Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело № 1-55/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 13 марта 2014 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
при секретаре Явгильдиной Г.М.,
с участием государственного обвинителя – Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г.,
подсудимого Дубкова А.П.,
его защитника - адвоката Назаргулова Г.Г.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дубкова А.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, ... несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дубков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Дубков А.В. <дата обезличена> около 20.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зальной комнате <адрес обезличен> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений вступил в конфликт с ФИО1 и в ходе конфликта умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, кулаком правой руки нанес два удара ФИО1 в область живота слева. Своими умышленными действиями Дубков А.В. причинил ФИО1 физическую боль и телесное повреждение в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, развитием гемоперитонеума и постгеморрагической анемии, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимый Дубков А.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что с августа 2013 года проживал совместно с ФИО1 и ее двумя детьми в доме его матери. <дата обезличена> около 14.00 час. поехали в гости к родителям ФИО1 в <адрес обезличен>. По приезду посидели за столом и около 18.00 час. пошли в гости к ... У ... сели за стол, выпили, ФИО1 позвонили на телефон, она стала разговаривать, сказала, что звонит брат ее бывшего супруга. Его это возмутило, поскольку они договаривались о том, что с бывшими супругами общаться не будут, возникла ссора. В ходе ссоры он хотел ударить ФИО1 в плечо, но попал в живот. ... вывела его на улицу и пыталась успокоить, но он зашел обратно в дом и подошел к столу, ФИО1 сидела с детьми на диване, он через стол нанес второй удар по левому боку ФИО1. После этого ФИО1 вышла и они пошли в дом ее родителей, там вызвали скорую медицинскую помощь. На момент нанесения ударов он знал, что Настя беременна, осознавал свои действия полностью, он хотел причинить ей физическую боль из-за ревности, чтобы в будущем она так не поступала. Удары он нанес в связи с тем, что был пьян и сильно зол на нее. Он ходил к ФИО1 в больницу, извинялся, приносил вещи, отдал деньги в размере 1500 руб., покупал необходимые продукты. Иск потерпевшей признает в разумных пределах.
Вина подсудимого в совершенном им преступлении устанавливается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевшая ФИО1 суду показала, что с августа 2013 года проживала с подсудимым в гражданском браке в доме его матери. <дата обезличена> к ней приехали ее родители и они вместе с Дубковым и детьми поехали в <адрес обезличен>. Около 18.00 час. они пошли к ФИО6 и ФИО7 в гости, там же находилась мама ... В ходе застолья ей позвонил брат бывшего мужа ... она стала разговаривать, Дубкову это не понравилось, он стал кричать, ругаться и нанес кулаком удар в ее левое подреберье. Дубков знал, что она находится на втором месяце беременности. ФИО7 вывела подсудимого на улицу, но он зашел через 5 минут и вновь нанес удар в область живота слева. Ей стало невыносимо больно, она одела детей, оделась сама и вышла на улицу, идти было тяжело, позвонила отцу, за ними приехали родители и увезли домой. Вначале пришла фельдшер, она вызвала скорую медицинскую помощь, и ее увезли в Мелеузовскую больницу, где она врачу-хирургу сообщила, что ее избил муж. На следующий день ее оперировали, оказалось, что произошел разрыв селезенки в 3 местах, селезенку удалили целиком. Врачи сообщили, что ей два раза в год необходимо ложиться в больницу на обследование. Иск поддерживает, на строгом наказании подсудимого не настаивает.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что <дата обезличена> к ним в гости приехала ее мама ФИО8 встретить новый год. <дата обезличена> они находились дома, к ним в гости около 18.00 час. пришли ФИО1 и ее гражданский муж Дубков А.В., с собой принесли пиво. Они все вместе сели за стол в зале, распивали спиртное, в ходе распития ФИО1 сказала, что беременна. В ходе разговора ФИО1 ничего не говорила о болях в животе, вела себя нормально, ни на что не жаловалась. Около19.00 час. ФИО1 на телефон кто-то позвонил, когда Дубков А.В. спросил ее, кто звонит, она сказала, что брат бывшего супруга, из-за чего между ФИО1 и Дубков А.В. началась ссора, в это время ее супруг ФИО6 ушел в баню купаться, за столом оставалась мама, она же вышла на кухню, что происходило между Дубков А.В. и ФИО1 не видела, слышала только то, что они ругаются. Когда она зашла в зал, увидела, что Дубков А.В. намахивался правой рукой на ФИО1, при этом сжав кулак, в этот момент он находился к ней правым боком, ФИО1 находилась с правого края дивана, когда Дубков А.В. намахивался на ФИО1 она прикрыла собой детей, при этом повернулась к нему левым боком. В какую часть тела Дубков А.В. ударил ФИО1 она не видела, так как подбежала к нему и начала выводить в сени дома, чтобы он успокоился. Постояв немного в сенях, Дубков А.