Приговор от 31 июля 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-55/2014
 
    № 23149/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пос. Оричи 31 июля 2014 года
 
    Оричевский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего судьи Васильева С.В.,
 
    при секретаре Дектеревой О.А.,
 
    с участием гособвинителя заместителя прокурора Оричевского района Дердяй М.И.,
 
    подсудимого Лобанова Евгения Николаевича,
 
    защитника адвоката Гаврилова А.А., представившего удостоверение № 60 и ордер № 014212,
 
    потерпевшей Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    Лобанова Евгения Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Лобанов Е.Н., являясь лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение смерти человеку.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    23 марта 2014 года около 20 часов 30 минут водитель Лобанов Е.Н., в нарушении требований п. 2.7 (абзац 1) Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, в редакции Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 № 221 (далее Правил дорожного движения), предусматривающего - «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя личным, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по .... километру автодороги <адрес>
 
    На .... километре данной автодороги, в указанное время, светом фар двигавшейся встречной автомашины Лобанова Е.Н. ослепило, после чего он, в нарушении требований п. 19.2 (абзац 3) Правил дорожного движения, предусматривающего - «При ослеплении водитель должен включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться», не включил аварийной сигнализации, не применил никаких мер к остановке и изменил траекторию своего движения, после чего, в нарушении требований п. 9.9 Правил дорожного движения, предусматривающего - «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 - 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения», выехал на правую, по ходу своего движения обочину, в результате чего совершил наезд на .... километре автодороги сообщением <адрес> на пешехода Х..
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия Х., в соответствии с заключением судебно - медицинской экспертизы № 43.1 от 11.04.2014, были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>
 
    Все указанные повреждения по характеру опасные для жизни в момент получения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, приведшие к смерти пострадавшего.
 
    Наступившие последствия - причинение по неосторожности смерти Х. находятся в прямой причинной связи с нарушением требований пункта 2.7, пункта 19.2 (абзац 3), пункта 9.9 Правил дорожного движения водителем Лобановым Е.Н.
 
    На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лобанов Е.Н. в присутствии защитника Гаврилова А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Лобанов Е.Н. согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник Гаврилов А.А., потерпевшая Л., государственный обвинитель Дердяй М.И. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Подсудимый Лобанов Е.Н. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы.
 
    Обвинение по ч. 4 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый Лобанов Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Судом установлено, что Лобанов Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ...., нарушил п. 2.7, п. 19.2 (абзац 3), п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение смерти Х.. Наступившие последствия находятся в прямой причинно - следственной связи с нарушением требований пунктов 2.7, 19.2 (абзац 3), 9.9 ПДД РФ водителем Лобановым Е.Н..
 
    Действия Лобанова Е.Н. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобанову Е.Н., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины.
 
    Принимает суд во внимание при назначении наказания подсудимому и мнение потерпевшей Л. не настаивающей на назначении сурового наказания, а также состояние здоровья подсудимого, у которого имеется заболевание - остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Протрузия межпозвонкового диска LIV-V. Антелистез LV (л.д. 157)
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лобанову Е.Н., судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ оснований для изменения Лобанову Е.Н. категории совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, на менее тяжкую категорию преступления.
 
    Согласно бытовой характеристике Лобанов Е.Н. проживает фактически по адресу: <адрес> сожительницей В.. В администрацию Стрижевского городского поселения на Лобанова Е.Н. жалобы не поступали, в общественных формированиях при администрации Стрижевского городского поселения не обсуждался (л.д. 145)
 
    Из производственной характеристики следует, что Лобанов Е.Н. работал в <данные изъяты> на должности водителя транспортной группы (водитель к/бригады по обслуживанию ВС) с 10 августа 2011 года по 16 апреля 2014 года. За указанный период работы характеризуется с положительной стороны (л.д. 155)
 
    На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Лобанов Е.Н. не состоит (л.д. 151)
 
    К административной ответственности Лобанов Е.Н. не привлекался (л.д. 147, 149)
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления, характера допущенных водителем нарушений правил дорожного движения, сопряжённых с причинением смерти человеку, как следствие – повышенной степени общественной опасности данного преступления, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, полагает, что исправление Лобанова Е.Н. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем, не усматривает оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием у Лобанова Е.Н. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием у него отягчающих обстоятельств, срок назначенного ему наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминированной ему статьи.
 
    В связи с отсутствием со стороны Лобанова Е.Н. случаев уклонения от следствия и суда, а также принимая во внимание факт не нарушения им избранной в отношении него меры процессуального принуждения, наличие у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации, – суд полагает, что имеются основания для принятия решения об осуществлении самостоятельного следования Лобанова Е.Н. к месту отбывания наказания в виде лишения свободы – в колонию - поселение в порядке, предусмотренном ч.ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, которые свидетельствуют о том, что подсудимым допущены грубые нарушения Правил дорожного движения, что повлекло причинение смерти человеку, суд считает необходимым при назначении наказания в соответствии с санкцией ч. 4 ст. 264 УК РФ лишить Лобанова Е.Н. права управлять транспортным средством. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит исполнению в соответствии со ст.47 УК РФ, предусматривающей условия и порядок применения данного вида наказания.
 
    По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и личности подсудимого и будет способствовать его исправлению.
 
    Потерпевшей Л. в судебном заседании уточнены исковые требования, заявленные в ходе предварительного расследования. Просит взыскать с Лобанова Е.Н. компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей. Заявленное требование мотивирует тем, что смертью брата ей причинен моральный вред.
 
    Подсудимый Лобанов Е.Н. пояснил, что выплатит сумму иска частями, в случае если не будет лишен свободы.
 
    При определении размера компенсации морального вреда суд в силу ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ учитывая степень перенесенных потерпевшей нравственных страданий, вызванных гибелью брата руководствуясь принципом разумности и справедливости, считает необходимым удовлетворить иск полностью.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лобанова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободыс лишением права управления транспортным средством на 2 года с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. Назначенное Лобанову Е.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять в соответствии со ст. 47 УК РФ.
 
    Осуществить самостоятельное следование осуждённого Лобанова Е.Н. к месту отбывания наказания в виде лишения свободы – в колонию-поселение в порядке, предусмотренном ч.ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.
 
    Срок отбывания наказания исчислять Лобанову Е.Н. со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания Лобанову Е.Н. период его следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день лишения свободы.
 
    Меру пресечения Лобанову Е.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Лобанова Евгения Николаевича в пользу Л. 100000 рублей в счет компенсации морального вреда.
 
    Арестованное имущество – автомобиль .... рег. знак ...., VIN .... обратить в счет возмещения вреда.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Оричевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Судья Васильев С.В.