Приговор от 29 апреля 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Сергиевск                                                                                                 29 апреля 2014 года
 
    Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Яковлева Р.В.,
 
    защитника Храмова А.И. - адвоката филиала № <адрес> СОКА, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Старостина В.Ю.,
 
    при секретаре Чеботарь Н.П.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-55/2014 в отношении
 
    Старостина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее судимого
 
    ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом по ч.1 ст.105 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободился в ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ года, Старостин В.Ю. проходил мимо <адрес> в <адрес>, принадлежащей Шипициной В.Г., где у последнего возник умысел на кражу имущества с данного дома. После чего Старостин В.Ю. с целью доведения своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества из <адрес> через незапертую калитку прошел во двор, постучал в окно указанного дома, где, убедившись, в том, что в доме никого нет, подошел к окну, после чего разбил его рукой и залез внутрь дома. Находясь внутри дома Старостин В.Ю. осмотревшись в доме, на кухне увидел сотовый телефон марки «№» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты>, который находился на холодильнике, Старостин В.Ю. продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества подошел к холодильнику, откуда забрал сотовый телефон марки «№», принадлежащий Анисимовой Н.А., после чего через разбитое им окно вылез на улицу и ушел, в последствии распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Старостин В.Ю. причинил материальный ущерб Анисимовой Н.А. на сумму <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый Старостин В.Ю. вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.
 
    В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Старостина В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Старостина В.Ю. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.
 
    Старостин В.Ю. ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством Старостина В.Ю. суд считает явку с повинной.
 
    Отягчающих наказание Старостина В.Ю. обстоятельств суд не усматривает.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает возможным назначить Старостина В.Ю. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Суд считает, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. В связи с этим оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
 
    Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ суд также не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Старостина ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Старостину В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать Старостина В.Ю. встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Старостину ФИО10 оставить в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественное доказательство: следы руки, хранить вместе с уголовным делом.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий судья                                  И.А.Яковлев