Приговор от 26 марта 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-55/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Кировский 26 марта 2014 года
 
    Кировский районный суд Приморского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Жаровой Т.И.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Быкова И.С.,
 
    обвиняемых Трофимец Максима Александровича и Гулевич Сергея Андреевича,
 
    защитника – адвоката Кармазиной Е.М., представившей удостоверение № 1861 и ордер № 46от 13.03.2014 года, и защитника адвоката Голощаповой Т.А.., представившего удостоверение № 186 и ордер № 57 от 26.03.2014
 
    при секретаре Марченко О.В.,
 
    а так же с участием потерпевшего ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трофимец Максима Александровича, <данные изъяты>, не судимого, осужденного 13.01.2014 года Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в » УК Российской Федерации,
 
    и Гулевич Сергея Андреевича, <данные изъяты> не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в » УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Трофимец М.А. и Гулевич С.А. в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совместно и по предварительному сговору между собой, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив балконное окно на втором этаже, незаконно через балконную дверь проникли в помещение дачного дома, расположенного по адресу : <адрес>, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитили системный блок компьютера стоимостью 5000 рублей, одеяло верблюжье двухспальное стоимостью 500 рублей, телевизор марки « LG» в комплекте с пультом управления «LG» стоимостью 23000 рублей, сварочный аппарат « INVENTER» ARC WELDER AT MMA стоимостью 5000 рублей, шуроповерт « Бикор» в пластмассовой коробке с запасным блоком батареи ценности не представляющие, два синтетических мешка, ценности не представляющие, шуруповерт марки «Диолд Д 18Т» стоимостью 2700 рублей, 6 бутылок 90 % спирта стоимостью 300 рублей каждая на сумму 1800 рублей, машину ручную электрическую плоскошлифовальную «Диолд МПШ-0,3» стоимостью 1000 рублей, циркулярную ручную дисковую пилу «Интерскол» ДП-1200 стоимостью 2500 рублей, принадлежащими ФИО5, которыми распорядились в своих личных целях, чем причинили ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 41500 рублей.
 
    Подсудимый Трофимец М.А. и Гулевич С.А. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Действия Трофимец М.А. и Гулевич С.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительного сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    По месту жительства Трофимец М.А. характеризуется удовлетворительно.
 
    По месту жительства Гулевич С.А. характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому Трофимец М.А. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, то, что он не судим, явился с повинной и в содеянном раскаялся, загладил причиненный материальный вред, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств в отношении Трофимец М.А. не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Гулевич С.А. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, то, что он не судим, явился с повинной и в содеянном раскаялся, загладил причиненный материальный вред, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств в отношении Гулевич С.А. не установлено.
 
    Суд считает невозможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа, поскольку с учетом наличия в семьях малолетних детей, они не имеют возможности для его оплаты, а также другого более мягкого наказания с учетом характеристик и обстоятельств совершения преступления.
 
    В учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального лишения их свободы, но в условиях контроля за их поведением в условиях условного осуждения, а так же считает возможным не назначать им дополнительное наказание ограничения свободы.
 
         Трофимец М.А. осужден приговором Кировского районного суда Приморского края от 13.01.2014 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Инкриминируемое по настоящему делу деяние было совершено Трофимец М.А. до осуждения по приговору от 13.01.2014 года, поэтому наказание по данному приговору следует исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Трофимец Максима Александровича и Гулевич Сергея Андреевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК Российской Федерации и назначить им наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свобод каждому.
 
    На основании ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
 
    В период испытательного срока возложить на Трофимец М.А. и Гулевич С.А. следующие обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному УИИ графику, без письменного уведомления УИИ не менять места своего жительства, в ночное время с 23 часов до 06 часов находиться по месту своего жительства.
 
    Наказание по приговору Кировского районного суда Приморского края от 13.01.2014 года в отношении Трофимец Максима Александровича исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Трофимец М.А. и Гулевич С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки – вознаграждение адвокату на предварительном следствии и суде отнести на счет средств федерального бюджета.
 
        Вещественные доказательства: пластмассовую коробку черного цвета, предназначенную для упаковки шуруповерта с шуруповертом «Бикор» БДА-14,4-2 и запасной батареей для шуруповерта, циркулярную ручную дисковую пилу «Интерскол « ДП -1200, машину ручную электрическую плоскошлифовальную «Диолд» МПШ -0,3, сварочный аппарат« INVENTER» ARC WELDER AT MMA 250, телевизор « LG» с пультом управления « LG» - оставить законному владельцу ФИО5
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
Судья: Т.И. Жарова