Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело №1-55/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орск Оренбургская область 20 февраля 2014 года
Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области
в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,
при секретаре Филатовой О.О.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н.Х.,
подсудимого Левина С.И.,
адвоката Жакасова С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении
Левина С.И., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Левин С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
*** Левин С.И., находясь *** в г. Орске Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхних частей дикорастущей конопли, включенной в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой *** гр, что относится к значительному размеру, которое незаконно хранил при себе до момента задержания, не предпринимая мер к добровольной выдаче сотрудникам правоохранительных органов.
*** Левин С.И. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Жакасова С.Г. обвиняемый Левин С.И. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Левина С.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.
Левин С.И. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником.
Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.
Защитник Жакасов С.Г. поддержал ходатайство Левина С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.
Государственный обвинитель Беляева Н.Х. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.
Суд убедился, что подсудимый осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.
Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном акте доказательства, подсудимым, защитником, прокурором не оспариваются.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.
Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Левина С.И.
Действия подсудимого Левина С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Подсудимым совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ к категории небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Отягчающим наказание Левина С.И. обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Левин С.И. имеет непогашенную судимость за особо тяжкое преступление и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
Левин С.И. социально адаптирован, он имеет семью, работает в *** где зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту жительства также характеризуется исключительно положительно, на специализированных учетах в медицинских учреждениях не состоит.
Кроме того, суд учитывает возраст Левина С.И. - ***, и наличие у него заболевания в связи с которым он в настоящее время проходит лечение.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, вид и размер наркотического средства, находящегося в незаконном обороте Левина С.И., данные о личности подсудимого, который занят общественно-полезной деятельностью, характеризуется исключительно с положительной стороны, учитывая его возраст, состояние здоровья и поведение после совершения преступления, свидетельствующее о его искреннем раскаянии, суд приходит к выводу о возможности назначения Левину С.И. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, а также считает необходимым назначить ему наказание ввиде лишения свободы без его реального отбывания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Левина С.И. возможно без изоляции от общества.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотическое средство каннабис (марихуану) массой *** гр, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела полиции № 2 УМВД России по г. Орску по квитанции ***, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению (л.д.29-30).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Левина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев, в течение которого Левин С.И. своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Левина С.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Левину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой *** гр, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела полиции № 2 УМВД России по г. Орску по квитанции ***, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись Н.Н.Никитина
Приговор в апелляционном порядке не обжалован и вступил в законную силу 04.03.2014 года. Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-55/2014 Советского районного суда г. Орска