Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
1-55/2014(сл.№)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево Московской области 28 января 2014 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Захаровой М.В.,
подсудимых Дюкова И.М., Волкова А.В.,
защитников Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373, ордер № 071628,
Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222, ордер № 071623, потерпевших
законном представителе потерпевшей
при секретаре Джанбековой М.Д.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ДЮКОВА ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, кВ<адрес>, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, не работающего, детей не имеющего, холостого, образование 9 классов, судимого Орехово-Зуевским городским судом <адрес>:
- ДД.ММ.ГГГГ - по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», 158 ч.2 п.п. «б,в,г», 162 ч.2 п.п. «а,б,в,г», 167 ч.1 УК РФ в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ - по ст. ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в соответствии со ст. ст. 69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ, с учетом постановления Сегежского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. ст. 64 ч.4, 69 ч.3, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 4 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ / 7 преступлений/,
ВОЛКОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес> кВ<адрес> русского, гражданина РФ, не военнообязанного, не работающего, детей не имеющего, холостого, образование 9 классов, судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом <адрес> по ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 8 месяцев 28 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ /2 преступления/,
УСТАНОВИЛ:
Дюков в том, что совершил при следующих обстоятельствах:
Дюков и Волков А.В. согласны с предъявленным обвинением в том, что совершили каждый кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Дюков согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Волков А.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов 00 минут Дюков и Волков А.В. договорились совершить тайное хищение имущества из квартиры ФИО18, заведомо зная, что его дома нет. С этой целью в тот же день около 18 часов 40 минут Дюков и Волков А.В. подошли к квартире №<адрес>, где Волков А.В., при помощи находящейся при нем металлической трубы взломал одну входную дверь квартиры. После чего они совместно взломали вторую дверь в квартиру и незаконно проникли в квартиру. Дюков и Волков А.В. тайно похитили из квартиры принадлежащие ФИО18 стационарный телефон «Техет» стоимостью 1 500 рублей, телевизор «Самсунг» стоимостью 19 000 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 800 рублей, и ноутбук «Асус» в комплекте с аккумулятором стоимостью 14 000 рублей, всего на сумму 35 300 рублей. С похищенным они скрылись, причинив ФИО24 значительный ущерб, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В период до 12 часов 27 минут 28.07.2013, точное время не установлено, Дюков по телефону договорился с неустановленным лицом о совершении мошенничества в отношении граждан. Согласно договоренности неустановленное лицо должен был звонить незнакомым лицам, проживающим на территории <адрес>, и сообщать вымышленные истории о том, что их близкий родственник задержан сотрудниками полиции за совершение преступления и для улаживания конфликта необходимо передать деньги. А Дюков должен был встречаться с указанными лицами, подтверждать вымышленные истории, под видом посредника со стороны сотрудника правоохранительных органов или со стороны потерпевших получать от обманутых лиц деньги и впоследствии делиться ими с неустановленным лицом.
Действуя согласно указанной предварительной договоренности с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласно распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 27 минут из неустановленного места неустановленное лицо позвонил на стационарный телефон номер 4-23-08-94 ранее незнакомой ему престарелой ФИО12, проживающей по адресу: <адрес>, назвавшись ее сыном, ввел ее в заблуждение и сообщил вымышленную историю о том, что ее сын якобы попал в дорожно-транспортное происшествие, по его вине пострадал человек, он задержан сотрудниками правоохранительных органов за совершение преступления, за его освобождение необходимо внести денежные средства. Введенная в заблуждение ФИО25, не подозревая об обмане, согласилась передать денежную сумму. Получив согласие ФИО26, неустановленное лицо позвонил Дюкову, указал адрес ФИО27 и обстоятельства вымышленной истории. В тот же день в период с 12 часов 27 минут до 13 часов 37 минут Дюков прибыл к квартире ФИО28 по указанному адресу и получил от ФИО29 деньги в сумме 40000 рублей. С похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб. Часть похищенных денег отправил неустановленному лицу путем зачисления на счет мобильных телефонов.
