Приговор от 02 июня 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                             Дело № 1-55\2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации                                                                                                                                                   р.п.Саргатское                                                       «02» июня 2014года
 
    Судья Саргатского районного суда Омской области Павлова Л.Р.
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Саргатского района Федоровой Н.Г.
 
    подсудимых Степнова В.П., Вепрева Е.В.
 
    защитника Кухаренко П.П., представившего удостоверение № и ордер № №, Спиридович В.Н., удостоверение № №, ордер №
 
    при секретаре Троян И.Ю.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Степнова В.П., <данные изъяты>
 
    Вепрева Е.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
 
                                                                   УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Степнов В.П. и Вепрев Е.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
 
             ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 35 минут в д.<адрес> Степнов В.П. и Вепрев Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой с целью хищения из магазина, расположенного по <адрес> №, принадлежащем Ш., пришли у казанному магазину, где при помощи принесенного с собой ключа, открыли навесной замок, после чего совместно незаконно проникли в магазин, откуда тайно из корыстных побуждений похитили: три пачки сигарет «Тройка» по цене 37 рублей за одну пачку на сумму 111 рублей, 10 пачек сигарет «LD» по цене 41рубль за одну пачку на сумму 410рублей, три пачки сигарет «More» по цене 41рубль за пачку на сумму 123рубля, лепешку «Фокачо» - 31рубль, 4 бутылки водки «Пристань» емкостью 0,5 литра по цене 200рублей на сумму 800 рублей, копченую колбасу «Армавирская» 800 граммов стоимостью 305рублей за 1кг на сумму 244рубля, вареную колбасу «Оригинальная» 1 кг на сумму 140рублей, 1 булку хлеба «Урожайный» - 28 рублей, пачку масла «Крестьянское» - 54 рубля, мороженое «Зефир» - 16рублей, три пачки творожной массы по цене 30 рублей на сумму 90рублей, денежные средства в размере 5 500рублей, причинив Ш. ущерб на сумму 7 547 рублей.
 
             Подсудимые Степнов В.П. и Вепрев Е.В. полностью согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, согласовано с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.     
 
             Потерпевшая Ш. и прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.     
 
             Фактическим обстоятельствам дела дана правильная юридическая оценка действиям подсудимых Степнова В.П. и Вепрева Е.В. по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
            При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
            Как личность подсудимые Степнов В.П., Вепрев Е.В. характеризуются отрицательно, судимы, судимость не погашена.
 
            Смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не установил.
 
            Вместе с тем, суд учитывает смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание Степнова В.П. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не установил.
 
             Обстоятельством, отягчающим наказание Вепрева Е.В., суд в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.
 
             С учетом личности подсудимых, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Степнову В.П. наказания, не связанного с лишением свободы, определив обязательные работы, а подсудимому Вепреву Е.В., не связанному с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания - ограничения свободы.
 
             При назначении наказания Вепреву Е.В. суд руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений.
 
             Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для снижения тяжести совершенного преступления в силу ст.15 ч.6 УК РФ.
 
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:         
 
                Признать Вепрева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев с возложением обязанностей: встать на учет и проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, один раз месяц; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного
 
             Признать Степнова В.П. признать виновным по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание - 360 (триста шестьдесят) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
 
               Меру пресечения Вепреву Е.В. и Степнову В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
               Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в судебном заседании в сумме 632 (шестьсот тридцать два) рубля 50 копеек каждого, отнести за счет федерального бюджета.
 
               Вещественные доказательства: навесной замок, металлический ключ, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с названием «Пристань», пачку сигарет «More», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Саргатский» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
 
 
 
 
 
             Председательствующий:                                                                       Л.Р. Павлова