Приговор от 06 августа 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
                Дело № 1-55/2014 г.
 
    06 августа 2014 года                                                                                        с. Арзгир
 
    Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Чернышевой В.В.,
 
    с участием государственных обвинителей помощника прокурора Арзгирского района Мак А.С., и.о. прокурора Арзгирского района Мануйлова А.И.
 
    подсудимой                                   Мусаевой Е.М.
 
    защиты в лице адвоката Лепешкина А.А., представившего удостоверение № 2878 и ордер Арзгирской АК
 
    а также потерпевших                   ФИО1 и ФИО2
 
    при секретарях                              Елисейкиной Н.А., Головко Е.Н.
 
                 рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мусаевой Е.М., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мусаева Е.М. совершила хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия, и нанесла побои из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Мусаева Е.М., находясь в общественном месте, напротив домовладения № по <адрес>, используя незначительный повод для своих умышленных действий, из хулиганских побуждений, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное, циничное отношение и своё превосходство над присутствующими работниками ОАО «Арзгирайгаз»: водителя ФИО5, газоэлектросварщика ФИО1, водителя ФИО3 и метролога ФИО2, используя нож, в качестве оружия, умышлено повредила данным ножом два ската на служебной автомашине ОАО «Арзгиррайгаз» УАЗ №, после чего, в продолжение своего умысла стала высказывать угрозы причинения физических увечий, демонстрируя окружающим нож. Данными хулиганскими действиями Мусаева Е.М. грубо нарушила общественный порядок, выразившийся в нарушении покоя граждан и срыве работы ОАО «Арзгиррайгаз».
 
