Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело № 1-55/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Беломорск 04 августа 2014 года
Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Седлецкого А.В.,
при секретарях Белоцкой С.Н., Павлюк Н.А.
с участием: государственного обвинителя Феоктистова В.В.,
подсудимого Сычева В.В.,
защитника адвоката Варфоломеева И.А., действующего по соглашению на основании ордера <данные изъяты>, удостоверение <данные изъяты>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сычева В.В., <данные изъяты>:
ХХ.ХХ.ХХХХ г. задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ,
ХХ.ХХ.ХХХХ г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сычев В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты> Сычев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения материальной выгоды от сбыта наркотиков, действуя из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного на участке местности между домами <адрес>, согласно достигнутой предварительной договоренности, за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей незаконно передал Б., участвующему в оперативно–розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пересечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии со ст. 6, 7, 8 Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотиков, наркотическое средство – смесь, массой 6,038 грамма, содержащую метамфетамин (первитин), преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства. Однако преступление Сычевым В.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно–розыскного мероприятия, переданное им Б. наркотическое средство – смесь, содержащее метамфетамин (первитин) было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Подсудимый Сычев В.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в 2013 г. он приобрел наркотическое средство массой <данные изъяты> у незнакомого ранее молодого человека в Санкт-Петербурге, как точно назывался наркотик, он не знал. В период времени <данные изъяты>, он, у знакомого Б., с которым работает в локомотивном депо гор. Кемь и проживает в одном общежитии, приобрел весы. Часть наркотика, купленного в Санкт-Петербурге, он употребил, а оставшуюся часть Б. неоднократно предлагал продать ему. ХХ.ХХ.ХХХХ года ему позвонил Б. и договорился о встрече, чтобы купить у него наркотик. Около <данные изъяты> ХХ.ХХ.ХХХХ года он направился к дому <адрес>, где его ждал Б. Сев в салон автомобиля, он попросил Б. отъехать к дому <адрес>, возле которого, находясь в салоне данного автомобиля, он взвесил на весах пакетик с наркотиком. Вес наркотика составил около <данные изъяты>. Б. знал, что у него осталось именно столько наркотика, поскольку он сам говорил об этом Б. Данный наркотик он продал Б. по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, то есть за <данные изъяты> рублей, при этом Б. передал ему за приобретенный наркотик <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей каждая, а он, в свою очередь, передал Б. <данные изъяты> рублей сдачи, после чего он пошел домой, а Б. уехал. Кроме того пояснил, что впервые наркотические средства он употребил летом 2013 года, на употребление наркотиков его подтолкнул Б.
Виновность подсудимого Сычева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, кроме его признательных показаний, данных в судебном заседании, подтверждается следующими доказательствами:
показаниями свидетеля К., данными в судебном заседании, который пояснил, что ХХ.ХХ.ХХХХ года он с другими сотрудниками уголовного розыска участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Сычева В.В. В качестве закупщика выступал Б. Перед проверочной закупкой оперуполномоченный М. произвел досмотр Б. и его автомобиля. Никаких наркотических средств у Б. не было обнаружено. Далее Б.., один, на своей машине поехал в пос. Летнереченский, где остановился возле дома <адрес>. Он остановился на своем автомобиле недалеко от автомобиля Б. и постоянно наблюдал за ним. Через несколько минут к машине Б. подошел Сычев В.В. с белым пакетом в руках и сел на переднее пассажирское сиденье. После этого автомобиль Б. отъехал немного в сторону и остановился. Здесь он стоял несколько минут. Б. и Сычев В.В. из машины не выходили. Далее автомобиль Б. развернулся, заехал за его автомобиль, где Сычев вышел из машины и пошел в магазин. После чего Б. проследовал в сопровождении двух машин в г.Беломорск, где выдал в присутствии двух понятых пакет с порошкообразным веществом.
