Приговор от 05 мая 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
г. Зарайск "5" мая 2014г.
 
    Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Карасевой Е.С.,
 
    подсудимого Марушкина П.Г.,
 
    защитника Завьялова А.П., представившего удостоверение № 1081 и ордер №80, выданный адвокатским кабинетом № 936 адвоката Завьялова А.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Киселёвой З.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-55/2014 в особом порядке судебного заседания в отношении Марушкина П.Г., -----г.р., уроженца ----, зарегистрированного по адресу: (адрес 1), проживающего по адресу: (адрес 2), -----, состоящего на учете в ЦЗН г. Зарайска, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении -----, ранее судимого 16.05.2008г. Зарайским городским судом М.О. по ст. 163 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3года со штрафом в размере 2500рублей, с применением ст.73 УК РФ условно в части лишения свободы с испытательным сроком в течение 4лет; 18.05.2009г. Зарайским городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2года, на основании ст.ст.74, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 1года 2месяцев лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 16.05.2008г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3года 2месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 15.06.2012года по отбытии срока наказания; 03 апреля 2014г. Зарайским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» к наказанию в виде лишения свободы на срок 1год 6месяцев без штрафа, без ограничении свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2лет, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Марушкин П.Г. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:Марушкин П.Г., 01.02.2014года в 11часа 30минут находился в (адрес 3), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего П.В.М.. Воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, он из зала, находящегося в помещении данной квартиры, тайно похитил телевизор «----» в комплекте с комплектующими материалами: пультом дистанционного управления, проводом питания, документами на телевизор, принадлежащий гр.П.В.М., оцененный потерпевшей на момент тайного хищения в комплекте с комплектующими материалами в ----рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего он распорядился телевизором по своему усмотрению, скрылся с места происшествия.
 
    Подсудимый Марушкин П.Г. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Завьялов А.П. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.
 
    Потерпевшая П.В.М. в суд не прибыла, возражений против заявленного ходатайства не имела. Просила строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы.
 
    Государственный обвинитель Карасева Е.С. согласилась с ходатайством и возражений по ходатайству не имела.
 
    Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд согласен с квалификацией действий Марушкина П.Г. и считает, что действия подсудимого Марушкина П.Г. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Марушкина П.Г. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Марушкин П.Г. на учете в ЦРБ г.Зарайска М.О. не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, не работает, ранее судим.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие одного малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Марушкина П.Г. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно.
 
    Судом установлено, что Марушкин П.Г. осужден 3.04.2014г. Зарайским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1год 6месяцев без штрафа, без ограничении свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2лет. Марушкин П.Г. совершает данное преступление до вынесения приговора по первому делу. В этой связи, правила статьи 69 УК РФ об отмене условного осуждения, применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г №2 « О практике назначения судами РФ уголовного наказания», приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
 
    Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ - по делу не имеется.
 
    Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления и его личности. Однако с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применение к Марушкину П.Г. ст.73 УК РФ.
 
    Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Марушкина П.Г., считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение месяца трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Марушкина П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 4(четыре) месяца без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение месяца трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г №2 « О практике назначения судами РФ уголовного наказания» условное наказание, назначенное Марушкину П.Г. по ранее вынесенному приговору Зарайского суда от 03.04.2014г. в виде лишения свободы на срок 1год 6месяцев без штрафа, без ограничении свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в течение 2(лет), - исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Марушкину П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: телевизор ---, дистанционный пульт управления, провод питания, гарантийный талон, руководство по эксплуатации, накладная, упаковочная коробка от данного телевизора, хранящиеся у потерпевшей П.В.М. – оставить в ее пользование.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
 
    Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в надзорном порядке. Надзорная жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации в течение одного года со дня вступления его в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.
 
    Председательствующий А.Л. Бирюков