Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тобольск Тюменской области 27 мая 2014 года
Тобольский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тобольского района Тюменской области Т.В. Толмачевой,
подсудимого Бутузова ФИО8,
его защитника по назначению – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Иванова ФИО9, представившего удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре судебного заседания Е.С. Брызгаловой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-55/2014 в отношении
Бутузова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу – <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бутузов ФИО11 совершил преступление – уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, - при следующих обстоятельствах.
Согласно статье 59 Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации несёт военную службу в соответствии с федеральным законом.
Бутузов ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющийся гражданином Российской Федерации и состоящий на воинском учёте в отделе Федерального казённого учреждения «Военный комиссариат Тюменской области» по городу Тобольску и Тобольскому району, согласно ст.22 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе» подлежит призыву на военную службу.
Бутузов С.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года, проживая по адресу: <адрес> уклоняется от прохождения военной службы при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года Бутузову С.Ю. была вручена повестка под личную подпись на ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 30 минутам о явке в военный комиссариат по городу Тобольску и Тобольскому району по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, по вопросам, связанным с призывом на военную службу, при этом, Бутузов С.Ю. предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.
У Бутузова С.Ю., находясь по адресу: <адрес>, - в вышеуказанный период времени возник умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу.
Бутузов С.Ю., осознавая, что согласно статье 23 и статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также, не имея уважительных причин неявки гражданина по повестке военного комиссариата, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», будучи осведомлённым о дате, времени и месте прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, получив указанную повестку о явке в отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанный отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, расположенный по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 30 минутам, не явился и на дальнейшие требования военного комиссариата явиться для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу не реагировал, чем нарушил положение ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года Бутузову С.Ю. была вручена повестка под личную подпись на ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 30 минутам о явке в военный комиссариат по городу Тобольску и Тобольскому району по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, по вопросам, связанным с призывом на военную службу, при этом, Бутузов С.Ю. предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.
Бутузов С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, находясь по адресу: <адрес> осознавая, что согласно статье 23 и статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также не имея уважительных причин неявки гражданина по повестке военного комиссариата, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», будучи осведомлённым о дате, времени и месте прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, получив указанную повестку о явке в отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанный отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, расположенный по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 30 минутам, не явился и на дальнейшие требования военного комиссариата явиться для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу не реагировал, чем нарушил положение ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года при прохождении медицинского освидетельствования, Бутузов С.Ю., в соответствии с п.4 ст.5.5. Федерального закона от 28 марта 1998 года №53–ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», направлялся на медицинское обследование, с результатами которого, обязан был явиться в военный комиссариат ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 00 минутам. Об указанной явке в отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, Бутузову С.Ю. была вручена повестка под личную подпись. В указанное время Бутузов С.Ю. не явился и документального подтверждения уважительности своей не явки не предоставил.
Бутузов С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, находясь по адресу: <адрес>, осознавая, что согласно статье 23 и статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также не имея уважительных причин неявки гражданина по повестке военного комиссариата, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», будучи осведомлённым о дате, времени и месте явки, получив указанную повестку о явке в отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанный отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, расположенный по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, с результатами обследования ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 00 минутам, не явился и на дальнейшие требования военного комиссариата явиться для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу не реагировал, чем нарушил положение ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
ДД.ММ.ГГГГ года Бутузову С.Ю. была вручена повестка под личную подпись на ДД.ММ.ГГГГ года к 10 часам 00 минутам о явке в военный комиссариат по городу Тобольску и Тобольскому району по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения призывной комиссии, при этом Бутузов С.Ю. был предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.
Бутузов С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, находясь по адресу: <адрес> осознавая, что согласно статье 23 и статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также не имея уважительных причин неявки гражданина по повестке военного комиссариата, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», будучи осведомлённым о дате, времени и месте прохождения призывной комиссии, получив указанную повестку о явке в отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанный отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, расположенный по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения призывной комиссии ДД.ММ.ГГГГ года к 10 часам 00 минутам, не явился и на дальнейшие требования военного комиссариата явиться для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу не реагировал, чем нарушил положение ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года Бутузову С.Ю. была вручена повестка под личную подпись на ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 00 минутам о явке в военный комиссариат по городу Тобольску и Тобольскому району по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения призывной комиссии, при этом Бутузов С.Ю. был предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.
