Приговор от 14 августа 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-55/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Муромцево
 
14.08.2014 года
 
    Судья Муромцевского районного суда Омской области Ахметова А.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя Остроушко Ю.Ю.,
 
    подсудимого Литвина И.А.,
 
    защитника Зверевой И.Н., представившего удостоверение № 538 и ордер № 24324,
 
    при секретаре Прудниковой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:
 
    Литвин И.А., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Литвин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
    15августа 2012 года днем, точное время судом не установлено, Литвин И.А. по предварительному сговору с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено на основании пп. 2 п. 6 Постановления ГД от 18.12.2013 года № 3500-6 «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к домовладениюЩ., расположенного по адресу: ..., где совместно с установленным лицом, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, через проем в стене проник в сарай, откуда похитил и присвоил 40 литров «летнего» дизельного топлива по цене 26 рублей 70 копеек за 1 литр, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив темсамым потерпевшему Щ. материальный ущерб на сумму 1 068 рублей.
 
    Он же, Литвин И.А., продолжая ранее начатые преступные действия, охваченные единым умыслом, 17, 19, 23 и 26 августа 2012 года по предварительному сговору с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено на основании пп. 2 п. 6 Постановления ГД от 18.12.2013 года № 3500-6 «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», действуя из корыстных побуждений, с целью кражи, вновь пришел к домовладению Щ., расположенного по адресу: ..., где совместно с установленным лицом, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, через проем в стене проник в сарай, откуда похитил и присвоил еще 90 литров «летнего» дизельного топлива по цене 26 рублей 70 копеек за 1 литр, 80 литров «летнего» дизельного топлива по цене 27 рублей 20 копеек за 1 литр, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Щ. материальный ущерб на сумму 4 579 рублей, в целом на общую сумму 5 647 рублей. Ущерб возмещен.
 
    В судебном заседании подсудимый Литвин И.А. вину в установленном судом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Кроме того, вина подсудимого Литвина И.А. в совершении им преступления установлена судом показаниями потерпевшего Щ., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, свидетелей Л., К., протоколами осмотра места происшествия, справкам о стоимости, иными материалами дела.
 
    Так, в судебном заседании подсудимый Литвин И.А. пояснил, что 15.08.2012 года он совместно со своим братом Л, который являлся несовершеннолетним, проникли в сарай, расположенной на усадьбе Щ, по адресу: ..., где обнаружили бочки с топливом.Договорившись о хищении топлива из одной бочки полностью, а также договорившись о его продаже, взяв дома канистры, объемом 20 литров, в течение нескольких дней они приходили к сараю потерпевшего, проникали в него, сливали топливо, 200 литров которого продали К., а 15 или 16 литров отдали дяде Л. Деньги от продажи топлива потратили на личные нужды.Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, просит сурово его не наказывать, с оценкой похищенного, данной органами предварительного следствия согласен, возместил потерпевшему причиненный кражей ущерб.
 
    Указанные признательные показания подсудимого Литвина И.А., по мнению суда, являются достоверными, полученными в установленном законом порядке, в силу чего могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку объективно подтверждаются и иными исследованными по делу допустимыми доказательствами.
 
    Из показаний потерпевшего Щ., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 78 - 81) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в ..., расположен принадлежащий ему жилой дом, который в настоящее время не пригоден для проживания. Однако, на территории данной усадьбы расположены хозяйственные постройки, в которых хранится принадлежащее ему имущество. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что с входной двери сарая сорван навесной замок, из сарая было похищено 400 литров дизельного топлива, 20 литров гидравлического масла, не менее 79 литров дизельного масла, двигатель ЗИД-5, деревообрабатывающий станок. О случившемся сообщил в полицию. Причиненный кражей ущерб является для него значительным, так как он получает пенсию в размере 17 000 рублей, большая часть которой уходит на лекарства и оплату коммунальных платежей.
 
    Свидетель К. пояснил суду, что в августе 2012 года к нему домой пришли жители ... Л и Литвин И.А. и предложили купить дизельное топливо, он согласился. В течение нескольких дней, примерно через день, Литвин И.А. совместно с братом канистрами принесли ему около 200 литров дизельного топлива, которое он использовал в своем хозяйстве, а в мае 2014 года от сотрудников полиции ему стало известно о том, что данное топливо было похищено с усадьбы Щ.
 
    Свидетель Л. также пояснил суду, что в августе 2012 года его племянники Литвин И.А. и Л приносили ему 15 или 16 литров дизельного топлива, которым он промывал детали двигателя мотоцикла, которое, как впоследствии выяснилось, они похитили с усадьбы потерпевшего Щ.
 
    Согласно заявлению (л.д. 4) Щ. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 8 – 10) и фототаблицы к нему (л.д. 11 – 17), в ходе осмотра домовладения, принадлежащего Щ., расположенного по адресу: ..., установлено, что на усадьбе дома имеется дощатый сарай, дверь которого, на момент осмотра, приоткрыта, запорное устройство в виде навесного замка сорвано, замок находится возле двери на земле. В сарае находятся инструменты, деревянные ящики, металлические бочки с дизельным топливом и маслом. Присутствующий при осмотре Щ. пояснил, что из сарая похищено 400 литров дизельного топлива, 20 литров гидравлического масла, не менее 79 литров дизельного масла, двигатель ЗИД-5, деревообрабатывающий станок.
 
    Согласно справок (л.д. 25, 140) стоимость 1 литра летнего дизельного топлива по состоянию на 18.04.2014 года составляет 32 рубля 50 копеек, стоимость 1 литра дизельного топлива в период с 01.08.2012 по 21.08.2012 года составляла 26 рублей 70 копеек, с 22.08.2012 по 31.08.2012 года – 27 рублей 20 копеек.
 