Действуя согласно указанной предварительной договоренности с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласно распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 56 минут неустановленное лицо из неустановленного места позвонил на стационарный телефон, номер 4-23-81-92 ранее незнакомой ему престарелой ФИО17, проживающей по адресу: <адрес>, ввел ее в заблуждение, назвавшись врачом-хирургом, сообщил вымышленную историю о том, что ее внук якобы попал в дорожно-транспортное происшествие, пострадал, ему необходимо сделать дорогостоящую операцию, за которую необходимо внести денежные средства. Введенная в заблуждение Лугина, не подозревая об обмане, согласилась передать денежную сумму. Получив согласие Лугиной, неустановленное лицо позвонил ФИО2, указал адрес Лугиной и обстоятельства вымышленной истории. В тот же день в период с 10 часов 56 минут до 12 часов 02 минуты ФИО2 прибыл в квартиру Лугиной по указанному адресу, получил от деньги в сумме 60000 рублей. С похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб. Часть похищенных денег отправил неустановленному лицу путем зачисления на счет мобильных телефонов.
В период до 14 часов 17 минут 04.08.2013, точное время не установлено, Дюков по телефону вновь договорился с неустановленным лицом о совершении мошенничества в отношении граждан. Согласно договоренности неустановленное лицо должен был звонить незнакомым лицам, проживающим на территории г. Орехово-Зуево Московской области, и сообщать вымышленные истории о том, что их близкий родственник задержан сотрудниками полиции за совершение преступления и для улаживания конфликта необходимо передать деньги. А Дюков должен был встречаться с указанными лицами, подтверждать вымышленные истории, под видом посредника со стороны сотрудника правоохранительных органов или со стороны потерпевших получать от обманутых лиц деньги и впоследствии делиться ими с неустановленным лицом.
Действуя согласно указанной предварительной договоренности с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласно распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 17 минут по 15-00 часов неустановленное лицо из неустановленного места позвонил на стационарный телефон, номер 4-15-20-42 ранее незнакомой ему ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, ввел ее в заблуждение, назвавшись ее братом, сообщил вымышленную историю о том, что он якобы попал в дорожно-транспортное происшествие, по его вине пострадал человек, он задержан сотрудниками правоохранительных органов за совершение преступления и за его освобождение необходимо внести деньги. Введенная в заблуждение ФИО6, не подозревая об обмане, согласилась передать деньги. Получив согласие ФИО31, неустановленное лицо позвонил Дюкову, указал адрес ФИО30 и обстоятельства вымышленной истории. В тот же день в период с 14 часов 17 минут по 15-00 часов Дюков приехал к дому ФИО6по указанному адресу, около подъезда получил от нее деньги в сумме 13000 рублей, 2 пары золотых серег стоимостью по 3 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 5000 рублей и золотой крестик стоимостью 4 000 рублей, всего на сумму 28000 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб. Часть похищенных денег отправил неустановленному лицу путем зачисления на счет мобильных телефонов.
В период до 16 часов 11 минут 12.08.2013, точное время не установлено, Дюков по телефону вновь договорился с неустановленным лицом о совершении мошенничества в отношении граждан. Согласно договоренности неустановленное лицо должен был звонить незнакомым лицам, проживающим на территории <адрес>, и сообщать вымышленные истории о том, что их близкий родственник задержан сотрудниками полиции за совершение преступления и для улаживания конфликта необходимо передать деньги. А Дюков должен был встречаться с указанными лицами, подтверждать вымышленные истории, под видом посредника со стороны сотрудника правоохранительных органов или со стороны потерпевших получать от обманутых лиц деньги и впоследствии делиться ими с неустановленным лицом.