Бутузов С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, находясь по адресу: <адрес> осознавая, что согласно статье 23 и статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также не имея уважительных причин неявки гражданина по повестке военного комиссариата, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», будучи осведомлённым о дате, времени и месте прохождения призывной комиссии, получив указанную повестку о явке в отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанный отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, расположенный по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения призывной комиссии ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 00 минутам, не явился и на дальнейшие требования военного комиссариата явиться для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу не реагировал, чем нарушил положение ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Кроме того, Бутузову С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года была вручена повестка под личную подпись на ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 00 минутам о явке в военный комиссариат по городу Тобольску и Тобольскому району по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения призывной комиссии, при этом Бутузов С.Ю. был предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.
Бутузов С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, находясь по адресу: <адрес> осознавая, что согласно статье 23 и статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также не имея уважительных причин неявки гражданина по повестке военного комиссариата, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», будучи осведомлённым о дате, времени и месте прохождения призывной комиссии, получив указанную повестку о явке в отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанный отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, расположенный по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения призывной комиссии ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 00 минутам, не явился и на дальнейшие требования военного комиссариата явиться для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу не реагировал, чем нарушил положение ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Кроме того, Бутузову С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года была вручена повестка под личную подпись на ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 00 минутам о явке в военный комиссариат по городу Тобольску и Тобольскому району по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения призывной комиссии, при этом Бутузов С.Ю. был предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.
Бутузов С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, находясь по адресу: <адрес>, осознавая, что согласно статье 23 и статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также не имея уважительных причин неявки гражданина по повестке военного комиссариата, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», будучи осведомлённым о дате, времени и месте прохождения призывной комиссии, получив указанную повестку о явке в отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанный отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, расположенный по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения призывной комиссии ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 00 минутам, не явился и на дальнейшие требования военного комиссариата явиться для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу не реагировал, чем нарушил положение ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года Бутузову С.Ю. была вручена повестка под личную подпись на ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 00 минутам о явке в военный по городу Тобольску и Тобольскому району по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения призывной комиссии, при этом Бутузов С.Ю. был предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.
Бутузов С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, находясь по адресу: <адрес>, осознавая, что согласно статье 23 и статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также не имея уважительных причин неявки гражданина по повестке военного комиссариата, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», будучи осведомлённым о дате, времени и месте прохождения призывной комиссии, получив указанную повестку о явке в отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанный отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, расположенный по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения призывной комиссии ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 00 минутам, не явился и на дальнейшие требования военного комиссариата явиться для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу не реагировал, чем нарушил положение ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года при прохождении медицинского освидетельствования Бутузов С.Ю. в соответствии с п.4 ст.5.5. Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», направлялся на медицинское обследование, с результатами которого, обязан был явиться в военный комиссариат ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам. Об указанной явке в отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, Бутузову С.Ю. была вручена повестка под личную подпись. В указанное время Бутузов С.Ю. не явился и документального подтверждения уважительности своей не явки не предоставил.
Бутузов С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, находясь по адресу: <адрес>, что согласно статье 23 и статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также не имея уважительных причин неявки гражданина по повестке военного комиссариата, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», будучи осведомлённым о дате, времени и месте явки, получив указанную повестку о явке в отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанный отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, расположенный по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, с результатами обследования ДД.ММ.ГГГГ года к 09 часам 00 минутам, не явился и на дальнейшие требования военного комиссариата явиться для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу не реагировал, чем нарушил положение ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года Бутузову С.Ю. была вручена повестка под личную подпись на ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 00 минутам о явке в военный комиссариат по городу Тобольску и Тобольскому району по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44 для прохождения призывной комиссии, при этом, Бутузов С.Ю. был предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.