показаниями свидетеля М., данными в судебном заседании, который пояснил, что ХХ.ХХ.ХХХХ года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Сычева В.В. В качестве закупщика выступал Бедин А.Н., который дал свое добровольное согласие. М. в присутствии понятых произвел досмотр Б. и его автомобиля. Никаких наркотических средств у Б. обнаружено не было. Он передал ему <данные изъяты> рублей для закупки наркотика. Далее Б. на своей машине <данные изъяты> поехал в п.Летнереченский, где остановился возле магазина <данные изъяты>, а он остановился метрах в 30 от него возле <адрес>. Он вместе с оперуполномоченным К. вышли из машины и наблюдали за происходящим, находясь на улице. Через несколько минут к машине Б. подошел Сычев В.В. с пакетом в руках и сел на переднее пассажирское сиденье. После этого автомобиль Б. отъехал в сторону и остановился. Здесь он стоял несколько минут. Б. и Сычев В.В. из машины не выходили. Далее автомобиль Б. проехал до магазина, где Сычев В.В. вышел из машины и пошел в магазин. А Б. продолжил движение и приехал в г.Беломорск, где выдал ему в присутствии двух понятых пакет с порошкообразным веществом белого цвета, который ему за <данные изъяты> рублей продал Сычев В.В. при вышеуказанных обстоятельствах. Так же Б. выдал ему оставшиеся деньги в размере <данные изъяты> рублей.
показаниями свидетеля Б., данными в судебном заседании, который пояснил, что он добровольно участвовал в оперативно–розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Сычева В.В. в марте 2014 года, точной даты ее проведения он не помнит. Заранее он созвонился с Сычевым В.В. и договорился с ним о встрече в п.Летнереченский, чтобы купить наркотическое средство. После этого в г.Беломорске оперуполномоченный М. в присутствии двух понятых провел досмотр его и его машины <данные изъяты> на наличие наркотиков, а также передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей и диктофон. Затем он поехал на своем автомобиле в п.Летнереченский Беломорского района. Рядом с ним на других машинах ехали сотрудники уголовного розыска, которые постоянно наблюдали за ним. В п.Летнереченский Сычев В.В. подошел к его автомашине, сел на переднее пассажирское кресло и попросил отъехать немного в сторону. В ходе общения Сычев В.В. достал из своего пакета весы и взвесил на них пакетик с порошкообразным веществом. Вес вещества составил около 6 грамм. Он взял наркотик и передал Сычеву В.В. за него деньги, т.к. у Сычева В.В. не было сдачи, он подъехал к ближайшему магазину, где Сычев В.В. разменял деньги и передал ему сдачу <данные изъяты> рублей. На этом они расстались, а он поехал в г.Беломорск. За ним продолжали наблюдение сотрудники уголовного розыска. В Беломорске он выдал оперуполномоченному М. пакетик с веществом, который ему продал Сычев В.В., а так же диктофон и оставшиеся деньги.
В судебном заседании, в виду наличия противоречий, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б. данные им в ходе предварительного расследования по делу (т. 1 л.д. 166-171), из которых следует, что он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Сычева В.В. ХХ.ХХ.ХХХХ, а сумма денежных средств, выданная ему М. составляла <данные изъяты> рублей. После оглашения показаний свидетель Б. подтвердил их правильность, объяснив противоречия забывчивостью.
показаниями свидетеля К., данными в судебном заседании, который пояснил, что ХХ.ХХ.ХХХХ он с другими сотрудниками уголовного розыска участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Сычева В.В. В качестве закупщика выступал Б. Перед проверочной закупкой оперуполномоченный М. произвел досмотр Б. и его автомобиля. Никаких наркотических средств у Б. обнаружено не было. Далее Б. на своей машине <данные изъяты> поехал без остановок в пос. Летнереченский, где остановился возле дома <адрес>. Через несколько минут к машине Б. подошел Сычев В.В. с пакетом в руках и сел на переднее пассажирское сиденье. После этого автомобиль Б. отъехал к дому <адрес> и остановился. Здесь он стоял несколько минут. Б. и Сычев В.В. из машины не выходили. Далее автомобиль Б. проехал до магазина <данные изъяты>, где Сычев В.В. вышел из машины и пошел в магазин. А Б. продолжил движение и приехал в гор. Беломорск, где выдал М. в присутствии двух понятых пакет с порошкообразным веществом белого цвета, который ему за <данные изъяты> рублей продал Сычев В.В. при вышеуказанных обстоятельствах. Так же Б. выдал М. оставшиеся деньги в размере (данные изъяты) рублей и диктофон.
показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ХХ.ХХ.ХХХХ он вместе с В. участвовали понятыми при проведении оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка. В оперативно – розыскном мероприятии принимал участие в качестве закупщика Б. В гор. Беломорске оперуполномоченный М. передал Б. деньги в размере <данные изъяты> рублей и диктофон, при этом был досмотрен Б. и его машина на наличие наркотиков, которых обнаружено не было. После этого Б. уехал на своей машине на встречу с лицом, в отношении которого проводилась «проверочная закупка». Через пару часов Б. и оперуполномоченные вернулись в эту же квартиру, в которой находились ранее. Здесь Б. выдал М. пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, деньги в размере <данные изъяты> рублей и диктофон. При этом Б. пояснил, что пакетик с веществом он купил у Сычева В.В. в ходе «проверочной закупки» в пос. Летнереченский Беломорского района.
показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ХХ.ХХ.ХХХХ он, вместе с С. участвовали понятыми при проведении оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка. В оперативно – розыскном мероприятии принимал участие в качестве закупщика Б. В гор. Беломорске оперуполномоченный М. передал Б. деньги в размере <данные изъяты> рублей и диктофон, при этом был досмотрен Б. и его машина на наличие наркотиков, которых обнаружено не было. После этого Б. уехал на своей машине, на встречу с лицом, в отношении которого проводилась «проверочная закупка». Через пару часов Б. и оперуполномоченные вернулись в эту же квартиру, в которой находились ранее. Здесь Б. выдал М. пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, деньги в размере <данные изъяты> рублей и диктофон. При этом Б. пояснил, что пакетик с веществом он купил у Сычева В.В. в ходе «проверочной закупки» в пос. Летнереченский Беломорского района.
показаниями свидетеля Щ., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ХХ.ХХ.ХХХХ он с другими сотрудниками полиции участвовал в оперативном розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Сычева В.В. В качестве закупщика выступал Б., который лично знаком с Сычевым В.В. Перед проверочной закупкой оперуполномоченный М. в гор. Беломорске произвел досмотр Б. и его автомобиля. Никаких наркотических средств у Б. обнаружено не было. М. передал Б. <данные изъяты> рублей для закупки наркотика и диктофон. Далее Б. на своей машине поехал в пос. Летнереченский, его сопровождали сотрудники полиции. Б. остановился возле дома <адрес>. Он наблюдал за Б. из автомобиля, на котором он приехал, при этом вел видеонаблюдение путем использования видеокамеры. Через несколько минут к машине Б. подошел Сычев В.В. и сел на переднее пассажирское сиденье. После этого автомобиль Б. отъехал к дому <адрес> и остановился. Здесь он стоял несколько минут. Б. и Сычев В.В. из машины не выходили. Далее автомобиль Б. проехал до магазина <данные изъяты>, где Сычев В.В. вышел из машины и пошел в магазин. После чего Б. продолжил движение и приехал в гор. Беломорск, где выдал М. в присутствии двух понятых пакет с порошкообразным веществом белого цвета, который ему за <данные изъяты> рублей продал Сычев В.В. при вышеуказанных обстоятельствах. Так же Б. выдал М. оставшиеся деньги в размере <данные изъяты> рублей и диктофон. Изъятое вещество было отправлено на химическое исследование, в ходе которого было установлено, что оно является наркотическим средством – смесью, массой <данные изъяты> грамма, содержащей метамфетамин (первитин).
