Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело № 1-55/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 мая 2014 года г.Петрозаводск
Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Молодцовой Н.И.,
при секретаре Даниловой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя Губанова Д.Н..,
подсудимого Юргеля Р.М.,
защитника - адвоката Школьниковой Л.Н., представившей удостоверение № от хх.хх.хх г. и ордер № от хх.хх.хх г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Юргеля Р.М., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- хх.хх.хх г. по п.п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ к ... годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от хх.хх.хх г., окончательно назначено ... года ... месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии срока хх.хх.хх г.,
- хх.хх.хх г. по ч.1 ст.264 УК РФ к ... месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на ... год, под стражей по данному делу не содержался;
в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Юргель Р.М. хх.хх.хх г., обладая информацией о канале сбыта наркотических средств, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, выраженное в создании условий для совершения данного преступления, устранением препятствий между ранее не знакомыми продавцом и покупателем наркотического средства, путём оказания посреднических услуг в передаче наркотического средства от продавца к покупателю, действуя из личной заинтересованности - получение за свои услуги части от приобретенного наркотика, с целью последующего его личного употребления, договорился с Н., участвовавшей в соответствии с требованиями ст.ст.6, 7, 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года и ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» о предоставлении ей посреднических услуг в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей 4-метил-а-пирролидинопропиофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, а также наркотического средства - смеси, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклоропил) метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола, в значительном размере.
Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на предоставление посреднических услуг по оказанию помощи в приобретении наркотического средства, в значительном размере, согласно ранее достигнутой договоренности, хх.хх.хх г. Юргель Р.М. встретился с Н. в помещении ..., расположенного по адресу ..., где получил от последней, с целью незаконного приобретения без цели сбыта для неё наркотических средств в значительном размере, денежные средства в сумме 3 100 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Юргель Р.М. хх.хх.хх г. незаконно приобрел у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство смесь, содержащую 4-метил-апирролидинопропиофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, массой не менее 0.637 грамм, а также наркотическое средство - смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-З-ил)(2,2,3,3тетраметилциклоропил) метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола, в значительном размере, массой не менее 0.211 грамм. После этого, хх.хх.хх г. Юргель Р.М. встретился с Н. в помещении ... по адресу ..., где незаконно передал последней наркотическое средство - смесь, содержащую 4-метил-а-пирролидинопропиофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0.637 грамм, а также наркотическое средство - смесь, содержащую (l-пентил-1Н-индол-З-ил)(2,2,3,3тетраметилциклоропил) метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола, в значительном размере, массой 0.211 грамм, при этом отделив себе часть от каждого наркотического средства, за оказанные услуги, с целью личного употребления.
Тем самым Юргель Р.М., устранив препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств, способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в значительном размере, а именно, незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
хх.хх.хх г. Н., участвовавшая в осуществлении оперативно-розыскного мероприятия ({проверочная закупка» в кабинете № дома № по ул. ..., в присутствии двух граждан добровольно выдала сотруднику ОУР ОМВД России по Прионежскому району, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» находящиеся при ней: 1) сверток из бумаги белого цвета, внутри которого сверток из прозрачной полимерной пленки, горловина которого оплавлена, с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством смесью, содержащей 4-метил-а-пирролидинопропиофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0.637 грамм, в значительном размере, 2) один кусок каменистого вещества растительного происхождения, являющийся наркотическим средством - смесью, содержащей (l-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3тетраметилциклоропил)метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-l-метилиндола, массой 0.211 грамм в значительном размере. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выданные Н. наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, в связи с чем преступление - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере не было доведено до конца по независящим от Юргеля Р.М. обстоятельствам.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ», размер наркотического средства - N-метилэфедрон, и его производных массой более 0,2 грамм, является значительным размером для данного наркотического средства; размер наркотического средства - 3-бутаноил-l-метилиндола и его производных массой более 0,05 грамм, является значительным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Юргель полностью признал свою вину, указал, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с ним в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Юргель также подтвердил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок обжалования ему понятен.
Защитник - адвокат Школьникова Л.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного, просила учесть смягчающие наказание обстоятельства.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в соответствии с Главой 40 УПК РФ.
Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при заявлении подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в том числе пределы обжалования приговора суда. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Отсутствуют иные препятствия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении Юргеля Р.М. обвинительный приговор.
