличия у Чепуха Ю.В. смягчающих наказание обстоятельств (явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном), назначение Чепуху Ю.В. максимального наказания не соответствует принципу справедливости. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить наказание Чепуху Ю.В. с применением положений ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. При этом суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого Чепуха Ю.В. – исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими общественную опасность преступления.
Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным наказание Чепуху Ю.В. назначить условно, с применением ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Вещественные доказательства:
детализацию телефонных переговоров, диск с записью ОРМ «проверочная закупка» надлежит хранить при материалах уголовного дела, сотовый телефон, выданный Чепуху Ю.В., подлежит оставлению у Чепуха Ю.В., наркотическое средство «гашиш» - следует уничтожить, а денежную купюру достоинством 100 рублей - обратить в доход федерального бюджета по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Чепуха Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Чепуху Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
В период испытательного срока возложить на Чепуха Ю.В. обязанности:
- 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, определяемые этим органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа;
- в течении месяца с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться, либо встать на учет в службу занятости населения;
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
детализацию телефонных переговоров, диск с записью ОРМ «проверочная закупка» хранить при материалах уголовного дела, сотовый телефон, выданный Чепуху Ю.В., оставить у Чепуха Ю.В., наркотическое средство «гашиш» - уничтожить, а денежную купюру достоинством 100 рублей - обратить в доход федерального бюджета по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать как о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, так и об участии адвоката.
Судья С.В. Лапшин