Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело № 1-55/2014 Копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
?22?января 2014 года
Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе
председательствующего Трегубова А.А.
с участием гос. обвинителя Щербаковой В.В.
защитника Басина М.Ю.
при секретаре Черкасовой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Смолина А. И., родившегося * года в г.Н.Новгород, русского, гражданина РФ, со * образованием, холостого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, не работающего
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ
20.10.2013 года у Смолина А.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства.
С целью реализации своего преступного умысла, 20.10.2013 года в неустановленное время, находясь у д.№31 по ул. Станиславского Сормовского района г.Н.Новгорода, без цели дальнейшего сбыта, Смолин А.И. незаконно приобрел 14 пакетиков с наркотическим средством из которых 13 пакетиков с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем И-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид-производное N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамида положил под резинку своих трусов, а 1 пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид - производное N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамида положил в левый наружный карман куртки и стал хранить при себе до задержания.
21.10.2013 года около 02 часов у дома №39 по ул.Мечникова Московского района г. Н.Новгорода Смолин А.И. был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре, который был проведен у д.№39 по ул.Мечникова Московского района г.Н.Новгорода, у Смолина А.И. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством. Согласно заключения эксперта №* от 31.10.2013 года данное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(4-фторфенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид - производное 1Ч-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамида, массой 2,46 грамма. При личном досмотре, который был проведен в помещении дежурной части Отдела полиции №4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, Московский район, ул. Страж Революции, д.№12, у Смолина А.И. под резинкой трусов были обнаружены и изъяты тринадцать свертков с наркотическим средством. Согласно заключения эксперта №* от 04.12.2013 года данное вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -(4-фторбензил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид -производное N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3 –карбоксамида общей массой 39,65 грамма, что является крупным размером.
Таким образом, Смолин А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 1Н-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1 -(4-фторфенилметил)-1 Н-индазол-3 –карбоксамид - производное N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамида, массой 2,46 грамма; под резинкой трусов без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(4-фторбензил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид – производное 1Н-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 39, 65 грамма, что является крупным размером
Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788) К-(карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788), крупным размером наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, является масса свыше 0,25 грамма.
Подсудимый Смолин А.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Т.к. Смолин А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Смолиным А.И. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Смолина А.И. без проведения судебного разбирательства.
Вина Смолина А.И. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.
Суд квалифицирует действия Смолина А.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания Смолину А.И. суд учел содеянное им, данные о его личности, состояние здоровья, род его занятий, отсутствие у него иждивенцев, обстоятельства дела.
Смолин А.И. ранее не судим, характеризуется положительно, свою вину признал и раскаялся, страдает серьезными хроническими заболеваниями, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих по делу не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание общественную опасность совершенного Смолиным преступления, суд считает, что он заслуживает наказания, лишь реально связанного с лишением свободы, которое способствовало бы его исправлению. Суд, назначая наказание, применяет к Смолину А.И. положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, однако при этом не усматривает оснований для изменения категории совершенного последним преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Смолина А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Смолину А.И. исчислять с 21 октября 2013 года.
Меру пресечения в отношении Смолина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: хранящееся в камере хранения ОП № 4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду наркотическое средство общей массой 2,30 грамма и 36, 34 грамма – хранить до принятия решения по делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство, хранящиеся при материалах уголовного дела сотовый телефон И* с сим-картой Мегафон –– передать по принадлежности осужденному Смолину А.И. или его близким родственникам, в случае невостребования – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
. Судья: Трегубов А.А.