Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело № 1-55/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Спасск-Дальний 26 февраля 2014 г.
Спасский районный суд Приморского края в составе:
Председательствующего: Федерального судьи Палтусовой Е.С.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Резниченко Т.С.
подсудимого ТОРОПОВА Р.В.
Защитника адвоката Никулина С.В., представившего удостоверение № и ордер.
при секретаре судебного заседания Бандурко Е.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТОРОПОВА Р.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
находящегося по делу с мерой принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ТОРОПОВ Р.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея единый умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь в <адрес>, незаконно, умышленно, в значительном размере без цели сбыта приобрел вещество массой 0.146г., которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (Постановление Правительства РФ № 788 от 09.09.2013 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств»). После чего ТОРОПОВ Р.В., продолжая свои преступные действия, наполнил незаконно приобретенным им наркотическим средством <данные изъяты>, которую хранил при себе в карманах одежды до 01 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудником (ДПС) ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по ПК А.П., а наркотическое средство изъято из незаконного оборота в присутствии понятых при проведении личного досмотра ТОРОПОВА Р.В. в районе <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ТОРОПОВ Р.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем собственноручно сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании, подсудимый ТОРОПОВ Р.В. согласился с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, защитник и гос. обвинитель согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ТОРОПОВ Р.В. обосновано.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым ТОРОПОВЫМ Р.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимого ТОРОПОВА Р.В. суд признает , в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ТОРОПОВУ Р.В.. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
По месту жительства УУ МО МВД России «Спасский» подсудимый ТОРОПОВ Р.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, состоит на учете как лицо ранее судимое. (л.д.97).
По месту работы подсудимый ТОРОПОВ Р.В. характеризуется положительно, зарекомендовал себя как ответственный, исполнительный работник, вежлив, тактичен и внимателен, в нарушениях трудовой дисциплины замечен не был, вредных привычек не имеет.( л.д. 100).
По месту отбывания наказания в ФКУ ЛИУ-23 ГУФСИН России по ПК характеризуется отрицательно, систематически нарушал правила внутреннего распорядка и установленный порядок отбывания наказания, за весь период отбывания наказания имел 8 взысканий, 1 поощрение, в общественной жизни отряда и колонии участия не принимал, в воспитательных мероприятиях участие принимал только для того, чтобы избежать дисциплинарного взыскания. (л.д.118).
Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит. (л.д.98). Состоит на учете у вара нарколога с диагнозом «<данные изъяты>.» (л.д. 99).
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому ТОРОПОВУ Р.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание, приходит к выводу, что подсудимый не представляет общественной опасности, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и ему может быть назначено наказание с применением ст. 50 УК РФ.
Учитывая, что подсудимым в судебном заседании подтверждено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при определении размера наказания суд приходит к выводу о необходимости применения к ТОРОПОВУ Р.В. положения ст. 62 ч.5 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-смесь, содержащая <данные изъяты> массой 0.125г., оставшееся после экспертизы, находящееся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Спасский» - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТОРОПОВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде 1 года исправительных работ по месту работы с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Меру принуждения в виде обязательства о явке ТОРОПОВУ Р.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с начала отбытия исправительных работ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-смесь, содержащая <данные изъяты> массой 0.125г., оставшееся после экспертизы, находящееся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Спасский» - уничтожить.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Спасский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания суда апелляционной инстанции.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в случае подачи апелляционной жалобы.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии данной жалобы или представления, заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции лично или с использованием систем видеоконференцсвязи.
Федеральный судья Е.С. Палтусова