Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело № 1-55/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 29 января 2014 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Степанюк Д.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Иваненко М.М.,
подсудимого Гришина А.И.,
защитника – адвоката Цыбуленко Р.С., предоставившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА г. и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА г.,
при секретаре Пономаревой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гришина А.И., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА г. в г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, гражданина Российской Федерации, имеющего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ судимого: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, зарегистрированного и проживающего по адресу: гАДРЕС ИЗЪЯТ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Гришин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДАТА ИЗЪЯТА года примерно в 04 часа 03 минуты, Гришин А.И. совместно с ранее знакомым ФИО1., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо торгового павильона «Куры гриль» ИП ФИО2., расположенного возле дома ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по ул. АДРЕС ИЗЪЯТ. ФИО1 ввиду физических надобностей зашел в указанный торговый павильон, где и находился. В это время Гришин А.И., не поставив в известность ФИО1. о своих намерениях, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышлено с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий из корыстных побуждений, подошел к указанному торговому павильону, и воспользовавшись тем обстоятельством, что металлические рольставни, которыми оборудованы внешние оконные проемы, не заперты, двумя руками поднял их вверх, кулаком правой руки разбил стекло форточки в торговом павильоне, затем рукой, через образовавшееся отверстие в форточке, незаконно проник в помещение торгового павильона, и с торгового прилавка тайно похитил принадлежащее ФИО2. имущество: котлеты по-киевски, по цене ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ за штуку, а всего 7 штук на сумму ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; котлеты по-киевски на косточке, по цене ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ за штуку, а всего 6 штук на сумму ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; отбивные куриные, по цене ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ за штуку, а всего 2 штуки на сумму ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, один гамбургер, стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, одну пиццу, стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, а всего на общую сумму ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Гришин А.И. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.
Подсудимый Гришин А.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Гришиным А.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление последней, просит рассмотреть дело без ее участия.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Гришина А.И. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гришину А.И., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Гришина А.И., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.
При назначении наказания суд, руководствуется правилами ч.1,5 ст.62, Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гришина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гришину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Гришина А.И. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.
Меру пресечения Гришину А.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи судебного участка №137 Волгоградской области от ДАТА ИЗЪЯТА г. в отношении Гришина А.И. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Д.С. Степанюк