Далее, Бутузов С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, находясь по адресу: <адрес>, осознавая, что согласно статье 23 и статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также не имея уважительных причин неявки гражданина по повестке военного комиссариата, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», будучи осведомлённым о дате, времени и месте прохождения призывной комиссии, получив указанную повестку о явке в отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанный отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, расположенный по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения призывной комиссии ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 00 минутам, не явился и на дальнейшие требования военного комиссариата явиться для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу не реагировал, чем нарушил положение ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года Бутузову С.Ю. была вручена повестка под личную подпись на ДД.ММ.ГГГГ года к 15 часам 00 минутам о явке в военный комиссариат по городу Тобольску и Тобольскому району по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения призывной комиссии, при этом, Бутузов С.Ю. был предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.
Далее, Бутузов С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, находясь по адресу: <адрес>, осознавая, что согласно статье 23 и статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также не имея уважительных причин неявки гражданина по повестке военного комиссариата, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», будучи осведомлённым о дате, времени и месте прохождения призывной комиссии, получив указанную повестку о явке в отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанный отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, расположенный по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения призывной комиссии ДД.ММ.ГГГГ года к 15 часам 00 минутам, не явился и на дальнейшие требования военного комиссариата явиться для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу не реагировал, чем нарушил положение ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года при прохождении медицинского освидетельствования Бутузов С.Ю. в соответствии с п.4 ст.5.5. Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», направлялся на медицинское обследование, с результатами которого, обязан был явиться в военный комиссариат ДД.ММ.ГГГГ года к 09 часам 00 минутам. Об указанной явке в отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, Бутузову С.Ю. была вручена повестка под личную подпись. В указанное время Бутузов С.Ю. не явился и документального подтверждения уважительности своей не явки не предоставил.
Бутузов С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, находясь по адресу: <адрес>, осознавая, что согласно статье 23 и статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также не имея уважительных причин неявки гражданина по повестке военного комиссариата, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», будучи осведомлённым о дате, времени и месте явки, получив указанную повестку о явке в отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанный отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, расположенный по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, с результатами обследования ДД.ММ.ГГГГ года к 09 часам 00 минутам, не явился и на дальнейшие требования военного комиссариата явиться для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу не реагировал, чем нарушил положение ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года Бутузову С.Ю. была вручена повестка под личную подпись на ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 15 минутам о явке в военный комиссариат по городу Тобольску и Тобольскому району по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий, связанных с ним, при этом, Бутузов С.Ю. был предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.
Бутузов С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, находясь по адресу: <адрес> 2, осознавая, что согласно статье 23 и статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также не имея уважительных причин неявки гражданина по повестке военного комиссариата, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», будучи осведомлённым о дате, времени и месте прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий, связанных с ним, получив указанную повестку о явке в отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанный отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, расположенный по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий, связанных с ним, ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 15 минутам, не явился и на дальнейшие требования военного комиссариата явиться для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу не реагировал, чем нарушил положение ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года Бутузову С.Ю. была вручена повестка под личную подпись на ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 15 минутам о явке в военный комиссариат по городу Тобольску и Тобольскому району по адресу: Тюменская область, город Тобольск, ул. Октябрьская, дом 44, для прохождения медицинской комиссии, при этом, Бутузов С.Ю. был предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.
Бутузов С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, находясь по адресу: <адрес> осознавая, что согласно статье 23 и статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также не имея уважительных причин неявки гражданина по повестке военного комиссариата, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», будучи осведомлённым о дате, времени и месте прохождения медицинской комиссии, получив указанную повестку о явке в отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанный отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, расположенный по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения медицинской комиссии ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 15 минутам, не явился и на дальнейшие требования военного комиссариата явиться для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу не реагировал, чем нарушил положение ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Кроме того, Бутузову С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года была вручена повестка под личную подпись на ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 00 минутам о явке в военный комиссариат по городу Тобольску и Тобольскому району по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий, связанных с ним, при этом, Бутузов С.Ю. был предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.
