Приговор от 12 марта 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-55/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камень-на-Оби       12 марта 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
 
    при секретаре Злобиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Володиной С.В.,
 
    защитника - адвоката Коробатова А.А., представившего ордер № и удостоверение №,
 
    подсудимого Ядрова В.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ядрова В. Н., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ядров В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 10 часов *** до 20 часов *** Ядров В.Н. находился на участке местности, расположенном в 2,5 километрах в юго-восточном направлении от .... в ...., где из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, находясь в указанное время и месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ядров В.Н. подошел к находящимся на указанном участке местности телке черной масти стоимостью <данные изъяты>, телке красно-пестрой масти стоимостью <данные изъяты>, быку красной масти стоимостью <данные изъяты>, и угнал их с указанного участка местности к себе домой, тем самым похитив имущество, принадлежащее Д.
 
    С похищенным имуществом Ядров В.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. значительный ущерб в размере <данные изъяты>
 
    Подсудимый Ядров В.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое им заявлено после консультации с защитником, добровольно, ему ясны и понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Потерпевшая Д. письменно заявила о своем согласии рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, полагали возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Обвинение Ядрова В.Н. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Квалификацию содеянного Ядровым В.Н.суд находит правильной по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Ядрову В.Н. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную <данные изъяты> возмещение ущерба потерпевшей, путем возвращения похищенного имущества.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, и применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд учитывает, что Ядров В.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, с учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих,суд приходит к выводу, что исправление Ядрова В.Н. возможно без реальной изоляции от общества, целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на осужденного дополнительных обязанностей, и назначает ему наказание в рамках санкции закона, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Ядров В.Н. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ядрова В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного Ядрова В.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Ядрова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    От оплаты процессуальных издержек Ядрова В.Н. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:        М.В. Мягкова