Кроме показаний свидетелей, вина Сычева В.В. в совершении указанного выше преступления подтверждается:
- постановлением о проведении проверочной закупки № от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которого Сычев В.В. занимается распространением наркотических средств в пос. Летнереченский, в связи с чем, в отношении него необходимо провести оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотиков (том №1 л.д. 21 - 22);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам следствия в отношении Сычева В.В. (том №1 л.д. 5-18);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОП по Беломорскому району МО МВД России «Кемский» ХХ.ХХ.ХХХХ за №, согласно которого ХХ.ХХ.ХХХХ в период <данные изъяты> Сычев В.В., находясь возле дома <адрес>, незаконно сбыл участнику оперативно – розыскного мероприятия свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно справки об исследовании № от ХХ.ХХ.ХХХХ, данное вещество является наркотическим средством – метамфетамином (первитином) массой <данные изъяты> грамма (том №1 л.д. 4);
- протоколом проведения личного досмотра и осмотра, и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которому Б., добровольно участвующему в оперативно – розыскном мероприятии, были переданы <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства у Сычева В.В. (том № 1 л.д. 26 - 30);
- протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно – розыскных мероприятий от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которого в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> никаких наркотических средств обнаружено не было (том № 1 л.д. 31 - 32);
- протоколом добровольной выдачи от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которому Б. добровольно выдал оперуполномоченному М. сверток с порошковым веществом белого цвета, пояснив при этом, что приобрел его у Сычева В.В. в п.Летнереченский ХХ.ХХ.ХХХХ, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (том №1 л.д. 33);
- справкой об исследовании № от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которой установлено, что порошковое вещество массой <данные изъяты> грамма, проданное Сычевым В.В. в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) (том № 1 л.д. 36);
- рапортом оперуполномоченного уполномоченного К., согласно которого он при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, осуществлял оперативное наблюдение за Б. ХХ.ХХ.ХХХХ около 17 часов Б. на своем автомобиле <данные изъяты> приехал в пос. Летнереченский Беломорского района, где встретился с Сычевым В.В., последний сел в салон автомобиля Б., через несколько минут Сычев В.В. вышел из машины и Б. уехал. Приехав в гор. Беломорск Б. выдал купленный им у Сычева В.В. пакетик с порошкообразным веществом (том №1 л.д. 40 - 43);
- рапортом оперуполномоченного К., согласно которого он, при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, осуществлял оперативное наблюдение за Б. ХХ.ХХ.ХХХХ около <данные изъяты> часов Б. на своём автомобиле <данные изъяты> приехал в пос. Летнереченский Беломорского района, где встретился с Сычевым В.В., последний сел в салон автомобиля Б., через несколько минут Сычев В.В. вышел из машины и Б.. уехал. Приехав в гор. Беломорск, Бедин А.Н. выдал купленный им при указанных обстоятельствах у Сычева В.В. пакетик с порошкообразным веществом (том № 1 л.д. 44 - 47);
- рапортом оперуполномоченного М., согласно которого он, при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, осуществлял оперативное наблюдение за Б. ХХ.ХХ.ХХХХ около <данные изъяты> часов Б. на своем автомобиле <данные изъяты> приехал в пос. Летнереченский Беломорского района, где встретился с Сычевым В.В., последний сел в салон автомобиля Б., через несколько минут Сычев вышел из машины и Б. уехал. Приехав в гор. Беломорск, Б. выдал М. купленный им у Сычева В.В. пакетик с порошкообразным веществом, а так же нереализованные деньги в размере <данные изъяты> рублей и диктофон (том № 1 л.д. 48 - 51);
- рапортом оперуполномоченного Щ., согласно которого он, при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, осуществлял оперативное наблюдение за Б. ХХ.ХХ.ХХХХ около <данные изъяты> часов Б. на своем автомобиле <данные изъяты> приехал в пос. Летнереченский Беломорского района, где встретился с Сычевым В.В., последний сел в салон автомобиля Б., через несколько минут Сычев В.В. вышел из машины и Б. уехал. Щ. во время наблюдения осуществлял видеосъёмку. Приехав в гор. Беломорск, Б. выдал купленный им у Сычева В.В. пакетик с порошкообразным веществом (том № 1 л.д. 52 - 55);