Бутузов С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, находясь по адресу: <адрес>, осознавая, что согласно статье 23 и статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также не имея уважительных причин неявки гражданина по повестке военного комиссариата, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе», будучи осведомлённым о дате, времени и месте прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий, связанных с ним, получив указанную повестку о явке в отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанный отдел военного комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, расположенный по адресу: Тюменская область, город Тобольск, улица Октябрьская, дом 44, для прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий, связанных с ним, ДД.ММ.ГГГГ года к 08 часам 00 минутам, не явился и на дальнейшие требования военного комиссариата явиться для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу не реагировал, чем нарушил положение ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Подсудимым Бутузовым С.Ю. в ходе предварительного расследования было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор дал своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Бутузов С.Ю. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, он полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Государственный обвинитель в ходе судебного заседания подтвердил согласие прокурора на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Бутузова С.Ю. в особом порядке судебного разбирательства и не возражал о постановлении приговора в отношении подсудимого Бутузова С.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив ходатайство подсудимого Бутузова С.Ю., суд, с согласия государственного обвинителя и адвоката, удостоверившись, что подсудимый Бутузов С.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Бутузову С.Ю. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бутузова ФИО13 органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания подсудимому Бутузову С.Ю., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Бутузову С.Ю., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Бутузова С.Ю. по месту жительства в <адрес> <данные изъяты> (Том №1, л.д.119-121, 126).
<данные изъяты>» (филиал №2) – Бутузов С.Ю. <данные изъяты> (Том №1, л.д.124).
Бутузов С.Ю. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (Том №1, л.д.122).
В силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бутузову С.Ю. суд признаёт признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении, посредственную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бутузову С.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
Суд при назначении наказания подсудимому Бутузову С.Ю. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.328 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Бутузову С.Ю. суд также учитывает требования ч.1 ст.56 УК РФ, гласящей, что наказание в виде лишения свободы может быть назначено осуждённому, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьёй 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
Судом установлено, что Бутузов С.Ю. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, отягчающие наказание Бутузова С.Ю. отсутствуют, в ч.1 ст.328 УК РФ лишение свободы не единственный вид наказания.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Бутузова С.Ю. ч.6 ст.15 УК РФ, и не изменяет ему категорию преступления на менее тяжкую.
При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного небольшой тяжести преступления, личности подсудимого Бутузова С.Ю., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Бутузову С.Ю. наказания в пределах санкции ч.1 ст.328 УК РФ, и в виде штрафа, то есть денежного взыскания, поскольку считает, что исправление и перевоспитание Бутузова С.Ю.. возможны и без изоляции его от общества. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления /совершено умышленное небольшой тяжести преступление/, имущественное положение Бутузова С.Ю. и его семьи, а также с учётом возможности получения Бутузовым С.Ю. денежного заработка от работы по найму у частных лиц и предпринимателей. Судом установлено, что Бутузов С.Ю. ежемесячно имеет доход в размере <данные изъяты> рублей.
Оснований для применения в отношении Бутузова С.Ю. ст.64 УК РФ суд не установил.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу – личное дело призывника Бутузова ФИО14, находящееся при уголовном деле, - надлежит возвратить по принадлежности в отдел Федерального казённого учреждения «Военный комиссариат Тюменской области» по городу Тобольску и Тобольскому району.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бутузова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде штрафа, то есть денежного взыскания, в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения осуждённому Бутузову ФИО16 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – личное дело призывника Бутузова ФИО17, находящееся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности в отдел Федерального казённого учреждения «Военный комиссариат Тюменской области» по городу Тобольску и Тобольскому району, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления в Тобольский районный суд Тюменской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Бутузов С.Ю., и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а осуждённый вправе также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства – принтера «SAMSUNG ML-1860».
Судья
Тобольского районного суда
Тюменской области И.Б. Перин