Действия подсудимого Юргеля Р.М. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания Юргелю Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Юргель судим, привлекался к административной ответственности в том числе в сфере незаконного оборота наркотических средств, по месту жительства участковыми уполномоченными полиции характеризуется как лицо, ..., жалоб на его поведение в быту не поступало, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, представленными в материалах дела характеристиками за подписью соседей подсудимого характеризуется с положительной стороны.
В соответствии с представленной информацией Больницей № ФКУЗ МСЧ -№ ФСИН России у Юргель Р.М. установлен диагноз ....
Согласно протоколу № медицинского освидетельствования от хх.хх.хх г. в отношении Юргель установлен факт употребления марихуаны. По заключению № специальной медицинской комиссии у Юргеля установлено пагубное употребление каннабиноидов. В лечении и медико - социальной реабилитации не нуждается.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, наличие ... заболевания. Принимает суд во внимание представленные в материалах дела характеристики подсудимого, в том числе с места работы, а также заявление подсудимого в суде о регистрации брака в ближайшее время.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений. При признании в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд учитывает судимость по приговору суда от хх.хх.хх г. с учетом указанного, а также данных о личности Юргеля суд не усматривает оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, а также требования ст.66 УК РФ, так как совершено неоконченное преступление.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд, учитывая предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания, считает необходимым назначить подсудимому за совершенное преступление наказание именно в виде лишения свободы. Иной вид наказания с учетом данных, характеризующих личность виновного, не обеспечит реализации цели уголовного наказания, не будет способствовать исправлению осужденного и восстановлению справедливости.
Приговором ... суда от хх.хх.хх г. Юргель был осужден по ч. 1 ст.264 УК РФ к ... месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком ... год. Согласно информации ФКУ УИИ УФСИН России по РК Постановление ГД ФС РФ от 18.12.2013г. «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ» к Юргелю не применялось исходя из положений п.10 данного Постановления.
В судебном заседании установлено, что настоящее преступление совершено подсудимым в период условного осуждения по приговору ... суда от хх.хх.хх г. с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения по приговору суда от хх.хх.хх г. и, соответственно, принимает решение об отмене условного осуждения на основании ч.4 ст.74 УК РФ и назначает Юргель окончательное наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью, поведением во время и после совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного. Одновременно, суд не усматривает каких-либо обстоятельств, позволяющих применить в отношении подсудимого правила ст. 73 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Юргелю должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Юргель подлежит исчислению со дня вынесения приговора, то есть с 30 мая 2014г. в ходе предварительного следствия подсудимый в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, под стражей по настоящему уголовному делу не содержался.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Юргеля до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять подсудимого под стражу в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите Юргеля в судебном заседании в сумме ... рублей, произвести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- чек с платежного терминала ..., извещение № от хх.хх.хх г.; распечатка телефонных соединений абонентского номера № (т.№ л.д.№); аудионоситель № с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от хх.хх.хх г. (т.№ л.д.№), конверт, поступивший с заключением эксперта № от хх.хх.хх г., с находящимися внутри него объектами, (т.№ л.д.№), хранящиеся при деле, - хранить при деле.
- конверт, поступивший с заключением эксперта (заключение эксперта № от хх.хх.хх г.) с находящимся в нем веществом: 1) наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе 4-метил-апирролидинопропиофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,516 грамма, 2) наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе (l-пентил-1Ниндол-3- ил )(2,2,3,3 -тетраметилциклоропил) метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола, массой 0,136 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по ... (т.№ л.д. №) - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
приговорил:
Юргеля Р.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда от хх.хх.хх г.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда от хх.хх.хх г. и окончательно Юргель Р.М. назначить 1 год 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному Юргелю Р.М. исчислять с 30 мая 2014г.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Юргеля до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять подсудимого под стражу в зале суда.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого в судебном заседании в сумме ... рублей, произвести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- чек с платежного терминала ..., извещение № от хх.хх.хх г.; распечатка телефонных соединений абонентского номера № (т.№ л.д.№); аудионоситель № с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от хх.хх.хх г. (т.№ л.д.№), конверт, поступивший с заключением эксперта № от хх.хх.хх г., с находящимися внутри него объектами, (т.№ л.д.№), хранящиеся при деле, - хранить при деле.
- конверт, поступивший с заключением эксперта (заключение эксперта № от хх.хх.хх г.) с находящимся в нем веществом: 1) наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе 4-метил-апирролидинопропиофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,516 грамма, 2) наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе (l-пентил-1Ниндол-3- ил )(2,2,3,3 -тетраметилциклоропил) метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола, массой 0,136 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по ... (т.№ л.д. №) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Прионежский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Н.И. Молодцова