Действуя согласно указанной предварительной договоренности с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласно распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 11 минут по 16 часов 47 минут неустановленное лицо из неустановленного места позвонил на стационарный телефон, номер 4-15-03-12 ранее незнакомой ему престарелой ФИО16, проживающей по адресу: Московская область, г. <адрес>, ввел ее в заблуждение, назвавшись ее сыном, сообщил вымышленную историю о том, что он якобы попал в дорожно-транспортное происшествие, по его вине пострадал человек, задержан сотрудниками правоохранительных органов за совершение преступления, за его освобождение необходимо внести деньги. Введенная в заблуждение ФИО32 не подозревая об обмане, согласилась передать деньги. Получив согласие ФИО34, неустановленное лицо позвонил Дюкову, указал адрес Неучевой и обстоятельства вымышленной истории. В тот же день в период с 16 часов 11 минут до 16 часов 47 минут Дюков прибыл в квартиру Неучевой по указанному адресу, получил от нее деньги в сумме 80000 рублей. С похищенными деньгами Дюков скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб, часть денег отправил неустановленному лицу путем зачисления на счет мобильных телефонов.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16-00 часов до 19-00 часов, точное время следствием не установлено, во дворе <адрес> Волков А.В. распивал спиртное с другим лицом и ранее незнакомой ему ФИО7, другое лицо увидел в сумке ФИО7 ключи от квартиры, и договорился с Волковым А.В. незаконно проникнуть в квартиру, похитить имущество. С этой целью они тогда же незаметно от ФИО7 взяли ключи от квартиры, прибыли к квартире Козловой по адресу: <адрес>, кВ.<адрес>, другое лицо ключами открыл дверь и они вдоем незаконно проникли в квартиру, тайно похитили оттуда принадлежащий ФИО14 ноутбук «Самсунг» стоимостью 30 000 рублей, ноутбук «НР» стоимостью 15000 рублей. С похищенным скрылись, причинив ФИО14 значительный ущерб на общую сумму 45000 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 50 минут в травматологическом отделении МБУЗ «Орехово-Зуевская ЦГБ» филиал № «Первая больница» <адрес> по адресу: <адрес>, проходя мимо палаты №13, Дюков увидел на тумбочке принадлежащий ФИО19 мобильный телефон «Nokia Т70-1» стоимостью 3500 рублей, решил похитить его. С этой целью он прошел в палату, воспользовавшись тем, что ФИО35 спит, тайно похитил указанный телефон. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В период до 22 часов 03 минут 10.09.2013, точное время не установлено, Дюков по телефону вновь договорился с неустановленным лицом о совершении мошенничества в отношении граждан. Согласно договоренности неустановленное лицо должен был звонить незнакомым лицам, проживающим на территории <адрес>, и сообщать вымышленные истории о том, что их близкий родственник задержан сотрудниками полиции за совершение преступления и для улаживания конфликта необходимо передать деньги. А Дюков должен был встречаться с указанными лицами, подтверждать вымышленные истории, под видом посредника со стороны сотрудника правоохранительных органов или со стороны потерпевших получать от обманутых лиц деньги и впоследствии делиться ими с неустановленным лицом.
Действуя согласно указанной предварительной договоренности с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласно распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 03 минут по 22 часа 30 минут неустановленное лицо из неустановленного места позвонил на стационарный телефон, номер 4-25-66-88 ранее незнакомой ему престарелой ФИО15, проживающей по адресу: <адрес>, ввел ее в заблуждение, назвавшись мужем ее внучки, сообщил вымышленную историю о том, что он якобы попал в дорожно-транспортное происшествие, по его вине пострадал человек, он задержан сотрудниками правоохранительных органов за совершение преступления, за его освобождение необходимо внести деньги. Введенная в заблуждение ФИО36, не подозревая об обмане, согласилась передать деньги. Получив согласие ФИО39, неустановленное лицо позвонил Дюкову, указал адрес ФИО37 и обстоятельства вымышленной истории. В тот же день в период с 22 часов 03 минут до 22 часов 30 минут Дюков прибыл в квартиру ФИО38 по указанному адресу, получил от нее деньги в сумме 55000 рублей. С похищенными деньгами Дюков скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб, часть денег отправил неустановленному лицу путем зачисления на счет мобильных телефонов.
