Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело № 1- 55/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июня 2014 года с. Поспелиха
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Юдиной Ю. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Поспелихинского района Чигарева С. А., подсудимого Потапова Олега Юрьевича, защитника Парахневича А. Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ПОТАПОВА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в п. им. <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого 30 октября 2009 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Постановлением Поспелихинского районного суда Алтайского края от 16 июля 2010 года условное наказание отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года. 06 декабря 2011 года освобожден на основании постановления Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 25 ноября 2011 года условно-досрочно на 11 месяцев 3 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ Потапов О. Ю. в дневное время, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в значительном размере без цели сбыта, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23- 25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 –ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и желая этого, находясь на территории мусорной свалки, расположенной в 700 метрах в западном направлении от п. им. <адрес>, путем сбора дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 64 грамма, в значительном размере, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которую стал незаконно хранить в доме по месту своего проживания по адресу: п. им. <адрес>, и при себе без цели сбыта в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 27 минут в ходе личного досмотра, произведенного около дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство – марихуана у Потапова О. Ю. было изъято сотрудником полиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Потапова О. Ю., является наркотическим средством-марихуана, общей массой 64 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Потапов О. Ю. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Потапова О. Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи.
Потапов О. Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим. Совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершенную при даче объяснений сотруднику полиции ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Потапову О. Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что его исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможны без изоляции от общества, и поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, суд считает необходимым возложить на Потапова О. Ю. обязанности в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, два ватных тампона суд полагает необходимым уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОТАПОВА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцевлишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязательство о явке Потапову О. Ю. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Потапова О. Ю. обязанности - в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, два ватных тампона - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья И. В. Ершова