Приговор от 02 апреля 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-55/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Асино                                    02 апреля 2014 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего Зольникова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
 
    подсудимой Сафроновой Ю.А.,
 
    защитника Чернявского И.В., предъявившего удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
 
    потерпевшего Я.,
 
    при секретаре Черепановой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сафроновой Ю.А., (иные данные), ранее судимой:
 
    - 29.01.2013 Асиновским городским судом Томской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
 
установил:
 
        Подсудимая Сафронова Ю.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
 
    (дата) в вечернее время подсудимая, находясь в квартире дома по (адрес), умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, подошла к сидящему в кресле Я., которому нанесла один удар ножом в область грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде: (иные данные), повлекшая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.
 
    Подсудимая Сафронова Ю.А. заявила о согласии с изложенным обвинением, по её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего Я. не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность.
 
    Суд учитывает, что подсудимая раскаялась в содеянном.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сафроновой Ю.А., суд, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Потерпевший не настаивает на строгом наказании Сафроновой Ю.А.
 
    Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимая ранее судима за аналогичное преступление, вновь совершила умышленное преступление, отнесённое к категории «тяжкого» преступления в период испытательного срока, будучи осуждена к лишению свободы условно.
 
    Следовательно, условное осуждение не явилось мерой достаточного воздействия на подсудимую, не повлекло её исправление.
 
    А поскольку она не доказала своё исправление, суд, в силу положений ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 29.01.2013, отменяет.
 
    По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртным, ведущая асоциальный образ жизни.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.
 
    При этом суд учитывает положения ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Сафроновой Ю.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Вопрос относительно вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Сафронову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Сафроновой Ю.А. условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 29 января 2013 года.
 
    На основании ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по приговору Асиновского городского суда Томской области от 29.01.2013 и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить ей в виде 4 (четырех)лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания осужденной Сафроновой Ю.А. исчислять с 02 апреля 2014 года
 
    Меру пресечения в отношении Сафроновой Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Сафронову Ю.А. под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения (иные данные) - (иные данные), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Сафроновой Ю.А. – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или судом кассационной инстанции.
 
    председательствующий (подписано) Е.В. Зольников. Приговор вступил в законную силу 15.04.2014