Приговор от 17 апреля 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-55/2014                                            <данные изъяты>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кодинск                                        17 апреля 2014 года
 
    Кежемский районный суд Красноярского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Яхина В.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кежемского района Красноярского края Баценко И.В.,
 
    защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от 17.04.2014г.,
 
    подсудимого ФИО3,
 
    при секретаре ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей (1999 и 2001 г.р.), военнообязанного, работающего ООО СК «Сибиряк», зарегистрированного по адресу:<адрес>, ул. 60 лет ВЛКСМ, <адрес>А, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время неустановлено, у ФИО3, работающего в ООО «ФИО2» в должности инженера ПТО и выполняющего ФИО2 работы на бетонной плотине ОАО «Богучанская ГЭС», расположенной на Пионерной базе <адрес>, возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта вещества в крупном размере, являющегося аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018). Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 55 минут ФИО3, находясь в галерее секции № на отметке № 208,05 бетонной плотины ОАО «Богучанская ГЭС», расположенной на Пионерной базе <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица вещество, которое согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-карбоксилат (PB22F), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 1,210г., оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным Законом № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГг. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, которое ФИО3 незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 15 минут сотрудниками ОП МО МВД России «Богучанский» в ходе личного досмотра ФИО3, проведенного в кабинете № ОП МО МВД России «Богучанский» по адресу:<адрес>, в левом наружном нагрудном кармане куртки, одетой на ФИО3, было обнаружено и изъято вещество, являющееся аналогом указанного наркотическое средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил )метанон (JWH-018) в крупном размере, массой 1,210г.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО3 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что вину в совершенном преступлении признает полностью.
 
    Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. ФИО3 пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия ФИО3 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В судебном заседании выяснялся вопрос о психологическом здоровье подсудимого. Согласно заключению экспертов № от 19.03.2014г. (л.д. 96-98) подсудимый обнаруживает признаки смешанного расстройства личности (F 61). Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. Какого - либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния у ФИО3 не выявлено. В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО3 также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющиеся значение для дела и давать по ним показания, в применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается.
 
    Оценивая вышеизложенное, а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, суд признает его вменяемым относительно совершенного преступления и, соответственно подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При определении вида и размера наказания ФИО3, суд принимает во внимание признание им вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее не судимого, работающего, по месту жительства и месту работы характеризующегося удовлетворительно (л.д. 145), целей и задач наказания, влияния наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ или ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    Вместе с тем суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания подсудимым и постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.
 
    Возложить на ФИО3 обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
    - являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни установленные данным органом.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
 
    - вещество, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-карбоксилат (PB22F), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 1,180 г., уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                    <данные изъяты>            В.М. Яхин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>