В период до 18 часов 21 минут 22.09.2013, точное время не установлено, Дюков по телефону вновь договорился с неустановленным лицом о совершении мошенничества в отношении граждан. Согласно договоренности неустановленное лицо должен был звонить незнакомым лицам, проживающим на территории <адрес>, и сообщать вымышленные истории о том, что их близкий родственник задержан сотрудниками полиции за совершение преступления и для улаживания конфликта необходимо передать деньги. А Дюков должен был встречаться с указанными лицами, подтверждать вымышленные истории, под видом посредника со стороны сотрудника правоохранительных органов или со стороны потерпевших получать от обманутых лиц деньги и впоследствии делиться ими с неустановленным лицом.
Действуя согласно указанной предварительной договоренности с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласно распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 21 минут до 19-00 часов, неустановленное лицо из неустановленного места позвонил на стационарный телефон, номер 4-25-02-70 ранее незнакомой ему престарелой ФИО11, проживающей по адресу: <адрес>, ввел ее в заблуждение, назвавшись ее сыном, сообщил вымышленную историю о том, что он якобы попал в дорожно-транспортное происшествие, по его вине пострадал человек, он задержан сотрудниками правоохранительных органов за совершение преступления, за его освобождение необходимо внести деньги. Введенная в заблуждение ФИО41, не подозревая об обмане, согласилась передать деньги. Получив согласие ФИО40, неустановленное лицо позвонил Дюкову, указал адрес ФИО42 и обстоятельства вымышленной истории. В тот же день в период Дюков прибыл в квартиру ФИО43 по указанному адресу, получил от нее деньги в сумме 9500 рублей, 2 пары золотых серег стоимостью по 5 000 рублей; 2 пары золотых серег стоимостью по 7 000 рублей; 2 золотых кольца стоимостью по 5000 рублей; 2 золотых кольца стоимостью по 4000 рублей; золотую цепочку стоимостью 7 000 рублей; золотой крест стоимостью 2 000 рублей; золотой кулон стоимостью 2 000 рублей, всего на сумму 62500 рублей. С похищенным Дюков скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб, часть похищенных денег отправил неустановленному лицу путем зачисления на счет мобильных телефонов.
В период до 11 часов 44 минут 23.09.2013, точное время не установлено, Дюков по телефону вновь договорился с неустановленным лицом о совершении мошенничества в отношении граждан. Согласно договоренности неустановленное лицо должен был звонить незнакомым лицам, проживающим на территории <адрес>, и сообщать вымышленные истории о том, что их близкий родственник задержан сотрудниками полиции за совершение преступления и для улаживания конфликта необходимо передать деньги. А Дюков должен был встречаться с указанными лицами, подтверждать вымышленные истории, под видом посредника со стороны сотрудника правоохранительных органов или со стороны потерпевших получать от обманутых лиц деньги и впоследствии делиться ими с неустановленным лицом.
Действуя согласно указанной предварительной договоренности с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласно распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 44 минут по 13-00 часов, неустановленное лицо из неустановленного места позвонил на стационарный телефон, номер 4-25-09-74 ранее незнакомой ему ФИО13, проживающей по адресу: <адрес>, ввел ее в заблуждение, назвавшись ее зятем, сообщил вымышленную историю о том, что он якобы попал в дорожно-транспортное происшествие, по его вине пострадал человек, он задержан сотрудниками правоохранительных органов за совершение преступления, за его освобождение необходимо внести деньги. Введенная в заблуждение ФИО45, не подозревая об обмане, согласилась передать деньги. Получив согласие ФИО44, неустановленное лицо позвонил Дюкову, указал обстоятельства вымышленной истории, указал, что ему необходимо подъехать к банку «ВТБ 24» по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>, где его будет ждать ФИО46. В тот же день в период времени с 11 часов 44 минут по 13-00 часов Дюков прибыл к указанному банку по указанному адресу, где получил от ФИО47 деньги в сумме в сумме 100000 рублей. С похищенными деньгами Дюков скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб, часть похищенных денег отправил неустановленному лицу путем зачисления на счет мобильных телефонов.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Дюков, Волков А.В. после консультации с защитником, в его присутствии заявили каждый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые каждый виновным себя в предъявленном обвинении признали полностью, заявили суду, что согласны с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия им разъяснены, понятны.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого Дюкова по хищению имущества - по ст. УК РФ, как
Действия Волкова А.В. по хищению имущества суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ как
Согласно заключениюамбулаторной судебно-психиатрической экспертизыДюков не обнаруживает признаков какого-либо хронического психического расстройства, слабоумия и других расстройств психической деятельности, в отношении инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Дюков не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Дюков может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное, может участвовать в рассмотрении уголовного дела по существу в судебном заседании. Дюков обнаруживает признаки зависимости в результате употребления опиоидов /т.4 л.д.175-181/.