В. успокоился и сказал, что больше не будет трогать ФИО1 Они вместе зашли в дом, Дубков А.В. зашел вперед и начал кричать на ФИО1 подошел к ней быстрым шагом, она побежала за мужем в баню, вернулась и увидела, что ФИО1 сидит на диване, обнимая детей, а Дубков А.В. стоит рядом с ней, она подбежала к ним и вывела силой Дубков А.В. на улицу и не разрешала ему заходить обратно, следом за ними вышла ФИО1 с детьми, после чего они ушли, что происходило потом, она не знает. На следующий день она узнала от мамы, что, когда она вывела Дубкова из дома, Дубков А.В. вернулся, подошел к ФИО1 и ударил ее еще раз. (л.д.49-50)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что <дата обезличена> к ним в гости приехала мама супруги ФИО8 <дата обезличена> они находились дома, к ним в гости около 18.00 час. пришли ФИО1 и ее гражданский муж Дубков А.В., с собой принесли спиртное. Они все вместе сели за стол в зале, распивали спиртное, в ходе распития ФИО1 ни на что не жаловалась. Ближе к 19.00 час. он ушел в баню, буквально через несколько минут к нему в баню прибежала супруга и сказала, что ФИО1 и Дубков А.В. начали ругаться и драться. Когда он вышел из бани, Дубков А.В. и ФИО1 у них дома не было, в зале, где они сидели, был бардак. Как ему рассказали супруга и теща, между Дубковым и ФИО1 возник конфликт из-за того, что ей кто-то позвонил, после чего они начали ругаться, в ходе ссоры Дубков А.В. ударил один раз ФИО1 (л.д. 51-52)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что она работает в сельской врачебной амбулатории) <адрес обезличен> в должности фельдшера. <дата обезличена> она дежурила, находилась дома, позвонили и сообщили о том, что нужно оказать медицинскую помощь ФИО1, находящейся по адресу: <адрес обезличен>. Родители девушки приехали за ней и отвезли по указанному адресу. Рядом с девушкой были двое детей, в комнате также были ее родители и парень, который был в состоянии алкогольного опьянения и спрашивал ее, когда же приедет скорая. Она опросила девушку, та пояснила, что взяла на руки ребенка и ей стало плохо, появились боли в животе, а она беременна, срок 3-4 недели. Осмотрев, она поняла, что необходимо срочно оказать медицинскую помощь, после чего она позвонила в Мелеузовскую ЦРБ и потребовала направить машину для транспортировки в г. Мелеуз. По приезду автомашины скорой медицинской помощи девушка сама оделась, вышла из дома и села в автомобиль, после чего ее увезли в г. Мелеуз. (л.д.58-59)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 и ФИО4 следует, что потерпевшая – их дочь. Ранее ФИО1 проживала в гражданском браке совместно с Дубковым А.В.. <дата обезличена> они приехали в г. Мелеуз к ФИО1 и Дубкову домой, посидев у них дома, поехали около 14.00 час. вместе с детьми домой. Около 18.00 час. Дубков А.В. и ФИО1 ушли к своим знакомым ФИО6 с собой взяли детей. Примерно через час им позвонила ФИО1 и попросила приехать за ними, так как ей плохо, она не может идти, они поехали за ней. Подъехав к магазину ... они увидели Дубков А.В. ФИО1 и детей, при этом ФИО1 сидела на корточках, с ее слов, ей было плохо, они забрали детей и повезли домой. Когда они приехали в дом, ФИО1 также было плохо, они позвонили в скорую, но им сказали, что направят фельдшера. Около часа они ждали скорую помощь, в это время фельдшер была рядом с ФИО1. Когда они ждали скорую, ФИО1 сказала, что у нее начались сильные боли в животе из-за того, что подняла на руки ребенка. Фельдшер и она подумали, что боли связаны с беременностью ФИО1 Дубков А.В. также находился в доме, он был в состоянии алкогольного опьянения, все время говорил, что долго едет скорая. Через некоторое время приехал автомобиль скорой медпомощи, которая забрала ФИО1 в больницу, Дубков А.В. поехал вместе с ней. <дата обезличена> они поехали в больницу к ФИО1 где врач сообщил им, что ФИО1 сделали операцию по удалению селезенки. Они увидели ФИО1 которая рассказала, что накануне, когда она была с Дубков А.В. в гостях у ФИО6 тот избил ее, ударив несколько раз кулаком в левый бок, из-за ударов Дубков А.В. у ФИО1 начались сильные боли в животе слева. (л.д.60-61, 62-63)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что <дата обезличена> она приехала на новогодние праздники к своей дочери. <дата обезличена> находилась дома у дочери вместе с ней, внуком и зятем ФИО6. Вечером в гости к дочери пришли их знакомые, фамилии их не знает, пока сидели за столом, девушке позвонили по телефону, как она поняла, звонил молодой человек по имени ФИО9 Из разговора ей стало известно, что девушка беременна, в это время Дубков А.В. схватил за шею девушку и стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Ее дочь, испугавшись, побежала звать ФИО6 на помощь, который в это время находился в бане. Она не видела, чтобы Дубков А.В. наносил какие-либо телесные повреждения девушке. Когда дочь привела ФИО6 Дубков А.В. с девушкой оделись и ушли. (л.д.56-57)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что он работает в ГБУЗ «Мелеузовская ЦРБ» в должности врача-хирурга. С <дата обезличена> на <дата обезличена> он находился на дежурстве, около 01.00 час. <дата обезличена> в приёмный покой обратилась ФИО1 из <адрес обезличен>, в ходе беседы пояснила, что у неё боли в левой части живота, боли начались после того, как её избил сожитель, также она пояснила, что она беременна. После этого им был произведен осмотр ФИО1, в ходе осмотра каких-либо внешних признаков нанесения ударов не было. Было проведено УЗИ, которое показало, что в животе имеется патологическая жидкость, после чего приняли решение об оперативном вмешательстве. При проведении операции было установлено, что имеется разрыв селезенки, в животе обнару-жена кровь. Поскольку разрыв селезенки не подлежал ушиванию, было проведено удаление селезенки и остановлено кровотечение. При поступлении ФИО1 была в сознании, сама передвигалась, каких-либо признаков алкогольного опьянения не было. (87-88)
