Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело №1-55/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июля 2014 года с. Уйское
Уйский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Копытовой Е.В. при секретаре судебного заседания Мандрик Н.С. с участием государственного обвинителя Выдриной Л.Б., представителя потерпевшего Логачевой А, защитника МонастыреваЛ.А., подсудимой Чех И.М.
рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению в отношении:
Чех Ирины Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, проживающей в <адрес>
в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159-2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л
Чех И.М. достоверно зная, что в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. 10 ФЗ от 28 апреля 2009 года № 72-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан», постановления Правительства Российской Федерации № 862 от 12 декабря 2007 года «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» лица, имеющие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее сертификат), вправе подать в территориальные органы Государственных учреждений - отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме в соответствии с законом по следующему направлению - улучшение жилищных условий путем погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам на приобретение жилого помещения, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, совершила умышленное, преступление, направленное на хищение путем обмана денежных средств при получении социальных выплат в крупном размере из бюджета Российской Федерации, принадлежащих Управлению Пенсионного фонда РФ.
Чех И.М., родившая <данные изъяты> детей (<данные изъяты>), после рождения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения., в соответствии с действующим законодательством, ДД.ММ.ГГГГ, в государственном учреждении - Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации (в дальнейшем УПФР) в Уйском районе Челябинской области по адресу: <адрес>, получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-3 № от ДД.ММ.ГГГГ, в размере 312162 рублей 50 копеек.
После получения сертификата Чех И.М., не имея целью использовать часть материнского (семейного) капитала в полном объеме по целевому назначению в соответствии с действующим законодательством, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений и имея умысел на хищение, путем обмана чужого имущества - денежных средств, в сумме 318178 рублей 75 копеек из бюджета Российской Федерации, принадлежащих УПФ РФ, достоверно зная условия и порядок обращения граждан в указанные органы исполнительной власти для получения материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, обналичила и похитила денежные средства материнского (семейного) капитала в размере 318178 рублей 75 копеек, при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ, у Чех И.М., возник умысел на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации, принадлежащих Управлению Пенсионного фонда РФ, в сумме 318178 рублей 75 копеек, перечисляемую для этих целей УПФР из средств ее материнского капитала, в кредитную организацию, которая должна была предоставить целевой заем для приобретения жилья.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Чех И.М, в помещении Уйского отдела управления Росреестра по Челябинской области, расположенном по адресу: <адрес> в письменной форме заключила с директором ООО «<данные изъяты>», договор займа №, согласно которому ООО «<данные изъяты>» предоставил заемщику Чех И.М., заем в размере 335000 рублей сроком на три месяца для целевого использования - приобретения жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, стоимостью 350000 рублей 00 копеек. При этом Чех И.М., скрыла от представителей ООО «<данные изъяты>», что указанный дом был передан ей его прежним владельцем –Г.ой Л.И. безвозмездно. Затем, в этом же помещении, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, после подписания договора займа №, между Чех И.М., с одной стороны, и Г.ой Л.И., был заключен договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, на общую сумму 360000 рублей, согласно указанному договору, стоимость дома составляля 350000 рублей 00 копеек, а земельного участка -10000 рублей, также в договоре было указано, что денежные средства в сумме 335000 рублей предоставлялись Чех И.М. в виде займа от ООО «<данные изъяты>» для целей приобретения жилого дома и земельного участка.
ДД.ММ.ГГГГ, Чех И.М. в дневное время, в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, обратилась с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в управление пенсионного фонда РФ в Уйском районе Челябинской области – УПФР в Уйском районе Челябинской области по адресу: <адрес> специалисту М.а О.В., которая разъяснила Чех И.М., что согласно Федеральному закону № 256 от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Чех И.М., обязана распорядится средствами материнского капитала для погашения основного долга и уплаты процентов на приобретение жилья. Также М.а О.В., предупредила Чех И.М., об ответственности за достоверность представленных сведений. Однако, Чех И.М., умышленно скрыла от специалиста М.ой И.М., сведения о реальной стоимости приобретаемого ею за счет средств материнского капитала жилья и предоставила М.а О.В. документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о приобретении ею жилого дома, по адресу: <адрес>, хотя фактически указанный дом был передан ей его прежним владельцем –Г.ой Л.И. безвозмездно.
