Дата принятия: 11 августа 2014г.
        Номер документа: 1-55/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-55/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Яковлевка                                                             11 августа 2014 г.
 
    Судья Яковлевского районного суда Приморского края Ельмеева Т.Р.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Ли В.С.,
 
    подсудимого Трофимлюк С.В.,
 
    защитника адвоката Мыльникова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    потерпевших ФИО10, ФИО3,
 
    при секретаре Голубевой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Трофимлюк С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 14.12.1995г. Яковлевским районным судом Приморского края по ст. 144 ч.2 УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы;
 
    26 декабря 1996г. постановлением Шкотовского районного суда Приморского края от 23.12.1996г. освобожденного УДО на 9 месяцев 7 дней;
 
    постановлением Артемовского городского суда Приморского края от 19.04.2005 г. переквалификация на ст. 158 ч.2пп. «а,б,в» УК РФ 2г.6 мес. л/св.;
 
    - 02.09.1997г. Яковлевским районным судом по ст. ст.33-213ч.2 п. «а», 33-161 ч.2 п. «а,б,г», 150 ч.4, 313 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 14.12.1995 г. к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы;
 
    освобожденного 19.12.2001 г. постановлением Артемовского городского суда от 07.12.2001 г. условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев 16 дней;
 
    постановлением Артемовского городского суда Приморского края от 19.04.2005 г. исключена ст. 33-213 ч.2 п. «а» УК РФ, по ст. 33-161ч.2 п. «а,г», 150 ч.4, 313 ч.1, 69 УК РФ к 5г. 6 мес. л/св., ст. 70 УК РФ частичное присоединение наказания по приговору от 14.12.1995 г. к 6 годам лишения свободы;
 
    14.07.2004г. Яковлевским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1г. 6 мес. л/св., ст. 70 УК РФ частичное присоединение не отбытой части наказания по приговору от 02.09.1997г., к отбытию 1 год 11 месяцев лишения свободы;
 
    постановлением Артемовского городского суда Приморского края от 19.04.2005 г. в порядке пересмотра исключена ст. 70 УК РФ, к отбытию 1 год 6месяцев лишения свободы;
 
    освобожденного 29.07.2005 г. постановлением Артемовского городского суда от 22.07.2005 г. условно-досрочно на срок 3 месяца 20 дней;
 
    13.01.2006г. районным судом Первореченского района г. Владивостока по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам л/св., на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 14.07.2004г. к отбытию 5 лет 1 месяц л/св.;
 
    освобожденного 01.07.2009г. постановлением Партизанского районного суда от 17.06.2009г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 6 дней;
 
    09.04.2010 г. Мировым судьей судебного участка № 98 г. Яковлевского района Приморского края по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 13.01.2006 г. к отбытию 2 года лишения свободы;
 
    освобожденного 05.12.2011г. постановлением Партизанского районного суда от 23.11.2011г. условно-досрочно на 4 месяца 15 дней;
 
    содержащегося под стражей с 06.04.2014г.;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Трофимлюк С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «Toyota Corolla» регистрационный знак <данные изъяты> не имея права управления транспортными средствами, перевозя пассажиров ФИО5 ФИО6, ФИО3, двигаясь по 118 км автодороги «Осиновка - Рудная пристань» на территории <адрес>, в нарушение п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.1.1, 2.7, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые устанавливают на дорогах правостороннее движение транспортных средств, обязывают водителя: знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения; на дорогах действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; иметь при себе водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории; запрещают водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; устанавливают, что количество полос для движения безрельсовых транспортных средств определяется разметкой; обязывают вести транспортное средство со скоростью, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, находясь в зоне действия предупреждающего дорожного знака «Опасный поворот» (п.1.11.1 Приложения 1 ПДД РФ), при въезде в поворот малого радиуса направо, пересек сплошную линию горизонтальной разметки (п.1.1 Приложения 2 ПДД РФ), выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем марки «Toyota Chaser» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО7 В результате столкновения по неосторожности были причинены телесные повреждения:
 
                пассажиру ФИО9: сочетанная тупая травма лицевого черепа и брюшной полости: закрытая травма лицевого черепа - закрытый перелом тела нижней челюсти слева на уровне 4 зуба; закрытая тупая травма живота - травматический разрыв селезенки, разрыв брыжейки поперечно-ободочной кишки, размозжение дистальной части хвоста поджелудочной железы осложненное кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеум 2 степени - 800 мл, по клиническим данным). Указанные телесные повреждения получены одномоментно, последовательно, носят сочетанный характер и в виду единого механизма квалифицируются только в совокупности, согласно п. ДД.ММ.ГГГГ приказа № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008, по признаку опасности для жизни в момент причинения расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью;
 
