Приговор от 28 января 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-55/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 января 2014 года                              г.Чебоксары                                
 
    Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Сорокина Ю.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Чучалиной Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Емельянова Д.М.,
 
    подсудимого Ефимова П.Г.,
 
    защитника Давыдовой Т.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Ефимова П.Г., ------ находящегося под стражей с дата,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст. 325, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    дата около 02 часов 00 минут Ефимов П.Г., находясь на ------ этаже подъезда адрес встретил ранее незнакомого ему ФИО3, после чего у Ефимова П.Г. возник умысел на открытое хищение имущества несовершеннолетнего ФИО3 Для реализации своего преступного умысла Ефимов П.Г. около 02 часов 00 минут дата, находясь на лестничной площадке между ------ этажами подъезда адрес, расположенного по адрес, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, подошел к несовершеннолетнему ФИО3, и, используя свое физическое превосходство, засунув руки в карманы куртки ФИО3 и проверив их содержимое, вытащил оттуда сотовый телефон марки «------» стоимостью 2000 рублей, с находящимися в нем флеш-картой стоимостью 200 рублей, сим-картой, не представляющей материальную ценность, тем самым открыто похитил имущество ФИО3 на общую сумму 2200 рублей. Затем Ефимов П.Г., продолжая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, потребовал от ФИО3 передачи имущества, но, получив отказ, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему множество ударов своими руками и ногами в область головы, туловища, нижних и верхних конечностей, а также нанес один удар битой в область правой нижней конечности, после чего подавив сопротивление, снял с головы ФИО3 кепку стоимостью 200 рублей, тем самым открыто похитил ее у ФИО3
 
    Умышленными действиями Ефимова П.Г. ФИО3 причинены телесные повреждения, которые квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие и материальный ущерб в размере 2 400 рублей.
 
    Он же, дата около 03 часов 30 минут, находясь в комнате ----- адрес по адрес, после совершения открытого хищения имущества ФИО3, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, открыто похитил из сумки, принадлежащей ФИО3, паспорт гражданина Российской Федерации серии -----, выданный дата отделом УФМС России по Чувашской Республике в адрес на имя ФИО3, а также студенческий билет, выданный ------ от дата на имя ФИО3, являющиеся важными личными документами.
 
    Он же, дата около 00 часов 10 минут, находясь возле адрес Республики, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на открытое хищение имущества ранее им незнакомого ФИО6
 
    После этого неустановленное лицо, реализуя единый преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО6, по предварительному сговору с Ефимовым П.Г., действуя совместно и согласованно с Ефимовым П.Г., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО9, и умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, умышленно нанесло последнему один удар кулаком в область лица и один удар кулаком в область груди. После чего неустановленное следствием лицо, сорвав с шеи ФИО6, открыто похитило серебряную цепочку стоимостью 800 рублей и нательный крест, стоимостью 100 рублей. В это время Ефимов П.Г., по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ему преступной роли, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО9 удар правой рукой в область головы, отчего ФИО9, упал на землю. Затем Ефимов П.Г., продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, нанес ФИО9 один удар кулаком в область туловища, и с целью подавления воли последнего к сопротивлению, начал удерживать его за руки, в это время неустановленное следствием лицо, согласно отведенной преступной роли, воспользовавшись подавленным состоянием ФИО6 обыскало его карманы, и вытащило оттуда сотовый телефон марки «------» стоимостью 800 рублей, с находящимися в нем сим-картой с абонентским номером -----, где находились денежные средства в размере 17 рублей, флеш-картой Micro CS стоимостью 300 рублей и денежные средства в размере 166 рублей, тем самым открыто похитило имущество на общую сумму 2183 рубля. После этого неустановленное следствием лицо и Ефимов П.Г. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления.
 
    Таким образом, Ефимов П.Г., действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, открыто похитил имущество потерпевшего ФИО6 на сумму 2 183 рубля, тем самым причинив ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму и телесные повреждения, которые расцениваются как вреда здоровью не причинившие.
 
    В ходе рассмотрения дела Ефимов П.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Давыдова Т.Г. ходатайство своего подзащитного поддержала.
 
    Потерпевший ФИО3 и его законный представитель ФИО4, а также потерпевший ФИО9, извещенные о месте и времени судебного заседания, на суд не явились; в своих заявлениях, адресованных суду, выразили согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Емельянов Д.М. заявил о своем согласии с предъявленным Ефимову П.Г. обвинением и также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Ефимову П.Г., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Окончательно действия Ефимова П.Г. в отношении потерпевшего ФИО3 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Также по ч.2 ст. 325 УК РФ – как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
 
    В отношении потерпевшего ФИО6 суд квалифицирует действия Ефимова П.Г. по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении Ефимову П.Г. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Ефимов П.Г. совершил два преступления, отнесенные законом к категории тяжких и одно - небольшой тяжести, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, судимость не погашена. Характеризуется с места жительства отрицательно. На учете у врача нарколога не состоит. По сообщению ------. Сомнений в его вменяемости нет, поскольку она подтверждена заключением компетентной комиссии врачей.
 
    Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд ------ признает полное признание вины подсудимым. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Суд ни по одному из эпизодов не усматривает оснований для изменения категорий совершенных преступлений на менее тяжкие.
 
    С учетом сведений о совершенных преступлениях, о личности Ефимова П.Г., о предыдущей его судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья, суд считает, что достичь целей наказания возможно только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что по делу нет достаточных оснований для назначения Ефимову П.Г. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом изложенного, сведений о личности Ефимова П.Г, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему для отбывания исправительную колонию общего режима.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «------» в корпусе серебристого цвета вернуть по принадлежности ФИО3, сотовый телефон «------» в корпусе сине-черного цвета с сим-картой МТС – вернуть по принадлежности ФИО9, паспорт гражданина России серии -----, выданный УФМС России по Чувашской Республике дата на имя ФИО3 – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ефимова П.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------ года без штрафа и ограничения свободы,
 
    по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на ------ месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства,
 
    по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------ года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.
 
    По правилам ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Ефимову П.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на ------ года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Ефимова П.Г. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с дата.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «------» в корпусе серебристого цвета вернуть по принадлежности ФИО3, сотовый телефон «------» в корпусе сине-черного цвета с сим-картой МТС – вернуть по принадлежности ФИО9, паспорт гражданина России серии -----, выданный УФМС России по Чувашской Республике дата на имя ФИО3 – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, жалобы или представления.
 
    Судья      Ю.П.Сорокин