Выводы экспертов основаны на материалах дела, медицинских документах и данных обследования подсудимого и сомнений у суда не вызывают.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых.
Дюков дважды судим к реальному лишению свободы за совершение совокупности умышленных преступлений, в том числе особо тяжких преступлений, освобожден условно-досрочно, имеет неотбытую часть наказания, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога как страдающий наркотической зависимостью.
Волков А.В. судим к реальному лишению свободы за совершение совокупности особо тяжких преступлений, наказание отбыто, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога как страдающий наркотической зависимостью.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, явку Дюкова с повинной, полное признание вины обоими подсудимыми, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему Дюковым и Волковым, отягчающим обстоятельством обоих подсудимых признает опасный рецидив преступлений, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО48____о назначении подсудимому Дюкову наказания условно, мнение других потерпевших ______о назначении подсудимым наказания в виде реального лишения свободы.
Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, сведения о личности подсудимых, суд не находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, назначает наказание подсудимым каждому с учетом смягчающих обстоятельств, с учетом опасного рецидива преступлений - в виде лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
Окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает подсудимым каждому в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Учитывая, что подсудимый Дюков совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкие в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд в соответствии со ст.79 ч.7 п. « » УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение по приговору Орехово-Зуевского городского суда <адрес> от 25.08.2008, назначает ему окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда.
Учитывая наличие опасного рецидива преступлений в действиях осужденных, принимая во внимание, что они ранее отбывали лишение свободы, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначает им отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Суд признает доказанными основания и размеры гражданских исков, заявленных потерпевшими и законным представителем потерпевшей, учитывает согласие подсудимых с суммой заявленных исков, удовлетворяет иски полностью.
Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Дюкова в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу рублей, в пользу рублей в пользу рублей в пользу рублей в пользу рублей в пользу рублей в пользу рублей в пользу рублей в пользу рублей в пользу рублей в пользу рублей в пользу рублей в пользу рублей в пользу рублей.
Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Волкова А.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу рублей
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДЮКОВА ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ / 7 преступлений/, назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок один год 6 месяцев без ограничения свободы, по ст. 159 ч.2 УК РФ на срок по два года без ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ДЮКОВУ наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить ДЮКОВУ условно-досрочное освобождение по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 25.08.2008.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, присоединить частично – в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа, неотбытую часть наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 25.08.2008, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Дюкову в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с --.
Признать ВОЛКОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ / за хищение имущества/, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок по 2 года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ВОЛКОВУ наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания со дня заключения под стражу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ДЮКОВА без изменения - в виде содержания под стражей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ВОЛКОВА изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять ВОЛКОВА под стражу в зале суда.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с ДЮКОВА в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО12 40 000 рублей, в пользу ФИО17 60 000 рублей, в пользу ФИО6 28 000 рублей, в пользу ФИО16 80 000 рублей, в пользу ФИО15 55 000 рублей, в пользу ФИО11 62 500 рублей, в пользу ФИО13 100 000 рублей
Взыскать с ВОЛКОВА в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО14 30 000 рублей.
Вещественные доказательства - переданное на хранение потерпевшим имущество -оставить в их распоряжении, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» - передать по принадлежности матери осужденного ФИО2; приобщенные к материалам дела сведения о соединениях, фискальные чеки – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника.
Председательствующий Е.И.Батунова