- протоколом осуществления оперативно-розыскных мероприятий от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которому, в ОУР ОП по Беломорскому району МО МВД России «Кемский» имелась оперативная информация о том, что Сычев В.В. занимается сбытом наркотических средств – амфетамин, метамфетамин, гашишь. В связи с чем, ХХ.ХХ.ХХХХ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Сычева В.В. Б. дал добровольное согласие на участие в указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве лица, приобретающего наркотические средства. В ходе проведения «проверочной закупки» Б. было приобретено у Сычева В.В. наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой <данные изъяты>. (том №1 л.д. 61-73);
- протоколом обыска от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которого в ходе обыска в комнате <адрес> Сычев В.В. добровольно выдал весы, которые он использовал при взвешивании наркотика, проданного Б. в салоне его автомобиля ХХ.ХХ.ХХХХ в пос. Летнереченский Беломорского района РК (том № 1 л.д. 94 - 96);
- протоколом выемки от ХХ.ХХ.ХХХХ, в ходе которого свидетель М. добровольно выдал следователю бумажный конверт, в который упаковано вещество, изъятое из незаконного оборота наркотиков ХХ.ХХ.ХХХХ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сычева В.В. (том №1 л.д. 107 - 109);
- заключением эксперта № от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которого вещество, проданное Сычевым В.В. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин) (том № 1 л.д. 116 - 118);
- протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХХХ с приложенной фототаблицей, согласно которого были осмотрены: наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин (первитин), первичная и вторичная упаковки данного наркотического средства, и <данные изъяты> рублей, выданные Б. после проведения оперативно – розыскного мероприятия (том № 1 л.д. 120-132);
- протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХХХ с участием свидетеля М. с приложенной фототаблицей, согласно которого были осмотрены весы, выданные Сычевым В.В. во время обыска, а так же аудио-носитель и видео-носитель. Осмотром весов установлено, что они в рабочем состоянии. Осмотром видео-носителя установлено, что на нём записан один файл, на котором запечатлено, что автомобиль <данные изъяты> подъезжает к дому <адрес>. Далее в салон автомобиля на переднее сиденье садится Сычев В.В. Автомобиль отъезжает к дому <адрес>. В этом месте автомобиль стоит несколько минут. После чего начинает движение и уезжает в сторону. Прослушиванием аудио-носителя с участием свидетеля М. установлено, что на записи содержатся голоса Б. и Сычева В.В. В ходе разговора Сычев В.В. спрашивает у Б., какой вес наркотика он хочет купить. Б. просит продать <данные изъяты> грамм. Сычев соглашается с этим (том №1 л.д. 134 - 143).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого в совершении вышеописанного деяния установленной и доказанной, поскольку исследованные доказательства не противоречат друг другу, согласуются между собой. Оснований для оговора подсудимого свидетелями, а также для самооговора суд не усматривает.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Для решения этих задач правоохранительные органы наделены полномочиями по проведению оперативно-розыскных мероприятий, к числу которых п. 4 ч. 1 ст. 6 указанного Федерального закона отнесена проверочная закупка.
Оперативно-розыскное мероприятие ХХ.ХХ.ХХХХ проводилось сотрудниками отдела полиции по Беломорскому району МО МВД России «Кемский» на основании постановления о проведении проверочной закупки № от ХХ.ХХ.ХХХХ в отношении Сычева В.В., в связи с поступившей оперативной информацией о его причастности к незаконному обороту наркотических средств на территории п.Летнереченский, с целью установления факта сбыта наркотических средств.
Каких-либо нарушений требований закона при составлении документов, необходимых для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также при его непосредственном проведении, судом не установлено. Указанное оперативно-розыскное мероприятие проведено на основании постановления, вынесенного надлежащим лицом, с соблюдением требований, предъявляемых к таковым мероприятиям Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12 августа 1995 года. Таким образом, все вышеперечисленные доказательства, добытые при производстве оперативно-розыскной деятельности лицами, обладающими правом эту деятельность осуществлять, получены в соответствии с нормами законодательства, надлежащим образом закреплены и предоставлены в органы следствия.