    Согласно справок (л.д. 83, 86, 88, 90) Щ. является получателем ЕДВ, за декабрь 2012 – май 2014 получил ЕДВ в сумме 12155 рублей 84 копейки, недвижимого имущества, авто-мото транспорта в собственности не имеет. Имеет в подсобном хозяйстве 3 единицы крупнорогатого скота, проживает один.
 
    Согласно расписке (л.д. 198) Щ. получил от подсудимого Литвина И.А. деньги в сумме 5650 рублей за причиненный ему преступлением материальный ущерб.
 
    Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего Щ., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в установленном законом порядке, свидетелей Л., К., являются последовательными и непротиворечивыми, полностью подтвержденными письменными доказательствами, изложенными выше.
 
    При указанных обстоятельствах, оценив совокупность всех исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о совершении Литвиным И.А. инкриминируемого ему деяния.
 
    Так, судом установлено, что 15 августа 2012 года днем, точное время судом не установлено, Литвин И.А. по предварительному сговору с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено на основании пп. 2 п. 6 Постановления ГД от 18.12.2013 года № 3500-6 «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к домовладению Щ., расположенного по адресу: ..., где совместно с установленным лицом, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, через проем в стене проник в сарай, откуда похитил и присвоил 40 литров «летнего» дизельного топлива по цене 26 рублей 70 копеек за 1 литр, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив темсамым потерпевшему Щ. материальный ущерб на сумму 1 068 рублей.
 
    Он же, Литвин И.А., продолжая ранее начатые преступные действия, охваченные единым умыслом, 17, 19, 23 и 26 августа 2012 года по предварительному сговору с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено на основании пп. 2 п. 6 Постановления ГД от 18.12.2013 года № 3500-6 «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», действуя из корыстных побуждений, с целью кражи, вновь пришел к домовладению Щ., расположенного по адресу: ..., где совместно с установленным лицом, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, через проем в стене проник в сарай, откуда похитил и присвоил еще 90 литров «летнего» дизельного топлива по цене 26 рублей 70 копеек за 1 литр, 80 литров «летнего» дизельного топлива по цене 27 рублей 20 копеек за 1 литр, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Щ. материальный ущерб на сумму 4 579 рублей, в целом на общую сумму 5 647 рублей. Ущерб возмещен.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Литвина И.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    О наличии в действиях подсудимого Литвина И.А. квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», свидетельствуют прежде всего его собственные признательные показания, согласно которых он совершил кражу совместно с братом Л, что объективно подтверждается и постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении последнего вследствие акта об амнистии (л.д.132-135).
 
    О наличии в действиях подсудимого Литвина И.А. квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в иное хранилище» также свидетельствуют его собственные признательные показания, согласно которых он именно с целью совершения кражи проникал в сарай, расположенный на усадьбе Щ., который согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 8 – 10) представляет собой дощатое строение, предназначенное для хранения материальных ценностей, что полностью подпадает под признаки понятия «иное хранилище», определенные п. 3 примечания к ст. 158 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого Литвина И.А. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия.
 
    Так, из показаний потерпевшего Щ. следует, что он оценивает стоимость похищенного дизельного топлива в размере 210 литров, как причинение ему значительного ущерба, поскольку является пенсионером, не имеет в собственности транспорта и недвижимости. Вместе с тем, из показаний потерпевшего Щ. следует, что имущество, размещенное на усадьбе по адресу: ..., принадлежит ему, размер его пенсии составляет 17 000 рублей, согласно справок он также является получателем ЕДВ, содержит подсобное хозяйство, в котором, как следует из пояснений свидетелей, имеет различную технику, в том числе сельскохозяйственную. При указанных обстоятельствах, а также принимая во внимание то, что дизельное топливо не являлось для потерпевшего предметом первой необходимости, не требовало обязательного восполнения, суд приходит к выводу о том, что совершенное хищение не привело к существенному ухудшению материального положения потерпевшего, в связи с чем материальный ущерб, причиненный Щ. кражей, несмотря на оценку на сумму 5647 рублей, значительным для него не является.
 
    В качестве смягчающих вину подсудимого Литвина И.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, и тем самым, активное способствование в раскрытии совершенного преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 165), возмещение причиненного кражей материального ущерба.
 
    Отягчающих вину подсудимого Литвина И.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в данном случае, судом не установлено.
 
    При назначении Литвину И.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, характеризующие его положительно (л.д. 128, 175, 176, 180), тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, в связи с чем приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ с применением правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с возложением на него дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться не менее одного раза в месяц в УИИ для контрольных отметок и проведения профилактических бесед, что будет отвечать принципу справедливости, регламентированному ст. 6 УК РФ, целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а также требованиям, предусмотренным ст.ст.50 и 60 УК РФ.
 
    При этом, учитывая смягчающие вину подсудимого Литвина И.А. обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ - признание своей вины, раскаяние в содеянном, и тем самым активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, возмещение причиненного ущерба, суд полагает необходимым при определении размера наказания применить положения ст.62 ч.1 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения его категории на категорию меньшей тяжести в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Литвина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работы с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Литвину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Меру пресечения Литвину И.А. – подписку о невыезде, до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Литвина И.А. возложить на филиал по Муромцевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области.
 
    Возложить на осужденного Литвина И.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган на контрольную отметку и для проведения профилактических бесед.
 
    Вещественные доказательства замок с ключом и металлический пробой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Муромцевский» - возвратить по принадлежности потерпевшему Щ.
 
    Взыскать с осужденного Литвина И.А. процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения за услуги защитника за счет средств федерального бюджета, в пользу федерального бюджета в сумме 1 265 (одна тысяча двести шестьдесят пять) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Литвиным И.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    Судья
 
А.М. Ахметова