Дата принятия: 16 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-55/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-55/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Калининская
 
    Краснодарский край 16 апреля 2014 года
 
    Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего Осовик С.В.,
 
    с участием ст.пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Власенко А.Б.,
 
    подсудимого Бублик Е.В.,
 
    защитника адвоката Зеленского В.А., представившего удостоверение №5118 и ордер №739008
 
    при секретаре Милёвой Е.А.
 
    Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Бублик Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бублик Е.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в значительном размере.
 
    Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
 
    Бублик Е.В., в середине июня 2013 года, около 14 часов 00 минут, находясь около лесополосы, расположенной примерно в 50-ти метрах с западной стороны от съезда на центральное кладбище ст. Калининской Калининского района Краснодарского края, обнаружил одно сухое дикорастущее наркотикосодержащее растение конопли без признаков культивирования. Бублик Е.В., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, оборвал с обнаруженного им одного дикорастущего растения конопли листья и соцветия, после чего принес незаконно приобретённое им наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 16,08 г. (определённой после высушивания до постоянной массы), по месту своего проживания, расположенное по адресу:<адрес>, где часть вышеуказанного наркотического средства стал незаконно хранить в нижней обшивке дивана находящегося в зале жилого дома, а часть в гараже, расположенном на территории вышеуказанного домовладения, без цели сбыта, для своего личного употребления. Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой - 16,08 г. (определённой после высушивания до постоянной массы), согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 (ред. от 16.12.2013 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру наркотических средств.
 
    26 декабря 2013 года, в период времени с 17 часов 55 минут до 19 часов 30 минут, в ходе проведения обыска домовладения по месту жительства гр. Бублик Е.В., расположенного по адресу:<адрес>, сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, была обнаружена и изъята, часть незаконно приобретённого и хранимого без цели сбыта гр. Бублик Е.В., наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 8,78 г., (определённой после высушивания до постоянной массы). Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана), массой 7,3 г. (определённой после высушивания до постоянной массы), Бублик Е.В. продолжил незаконно хранить без цели сбыта, в гараже, расположенном на территории вышеуказанного домовладения, до 21 января 2014 г., когда в период времени с 10 часов 35 минут до 11 часов 30 минут, в ходе проведённого обыска сотрудниками отдела МВД России по Калининскому району, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    В судебном заседании, подсудимый Бублик Е.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
 
    Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Бублик Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривает лишение свободы на срок не более трёх лет, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Деяние Бублик Е.В. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бублик Е.В. преступления, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого и членов его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт чистосердечное признание Бублик Е.В. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого двоих детей <данные изъяты>, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Бублик Е.В. наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей, так как считает, что исправление Бублик Е.В. возможно без изоляции его от общества.
 
    В отношении вещественных доказательств принять решение в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Бублик Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати (15) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Бублик Е.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 4,83 гр. (определенной после высушивания до постоянной массы) наркотического средства-каннабис (марихуаны), находящегося в бумажном свертке (остаток после поведения экспертизы), 3,55 гр. (определенной после высушивания до постоянной массы) наркотического средства-каннабис (марихуаны), находящегося в бумажном свертке ( остаток после проведения экспертизы), обнаруженные и изъятые 26.12.2013 года сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе проведения обыска жилого дома у Бублик Е.В. в домовладении по адресу:<адрес> две бирки, хранящиеся в Тимашевском МРО РУФСКН по КК. а так же марихуану общей массой сухого вещества после двух произведенных экспертиз 7,1 гр., хранящуюся в ОМВД России по Калининскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.
 
    В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    Председательствующий:___________________________