Вина Дубкова А.В. в совершении данного преступления подтверждается также и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена> в котором ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности гражданского мужа Дубкова А.В., который <дата обезличена> в 20.00 час. по адресу: <адрес обезличен>, избил по животу, причинив телесные повреждения и физическую боль. (л.д. 8);
- справкой из Мелеузовской ЦРБ, согласно которой <дата обезличена> в больницу обратилась ФИО1 с диагнозом «Тупая травма живота, ушиб передней брюшной стенки» (л.д. 9);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено помещение <адрес обезличен>. (л.д.13-14);
- заключением эксперта <№> от <дата обезличена> согласно которому у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, развитием гемоперитонеума и постгеморрагической анемии. Данные телесные повреждения причинены тупым предметом (предметами), учитывая данные медицинской документации, данные осмотра и сведения об обстоятельствах дела, не исключается в срок <дата обезличена>. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Возможность причинения телесных повреждений в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, развитием гемоперитонеума и постгеморрагической анемии, при нанесении двух ударов кулаком руки в область селезенки, не исключается. Возможность получения указанных выше телесных повреждений при падении (падениях) на плоскости и ударе (ударах) о тупой твердый предмет, маловероятно. (л.д. 31-32);
- заключением эксперта <№> от <дата обезличена> согласно которому у ФИО1 прямой причинной связи между тупой травмы живота с разрывом селезенки и прерыванием беременности не имеется. (л.д. 100-101)
Установив все фактические обстоятельства по делу, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Дубкова А.М. в совершении данного преступления полностью доказана.
Судом установлено, что подсудимый Дубков А.В. своими умышленными действиями причинил потерпевшей ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Как следует из материалов уголовного дела и подтверждается стабильными и последовательными показаниями потерпевшей, в ходе конфликта Дубков А.В. дважды кулаком правой руки нанес удары в левую часть живота ФИО1 Таким образом, телесные повреждения потерпевшей причинены в результате активных травматических воздействий, и данные действия совершил именно подсудимый.
Показания потерпевшей объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, подсудимого Дубкова А.В. и иными материалами уголовного дела.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Дубкова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Дубков А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым вины, раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимости, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.
Объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной (л.д. 15-16), что также является обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание Дубкова А.В., судом не установлены.
Судом не установлены также и исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что оснований для изменения категории преступления в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, не имеется.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, мнение потерпевшей, суд полагает возможным применить в отношении Дубкова А.В. ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, так как по убеждению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Требования гражданского истца ФИО1 о взыскании морального вреда соответствуют требованиям ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ. При определении размера морального вреда суд учитывает характер и объем причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, обстоятельства дела, степень и форму вины подсудимого Дубкова А.В., его имущественное положение.
Принимая во внимание вышеназванные обстоятельства, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО1 о возмещении морального вреда в размере 200 000 руб.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307 – 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дубкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которых условно осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать осужденного Дубкова А.В. своевременно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Дубкова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Дубкова А.В. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 200 000 (двести тысяч) руб.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Т. Халитов