         пассажиру ФИО5: в области головы: эпидуральное кровоизлияние; субдуральное кровоизлияние; субарахноидальное кровоизлияние в области полушарий большого мозга и мозжечка; ушиб вещества головного мозга на базальной поверхности правой и левой лобной доли; кровоизлияние в желудочки головного мозга; кровоизлияние в мягкие ткани лица, в кожно-мышечный лоскут в лобной и затылочной области; раны в лобной области, верхней губы и подбородка; в области грудной клетки: поперечный перелом тела 4-го грудного позвонка, с повреждением связок, оболочек и вещества спинного мозга на этом уровне, с кровоизлияниями в предпозвоночную клетчатку и мягкие ткани поясничной области; многооскольчатый перелом ребер по передней поверхности с повреждением пристеночной плевры с кровоизлияниями под реберную плевру, в межреберные мышцы и мягкие ткани передней и задней поверхности грудной клетки; полный циркулярный разрыв грудного отдела аорты; кровоизлияния в клетчатку заднего средостения (клетчатку по ходу грудного отдела аорты и пищевода с распространением на заднюю поверхность корней обоих легких); ушиб сердца в области верхушки; разрыв стенки правого и левого желудочка сердца, стенок правого и левого предсердий сердца; гемоторакс (1200 мл); в области живота: разрыв капсулы и паренхимы правой доли печени; кровоизлияния в серповидную связку печени, клетчатку большого сальника; кровоизлияния в жировую капсулу почек; гемоперитонеум (500 мл); в области костей таза: полный разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения; многооскольчатый перелом правой вертлужной впадины (тела правой подвздошной кости, правой седалищной и правой лобковой кости) с повреждением суставной капсулы и связок (подвздошно-бедренной, лобково-бедренной, связки головки бедра, круглой зоны); линейный вертикальный перелом крыла правой подвздошной кости, идущий от вертлужной впадины к верхнему краю; все вышеописанные переломы костей таза с массивными интенсивно выраженными темно-красными кровоизлияниями в мягкие ткани малого таза, передней поверхности правой подвздошной и лобковой областей; в области правой верхней конечности: перелом правой локтевой и лучевой костей с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; в области левой нижней конечности: перелом верхней трети левой большеберцовой костей с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; обширные участки осаднения лица, со стороны наружной поверхности правого бедра, на передней поверхности правой и левой голени и на тыльной поверхности правой и левой ступни. Смерть ФИО5 наступила от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота и костей таза, правой верхней конечности и левой нижней конечности сопровождавшейся множественными грубыми несовместимыми с жизнью повреждениями костей скелета и внутренних органов. Общность механизма и времени образования повреждений в области головы, груди, живота и костей таза, конечностей делает целесообразным их квалифицировать по степени тяжести в едином комплексе, образующим тяжелую сочетанную травму головы, груди, живота, таза, правой верхней конечности и левой нижней конечностей как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, от которых ФИО5 скончался на месте дорожно-транспортного происшествия;
 
        пассажиру ФИО6: в области головы: эпидуральное кровоизлияние; субдуральное кровоизлияние; субарахноидальное кровоизлияние в области полушарий большого мозга; ушиб вещества головного мозга на базальной поверхности левой лобной доли; кровоизлияние в желудочки головного мозга; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут в лобной и затылочной области; в области грудной клетки: многооскольчатый перелом ребер по передней поверхности с повреждением пристеночной плевры с кровоизлияниями под реберную плевру, в межреберные мышцы и мягкие ткани передней и задней поверхности грудной клетки; кровоизлияния в клетчатку заднего средостения (клетчатку по ходу грудного отдела аорты и пищевода с распространением на заднюю поверхность корней обоих легких); ушиб сердца в области верхушки; разрыв стенки правою и левого желудочка сердца; гемоторакс (800 мл); в области живота: разрыв капсулы и паренхимы правой доли печени; кровоизлияния в серповидную связку печени, клетчатку большого сальника; кровоизлияния в жировую капсулу почек; гемоперитонеум (200 мл); в области левой верхней конечности: перелом нижней трети левой плечевой кости, нижней трети левой локтевой и лучевой костей с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; в области левой нижней конечности: перелом нижней трети левого бедра с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Смерть ФИО6 наступила от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, левой верхней конечности и левой нижней конечности сопровождавшейся множественными грубыми несовместимыми с жизнью повреждениями костей скелета и внутренних органов. Общность механизма и времени образования повреждений в области головы, груди, живота и костей таза, конечностей делает целесообразным их квалифицировать по степени тяжести в едином комплексе, образующим тяжелую сочетанную травму головы, груди, живота, левой верхней конечности и левой нижней конечностей, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, от которых ФИО6 скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.
 
    В судебном заседании подсудимый Трофимлюк С.В. полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
 
    Защитник адвокат Мыльников В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО10, ФИО9, представитель потерпевшего ФИО11 в своем заявлении от 22.07.2014г., не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого обоснованно и подлежит удовлетворению.
 
    Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Квалификация действий подсудимого Трофимлюк С.В. по ч. 6 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, верна.
 
    При назначении наказания суд учитывает: как смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для признания как смягчающего обстоятельства нахождение у подсудимого на иждивении двух малолетних детей, поскольку отцовство в отношении этих детей (указанных в приобщенной в суде справке), подсудимым не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, характеризующих данных личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, суд считает, что исправление Трофимлюк С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ с учетом того, что преступление Трофимлюк С.В. совершено по неосторожности, однако он ранее судим за умышленные преступления небольшой, средней тяжести и тяжкие к лишению свободы, отбывал наказания реально, с учетом этого, а также личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить режим отбывания Трофимлюк С.В. в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Трофимлюк С.В. преступления, степени его общественной опасности, отсутствия обязательных условий для изменения категории преступления, указанных в ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л :
 
    Признать виновным Трофимлюк С.В.    в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 11 месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.
 
    Местом отбывания наказания Трофимлюк С.В. определить исправительную колонию общего режима.
 
    Меру пресечения Трофимлюк С.В. оставить прежней - заключение под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 06 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки «Toyota Corolla» регистрационный знак <данные изъяты>» передать Трофимлюк С.В.; автомобиль марки «Toyota Chaser» регистрационный знак <данные изъяты> передать ФИО7; кнопку звукового сигнала и панель приборов автомобиля, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в виде оплаты услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через данный районный суд.
 
    В случае апелляционного обжалования, осужденный вправе: в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника; в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
                     Судья                                              Т.Р. Ельмеева