ДД.ММ.ГГГГ, руководитель УПФР в Уйском районе Челябинской области, Р.а Л.М., введенная в заблуждение недостоверными сведениями, содержащимися в документах на приобретение жилья, предоставленными Чех И.М., полагая, что действует законным путем, не подозревая о преступном умысле Чех И.М., вынесла решение № об удовлетворении заявления Чех И.М., о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по займу на приобретение жилья.
ДД.ММ.ГГГГ, на счет ООО «<данные изъяты>» предоставившего Чех И.М., заем для приобретения жилья, ГУ УПФР в Уйском районе Челябинской области перечислило денежные средства в размере 318178 рублей 75 копеек.
Полученными таким образом денежными средствами - материнским (семейным) капиталом в размере 318178 рублей 75 копеек, Чех И.М., распорядилась следующим образом: израсходовала по своему усмотрении, на цели, не входящие в разрешенный федеральным законодательством перечень, регламентирующий реализацию материнского (семейного) капитала, а именно:50000 рублей передала представителям ООО «<данные изъяты>» для оплаты услуг по предоставлению займа и риэлторских услуг, 28000 рублей использовала на приобретения компьютера, 20000 рублей для приобретения холодильника, 25000 рублей для приобретения телевизора, 10000 рублей для приобретения одежды детям, 7000 рублей для приобретения продуктов питания детям, 30000 рублей для приобретения пластиковых окон, 7800 рублей для приобретения двух дверей, 140378 рублей 75 копеек на приобретения стройматериалов для ремонта дома.
Своими действиями Чех И.М. причинила Управлению Пенсионного фонда РФ в Уйском районе Челябинской области ущерб в размере 318178 рублей 75 копеек
В судебном заседании Чех И.М., полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном. Ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство она заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.
Ходатайство Чех И.М., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали адвокат, представитель потерпевшего.
Государственный обвинитель Выдрина Л.Б. не возражала против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле; основания для прекращения дела отсутствуют; санкция ч. 3 ст. 159-2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Чех И.М., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.
Суд находит, что обвинение с которым согласилась Чех И.М. обоснованно, ее действия в период ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы органами следствия по ч.3 ст 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, усьтановленных законами и иными нормативными актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности (совершила преступление умышленно, обдуманно, причинила крупный ущерб потерпевшей стороне, своими действиями ущемила имущественные права своих малолетних детей, хотя должна и обязана была защищать их интересы, чем увеличивается общественная опасность преступления), оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания суд, согласно ст. 73 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства.
С учетом личности Чех И.М., положительно характеризуется по месту жительства, вину признала в полном объеме, что судом расценивается как раскаяние в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании п. «г,и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, исходя из принципа достаточности для достижения целей наказания, суд считает возможным исправление Чех И.М.., без изоляции от общества и назначить ей наказание по правилам ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что Чех И.М.., совершила умышленное преступление, и для контроля за её поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на неё исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, суд полагает возможным, не назначать.
ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Уйском районе предъявили к Чех И.М. гражданский иск о взыскании с нее материального ущерба в размере 318178.75 рублей. Чех И.М.исковые требования признала в полном объеме, что влечет удовлетворение заявленных требований.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л
Чех Ирину Михайловну, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159-2 УК РФ (в редакции ФЗ № 207 от 29 ноября 2012 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Чех И.М., считать условным, установив ей испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Чех И.М., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Обязать Чех И.М., в период отбывания испытательного срока систематически, не реже одного раза в месяц, отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполннеие приговора.
Вещественные доказательства по делу: выплатное дело на средства материнского капитала, договор займа, договор купли-продажи дома, копии свидетельств о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество хранить при материалах уголовного дела.
Взыскать с Чех Ирины Михайловны в пользу Государственного учреждения Управления Пенсионного Фонда РФ в Уйском районе Челябинской области в возмещение материального ущерба 318178,75 рублей ( триста восемнадцать тысяч сто семьдесят восемь руб 75 коп ).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, с подачей апелляционных жалоб и представления через Уйский районный суд Челябинской области.
При подаче апелляционной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течении 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы.
Председательствующий _________________ Е.В.Копытова