Приговор от 16 июня 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Субъект РФ: Республика Тыва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-55/2014 (6-09/14)                        
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с. Бай-Хаак                                  16 июня 2014 года
 
    Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:
 
    председательствующего Бадыраа Ш.Х.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тандинского района Республики Тыва Хертек А.К.,
 
    подсудимого Хомушку
 
    защитника Ноксыл-оола Р.М., представившего удостоверение № 314 и ордер № № от 6 мая 2014 года,
 
    при секретаре Ховалыг Ж.В., переводчике Долзат В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Хомушку, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего в <адрес> по данному делу находящегося под обязательством о явке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Хомушку незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства – <данные изъяты> в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Хомушку заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, для собственного употребления <данные изъяты> на поле с дикорастущей коноплей, расположенном в <адрес>, собрал до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ в имевшийся при себе <данные изъяты> <данные изъяты> которые являются наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что отнесено к значительному размеру. Хомушку А.М. незаконно приобретенные наркотические средства – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма значительного размера <данные изъяты>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов Хомушку А.М., приехав из <адрес> в <адрес>, на расстоянии 40 метров в восточную сторону от автомобильной дороги <адрес> увидев сотрудников полиции, <данные изъяты> наркотические средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма произвел сброс. Сброшенное Хомушку А.М. наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.
 
    Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Хомушку А.М. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Хомушку заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования им приговора в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Защитник Ноксыл-оол Р.М. поддержал ходатайство подсудимого Хомушку А.М. о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Хертек А.К. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый Хомушку А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что виновность Хомушку А.М. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела, и квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения подсудимого Хомушку А.М. в суде, а также того, что он на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно выданной справке о составе семьи заместителем по социальной политике <адрес>» следует, что Хомушку А.М. действительно зарегистрирован по месту жительства и проживает по адресу: <адрес> и имеет следующий состав семьи – <данные изъяты> (л.д.35).
 
    Согласно общественной характеристике главного специалиста по социальным вопросам <адрес> следует, что Хомушку А.М. характеризуется с положительной стороны, как скромный и спокойный. Жалоб от соседей не поступало. <данные изъяты>. (л.д.36)
 
    Согласно справке-характеристике, предоставленной начальником <данные изъяты>» Хомушку А.М. характеризуется с положительной стороны. Жалоб и заявлений от соседей и жителей села в адрес Хомушку А.М. не поступало. На профилактическом учете у участкового уполномоченного полиции не состоит, в дежурную часть не доставлялся, к административной ответственности не привлекался. (л.д.38).
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Хомушку А.М., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту его жительства, привлечение впервые к уголовной ответственности, молодой возраст.
 
    Активное способствование раскрытию и расследованию преступления Хомушку А.М. выразилось в том, что с самого начала дознания признавал вину в содеянном, давал подробные показания об обстоятельствах приобретения, хранения наркотического средства – <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хомушку А.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
 
    Преступление, совершенное Хомушку А.М. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
              Учитывая небольшую тяжесть и характер совершенного Хомушку А.М. преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не назначать наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, полагая, что исправительное воздействие менее строгого наказания в виде обязательных работ, без реальной изоляции от общества будет более действенным, поскольку он учится, трудоспособен и в свободное от учебы время может выполнять общественно полезные работы.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставляется без изменения.
 
    Вещественное доказательство: <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Хомушку виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
 
    Исполнение наказания Хомушку возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ России по Республике Тыва, куда ему следует явиться в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу.
 
    Срок назначенного наказания исчислять с момента начала выполнения обязательных работ.
 
    Меру процессуального принуждения Хомушку в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в основной апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий                      Бадыраа Ш.Х.