При рассмотрении настоящего уголовного дела, обстоятельств, свидетельствующих о том, что умысел на сбыт Сычевым В.В. наркотического средства в крупном размере был сформирован под воздействием сотрудников полиции, не установлено.
Показания допрошенных свидетелей последовательны, непротиворечивы, дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, а также с показаниями подсудимого об обстоятельствах совершения им преступления. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они неприязни к Сычеву В.В. не испытывают, в исходе дела не заинтересованы, никто из них, кроме Б., ранее с Сычевым В.В. знаком не был, причин для его оговора не имеют.
Суд доверяет признательным показаниям подсудимого, поскольку они полностью согласуются со всей совокупностью представленных доказательств, причин для самооговора судом не установлено.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин (первитин), относится к списку I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотические средство метамфетамин (первитин) массой свыше 2,5 гр., но менее 500 гр., является крупным размером для данного наркотического средства.
Таким образом, суд считает установленным и доказанным, что умысел подсудимого был направлен на покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, о чем свидетельствуют вышеприведенные доказательства, в том числе и крупный размер (<данные изъяты> грамма) изъятого у Б. наркотического средства – метамфетамин (первитин). Сам подсудимый также данный факт не оспаривал и показал, что изъятое у Б. ХХ.ХХ.ХХХХ наркотическое средство – метамфетамин (первитин), он сбыл последнему, предварительно договорившись с ним об этом. При этом Сычев В.В. не довел свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное у подсудимого психотропное вещество, Б. добровольно выдал правоохранительным органам, то есть оно было изъято из незаконного оборота.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Сычева В.В. суд считает установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление, предусмотренное п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в силу ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сычева В.В. суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Сычева В.В. обстоятельств, суд не усматривает.
Изучением личности Сычева В.В. установлено, что он <данные изъяты>.
При назначении наказания Сычеву В.В. суд учитывает, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, семейное и имущественное положение Сычева В.В., состояние здоровья его супруги, и, считает, данные обстоятельства, в своей совокупности исключительными, позволяющими назначить наказание по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела предусмотренного санкцией данной статьи, а также считает, что исправление и перевоспитание Сычева В.В. в настоящее время возможно без реальной изоляции его от общества, а потому при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ, однако, с учетом особой тяжести совершенного преступления, устанавливает длительный испытательный срок.
С учетом положительной характеристики по месту работы, учебы и жительства, а также учитывая его семейное положение, болезнь супруги, суд считает возможным при назначении наказания дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, не назначать.
Вместе с тем, суд, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, фактические обстоятельства его совершения, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, не находит достаточных оснований для снижения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Сычева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь массой <данные изъяты> грамма, содержащая метамфетамин (первитин), первоначальную и последующие упаковки наркотического средства, переданные на ответственное хранение М., в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить,
- весы, хранящиеся при уголовном деле, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить,
- аудио-носитель и видео-носитель, хранящиеся при уголовном деле, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить при деле,
- <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции по Беломорскому району МО МВД России «Кемский», оставить по принадлежности в ОП по Беломорскому району МО МВД России «Кемский» после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, складывающиеся из вознаграждения адвокату Пукки Э.М. в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет осужденного.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сычева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сычеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сычева В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных с периодичностью, установленной этим органом.
Меру пресечения Сычеву В.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь массой <данные изъяты> грамма, содержащая метамфетамин (первитин), первоначальную и последующие упаковки наркотического средства, переданные на ответственное хранение М., уничтожить;
- весы, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;
- аудио-носитель и видео-носитель, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле;
- <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции по Беломорскому району МО МВД России «Кемский оставить по принадлежности в ОП по Беломорскому району МО МВД России «Кемский» после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, возместить за счет средств Сычева В.В., взыскать указанную сумму с Сычева В.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Беломорский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья А.В. Седлецкий