    Она же, Мусаева Е.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут, находясь на прилегающей территории домовладения № по <адрес>, в ходе возникших разногласий по отключению газа работниками ОАО «Арзгиррайгаз», действуя умышленно, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, беспричинно из хулиганских побуждений, используя незначительный предлог для своих противоправных действий, поцарапала левую руку ФИО2 и нанесла один удар ногой по левой ноге ФИО2, чем причинила последней телесные повреждения в виде кровоподтеков левой нижней конечности, множественных ссадин левой верхней конечности, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью ФИО2.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Мусаева Е.М. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ признала частично, в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у мамы. Примерно в 14 часов 00 минут к домовладению подъехал автомобиль, на улицу вышла ее мама, а она в это время находилась в домовладении. Ее сестра ФИО4 сказала ей, что им будут отрезать газ. Она вышла на улицу, там ее мама разговаривала с девушкой, просила не отрезать газ в ее домовладении, поясняя, что задолженность за газ она оплатит. Девушка сказала, что они не могут ждать и сказала молодому мужчине, что бы тот произвел отрезку газа. Она подошла к этому мужчине и попросила его не делать этого, но он не реагировал на ее просьбы и она попросила его повторно не делать этого, но мужчина уже резал с использованием газово-кислородного резака трубу, ведущую от общего канала газа к домовладению на прилегающей территории к домовладению, он повернулся и, держа в своей руке горелку от своего сварочного аппарата, сказал ей «уйди» и направил на нее металлический наконечник сварочного аппарата. Она отошла и подошла к своей матери для того что бы успокоить ее, так как ее мать в это время плакала. Ей кто то сказал, что у нее на лице имеется ожог и она почувствовала, что у нее действительно неприятные ощущения типа «щипания» на левой стороне ее лица именно в том месте, куда дотронулся наконечником своего сварочного аппарата мужчина, который производил отрезку газовой трубы. В это время мужчина со сварочным аппаратом закончил работу и начал собирать свой сварочный аппарат в багажный отсек их автомобиля. Ее мама начала просить, что бы мужчина соединил газовую трубу и начала тянуть на себя резиновый шланг газового сварочного аппарата, не позволяя этому мужчине собрать сварочный аппарат в машину. Она и ее сестра ФИО4 начали успокаивать свою маму, чтобы она перестала тянуть шланг сварочного аппарата и в это время мужчина, который так же держался за шланг своего сварочного аппарата, толкнул ее маму своей правой рукой в область груди, ее мама упала на колени и стала терять сознание, начала падать на спину, но ее удержала сестра ФИО4, а она сразу же побежала во двор, чтобы принести своей маме воды. Набирая воду, она увидела на поверхности стола, расположенного во дворе, кухонный нож, который она решила взять, для того чтобы проткнуть колесо на автомобиле приехавших к ним работников газового участка, так как она была в нервном состоянии и таким образом надеялась задержать работников газового участка, для того что бы они все таки соединили газ и возобновили подачу газа в домовладение. Когда она вышла на улицу, сразу же передала кружку с водой своей сестре, что бы та привела их маму в чувства, а сама, наклонившись к заднему правому колесу автомобиля работников газового участка, проткнула его кухонным ножом, но при этом она решила, что оно не «спускается» или она просто не слышала звука выходящего воздуха, так как она была в нервном состоянии. После этого она направилась к переднему правому колесу автомобиля и таким же образом, как и заднее колесо, она проткнула своим кухонным ножом покрышку переднего правого колеса автомобиля и сразу услышала, как из покрышки колеса начал выходить воздух из отверстия, которое она сделала кухонным ножом. Она оставила нож на земле и подошла к маме и сестре, автомобиль в это время начал отъезжать и остановился только проехав около 10 метров. Она заметила, что девушка - ФИО2 на свой мобильный телефон снимает все происходящее, и сказала своей сестре, что девушка снимает видео. Ее мама, пришедшая к этому времени в чувства, осталась сидеть на земле, а она вместе с сестрой ФИО4 направились к ФИО2 и попросили ее не снимать, но она, отходя от них назад, продолжала снимать видео. Она вернулась к маме, а сестра продолжала идти к ФИО2, которая начала отмахиваться руками, не позволяя подойти к ней ближе, и в это время мужчина, который ранее производил работы сварочным аппаратом, скрутил руки ее сестры ФИО4 за спину, схватил ее за волосы, после чего оттолкнул ее в сторону и ее сестра упала на «четвереньки», она с мамой подбежали к ФИО4 для того чтобы узнать все ли у нее в порядке, в это время парень схватил свое сварочное оборудование и направился к газовой трубе где начал приваривать трубу, которую он до этого отрезал своим сварочным аппаратом. Она подошла к ФИО2 и попросила удалить видео, но та сказала ей: «докажи, что я снимала» и добавила «сейчас приедут сотрудники полиции». При этом они все успокоились и присели на скамейку около их домовладения и спокойно дожидались прибытия сотрудников полиции. Затем, когда мужчина приварил обратно газовую трубу и снова направился к автомобилю, она спросила у него «зачем ты приварил трубу обратно?», а он ответил ей: «я выполняю приказ начальства». Прибывшие сотрудники полиции начали опрашивать их всех. К их домовладению прибыли еще и сотрудники газовой службы, один из которых сказал ей «если вы оплатите, то мы уедем» и при этом ее сестра ФИО4, услышав это, взяла деньги у их мамы и направилась в отделение банка <адрес> для того, чтобы оплатить задолженность и примерно через 30 минут она вернулась к ним и у нее была квитанция об оплате. Тогда ФИО2 сказала: «оплатите еще 3500 рублей за подключение, а если не оплатите то вам снова отрежут газ». Мама, услышав это, сильно возмутилась и отказалась платить, после чего снова заплакала. При этом парень - сварщик, снова отрезал трубу газопровода, но они к нему уже не подходили. Она полностью признает свою вину в том, что она пробила колеса автомобиля и в содеянном ею деянии раскаивается, она не удержала свои эмоции, но при этом она не могла причинить ФИО2 телесные повреждения, так как она не наносила ударов по ее телу и даже не притрагивалась к ней, а царапины на ее руке, как она думает, образовались в результате того, что ФИО2 отмахиваясь от ее сестры ФИО4 могла поцарапаться об руки ее сестры.
 
    Кроме частичного признания вины подсудимой Мусаевой Е.М. в совершении преступления, ее вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также материалами дела.
 
    Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с бригадой работников газовой службы на рабочем автомобиле УАЗ, направились в <адрес>, для отключения поставки газа абонентам, имеющим задолженности за газ. Примерно в 14 часов 00 минут он с указанной бригадой работников, а именно с водителем ФИО5, слесарем ФИО3 и метрологом ФИО2 прибыли к домовладению №22, по <адрес> для отключения абонента. На улицу вышла хозяйка. Попугаева сказала, что у нее задолженность за газ. Хозяйка сказала, что у нее три тысячи только, остальное будет платить постепенно. Попугаева дала команду отрезать газ. Когда он закончил работу по обрезке газа, почувствовал, что дернули за шланг. Он повернулся, рука с горелкой повернулась в ту же сторону, увидел молодую женщину которой как позже выяснилось оказалась Мусаева Ева. При этом Ева начала кричать на него. До этого горелку он затушил, но воздух еще шипел. Он снова отвернулся, включил горелку и затушил. Когда он отрезал газ, стал складывать шланг, за него все время дергали, потом хозяйка упала в обморок. Девочка принесла ей воды. Когда он складывал шланг, подошла подсудимая с ножом, с дикими глазами и сказала: «я тебе сказала, подключи газ», «братья приедут и разберутся с тобой», он при этом воспринимал ее слова как угрозу, после чего она развернулась от него и, пройдя несколько шагов и находясь около переднего правого колеса их рабочего автомобиля, нанесла удар ножом по покрышке переднего правого колеса, таким образом пробив ее, из покрышки начал выходить воздух. Затем Мусаева Е. направилась в сторону двора своего домовладения и, не дойдя до входной калитки несколько метров, выбросила нож во двор своего домовладения, после чего снова повернулась к ним и продолжила кричать на них всех, при этом высказывая угрозы в их адрес. В это время в руках у ФИО2 был ее мобильный телефон. Калимат, со словами: «что ты снимаешь», набросилась на ФИО2, пытаясь выхватить мобильный телефон из рук ФИО2. Он подошел к ФИО2, правой рукой оттолкнул от ФИО2 девушку по имени Калимат, произведя толчок в область ее головы, после чего Калимат снова направилась в сторону ФИО2, а он проводил ФИО2 в салон их автомобиля, прикрывая ее по пути. В это время он видел, что Калимат и Мусаева Е. размахивали ногами, пытались нанести удар по ногам ФИО2, но он не видел, кто именно из девушек нанес удар по ноге ФИО2. Затем ФИО2 села в салон автомобиля, а он остался около автомобиля, женщины начали в основном кричать на него и угрожать ему расправой, при этом Мусаева Е. говорила ему «приедут мои братья и разберутся с вами». После чего ему ФИО3 сказал: «садись с Сергеем Ивановичем пока они тебя не прибили здесь, уезжайте от сюда», после чего ФИО6 отвез его на своем автомобиле к газовому участку <адрес>. ФИО6 позвонил в полицию и сообщил о произошедшем. После этого ему позвонил ФИО3 и сказал, чтобы он подключил газ, а то люди неадекватные и ломятся в машину. Он с ФИО6 приехали снова к домовладению, где происходил конфликт и он снова, используя сварочный аппарат, вварил трубу газопровода, но не подключал газ. Женщины, проживающие в этом домовладении, немного успокоились. Потом прибыли сотрудники полиции, а так же руководство ОАО Арзгиррайгаз. Прибывший на место происшествия юрист ОАО Арзгиррайгаз сказал ему, что если у абонента имеется большая задолженность, то газ необходимо отключать, объяснил этим женщинам, что если они оплатят задолженность в полном объеме и оплатят подключение газа в размере 3025 рублей, то газ им никто не обрежет, на что они сказали, что за подключение они платить не будут. Он отошел в сторону и увидел, что женщины начали звонить кому то по телефону. Затем их юрист сказал ему, чтобы он обрезал газ, о так и сделал, выполнив свою работу, сложил свое оборудование в их рабочий автомобиль. В это время женщины уже успокоились и стали давать объяснения полиции.
 
    Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с бригадой работников газовой службы на рабочем автомобиле УАЗ направились в <адрес>, для отключения поставки газа абонентам, имеющим задолженности за газ. Примерно в 14 часов 00 минут она с указанной бригадой работников, а именно с водителем ФИО5, сварщиком ФИО1 и слесарем ФИО3 прибыли к домовладению № по <адрес>. Она постучалась в калитку домовладения, вышла хозяйка двора ФИО7, при этом она пояснила ФИО7 о том, что они прибыли для отключения газа в ее домовладении, так как у нее имеется большая задолженность за использованный ею газ. При этом она пояснила ФИО7, что они могут подождать в течении получаса оплату по задолженности в банке или почтовом отделении села Серафимовское, но ФИО7 сказала, что у нее имеется только 3 тысячи рублей, а недостающую сумму она сможет оплатить только после получения пенсии завтра, на что она сказала сварщику ФИО1, что абонент в настоящее время не оплачивает имеющуюся у нее задолженность и по этой причине необходимо отключить поставку газа данному абоненту. После этого ФИО1, взяв свои инструменты направился к газопроводу, ведущему из общего ввода газа к абоненту, произвел обрезку газа. Когда ФИО7 увидела, что ей уже отрезали ввод газа в домовладение, то она направилась к ФИО1 с криками «Что ты делаешь?, Зачем отключаешь?», подбежав к ФИО1, начала хвататься руками за резиновые шланги сварочного аппарата, мешая таким образом сварщику, выполнять свою работу. На крики ФИО7 из домовладения выбежала ее дочь Мусаева Ева, которая так же подбежала к ФИО7 и ФИО1 и начала хватать ФИО1 за руки не позволяя ему работать. В это время ФИО1 сказал им: «Отойдите», но ФИО7 и Мусаева Е. продолжали вести себя агрессивно и кричали на ФИО1, что бы он приварил обратно ввод газа. Затем ФИО1 направился к рабочему автомобилю, для того чтобы уложить свое оборудование в автомобиль, а ФИО7 и. Мусаева Е. продолжали кричать и дергать за руки ФИО1, не давая ему уложить оборудование в машину. Мусаева Е. дергая за металлическую горелку сварочного аппарата попала ею в свое лицо. Горелка была отключена, но нагреваясь при сварке, была еще горячей и поэтому Мусаева Е., пытаясь выхватить металлическую часть сварочного аппарата и прислонив его к своему лицу, получила ожог. В этот момент она находилась рядом и так же рядом с ними находился и ФИО3, она словесно пыталась успокоить ФИО7 и Мусаеву Е., но они не реагировали на ее просьбы и продолжали кричать. Затем она заметила, что у Мусаевой Е., которая в этот момент стояла около их рабочего автомобиля, в руках имеется нож, и Мусаева Е. наносила удары этим ножом по резиновым покрышкам колес их автомобиля, пробила заднее правое колесо их автомобиля и с криками «подключите мне газ», находясь при этом в полу метре от сварщика, держа в своих руках указанный нож, она, обращаясь к сварщику ФИО1 сказала: «подключи мне газ», и при этом она наклонилась вперед и проколола еще и переднее правое колесо их рабочего автомобиля. Затем Мусаева Е. отбросила от себя этот нож. При этом водитель ФИО5 со спущенными колесами автомобиля отъехал от домовладения абонента на расстояние около 10 метров, так как имелись основания полагать, что Мусаева Е. может проколоть таким же образом и оставшиеся колеса их рабочего автомобиля. В это время ФИО1 предложил ей воспользоваться своим личным телефоном, в котором имеется видеозаписывающее устройство, и она начала снимать все происходящее на свой мобильный телефон, отходя к их рабочему автомобилю, свой мобильный телефон держала в руке. Мусаева Е. подбежала к ней и с криками: «ты что снимаешь на видео», попыталась вырвать у нее телефон, поцарапав в этот момент ей левую руку. Телефон выпал из ее руки на землю и при падении разбился, по этому видеозапись не сохранилась. В это время к ним подбежали еще и ФИО7 и еще одна ее дочь по имени Калимат, которые также начали кричать на них, в это время ее ударили по ноге, от чего она почувствовала сильную боль. Напротив нее находилась Мусаева Е., поэтому она считает, что по ноге ее ударила именно подсудимая. Затем ФИО1 оттолкнув своей рукой Калимат в сторону от нее. Она собрала свой мобильный телефон, который лежал на поверхности земли в разобранном состоянии, и села в их рабочий автомобиль УАЗ. Мусаева Ева кричала им всем, что к ним приедут ее братья и разберутся с каждым из них. После этого они начали созваниваться с их руководством для того, чтобы руководство вызвало сотрудников полиции и им привезли колеса на их рабочий автомобиль. Затем они просто ждали прибытия сотрудников полиции, а ФИО7, Мусаева Е. и Калимат продолжали кричать на них. В это время ФИО1 отвез от этого домовладения мастер ФИО6 на своем автомобиле, для того, чтобы женщины не бросались на него. Но даже когда ФИО1 с ФИО6 уехали, женщины все равно продолжали кричать на них и угрожать им всем физической расправой. Она позвонила ФИО1 и попросила его вернуться и подключить газ, так как было невозможно находиться около этих женщин, которые не заходили во двор своего домовладения, а стояли рядом с их автомобилем и кричали на нее. Затем примерно через 7-10 минут ФИО1 приехал к указанному домовладению и снова приварил газовую трубу, ведущую в домовладение, но при этом поступление газа не произвел. Женщины в это время начали успокаиваться, и присели на скамейку. После этого к месту происшествия прибыли сотрудники полиции, а так же сотрудники ОАО Арзгиррайгаз. При этом ФИО1 снова отрезал газовую трубу в присутствии сотрудников полиции, хотя женщины снова кричали на них и препятствовали отключению газа. В результате произошедшего Мусаевой Е.М. ей были причинены телесные повреждения в то время, когда она находилась на работе.
 
    Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле ездил по <адрес>, сопровождал автомобиль УАЗ с работниками ОАО «Арзгиррайгаз», прибывшими в <адрес> из <адрес> для отключения газового снабжения абонентов, являющихся должниками по уплате за газ. Примерно в 14 часов 30 минут они приехали к домовладению № по <адрес>, жильцы которого являются должниками по уплате за газ. ФИО2 сказала, что если задолженность за газ не будет оплачена, то ввод в домовладение будет отключен, а Ильясова пояснила, что денег на оплату газа у нее нет. Затем ФИО2 сказала сварщику ФИО1, чтобы тот отрезал ввод газа и ФИО1 взял газовый резак с резиновыми шлангами от сварочного аппарата и начал производить отрезку металлической трубы ввода газа на прилегающей территории двора домовладения, а он начал составлять акт об отключении газа. После этого, когда сварщик уже отрезал газовую трубу, Ильясова - хозяйка домовладения и ее дочери дергали за резиновые шланги сварочного аппарата, кричали на ФИО1 и требовали, что бы тот подключил обратно газ. В какой то момент времени он слышал как «шипит» воздух, сразу думал, что сорвало шланг, но потом увидел, что спущено колесо, в это время зашипело второе колесо. От кого-то услышал, что дочь хозяйки проткнула колесо, потом выяснилось, что это - Мусаева Е.М.. Он и ФИО1 на его автомобиле поехали в опорный пункт, но там сотрудников не было. Он позвонил и вызвал сотрудников полиции.
 
    Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ руководитель отправил их в <адрес>, для отключения газа должникам. Поехали на рабочем автомобиле УАЗ р/з В547ОМ/26, в бригаде были Кривовяз, Белявский, Попугаева и Нелида. Подъехали по адресу <адрес>. ФИО2 разъяснила, за что будет отключаться газ, что это команда руководства. Начали разматывать шланги. Хозяйка стала выхватывать шланги, вышли ее дочки, пошли угрозы в их адрес. Его действия были такими: быстро отключают газ и он увозит людей. Пожилая женщина стала терять сознание возле машины. Кривовяз Алексей, закончив работу, начал скручивать шланги. Он хотел проехать дальше от двора, находился в машине, в это время подсудимая ножом ударила в заднее колесо машины, он видел ее в зеркало заднего вида. Потом она ударила ножом в переднее колесо и ушла. Он делал замечание подсудимой. Еще находясь в автомашине, он слышал крик. ФИО2 говорила, что ей разбили телефон, но саму потасовку он не видел. Потом он начал осматривать автомобиль, увидел, что пробито два колеса. У него было только одно запасное колесо и ему необходимо было найти где то еще одно колесо. Созвонившись с руководством своей организации, узнал, что ему привезут запасное колесо.
 
    Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с бригадой работников газовой службы на рабочем автомобиле УАЗ приехали в <адрес>, для отключения поставки газа абонентам, имеющим задолженности за газ. После обеда ФИО2 пошла к хозяевам, выясняла, почему не платят за газ, смотрела счетчик. Он помог ФИО1 размотать шланги сварочного аппарата и после этого ФИО1 начал производит отрезку газопровода, ведущего в домовладение, в это время хозяйка - престарелая женщина, начала кричать на ФИО1 и просила его подключить газ обратно. Он вместе с ФИО5 находились около их рабочего автомобиля УАЗ. На улицу вышли и две молодые девушки, дочери хозяйки и они уже втроем кричали на ФИО1 и требовали, чтобы он приварил трубу обратно. Мусаева Е.М. дергала за резиновые шланги сварочного аппарата, не позволяя ФИО1 выполнять свою работу. Горелка в этот момент была отключена. Если бы к лицу поднесли включенную горелку, лицо и глаза были бы сожжены, а ожог можно получить, дотронувшись до не остывшей после работы горелки. ФИО1 попросил помочь ему собрать сварочный аппарат, он начал подтягивать за резиновый шланг к их рабочему автомобилю, а ФИО1 держал металлическую горелку сварочного аппарата. При этом он пытался не смотреть на женщин, которые вели себя неадекватно и агрессивно, так как не желал вступать в конфликт. Хозяйка двора схватилась за резиновые шланги, уже уложенные в багажный отсек автомобиля, и начала тянуть их снова из машины, в этот момент она упала на землю, потеряв сознание. Он стал говорить девушкам, что матери плохо, но они его не слышали. Он услышал шипящий звук, при этом стоял около задней части автомобиля и увидел, что там стоит ФИО1 и подсудимая, которая держала в своих руках нож, лезвие которого блестело на солнце. При этом Мусаева Е.М. вела себя крайне агрессивно. Он сказал ФИО1: «отойди, а то она и тебя прирежет ножом». Через некоторое время он увидел, что упал телефон ФИО2, в тот момент рядом с ней находились Мусаева Е.М., ее мать и сестра, он видел, как Мусаева Е.М. размахнулась ногой и ударила по ноге ФИО2. Он обратил внимание, что на ФИО1 снова кричат хозяйка двора и ее младшая дочь и затем к ним подошла и Ева, которая так же начала кричать на ФИО1. Он подошел к ним и начал их успокаивать, но они не реагировали. Затем он подошел к ФИО6, который стоял около своего автомобиля, сказал, чтобы тот вызвал полицию, а то ФИО1 может пострадать, так как ему угрожали расправой. ФИО6 и ФИО1 на автомобиле ФИО6 уехали от этого домовладения. Затем через некоторое время к домовладению прибыли сотрудники полиции.
 
    Оценивая показания потерпевших и указанных свидетелей, суд отмечает, что их показания последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую, в связи с чем суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей: ФИО6, ФИО5, ФИО3 нет оснований оговаривать подсудимую, и признает их показания достоверными и правдивыми.
 
    Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что она проживает совместно со своей матерью ФИО7 и своей сестрой Мусаевой Е.М.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут к их домовладению на автомобиле приехали работники газовой службы. Из домовладения к ним на улицу первая вышла ее мама ФИО7, затем, когда она услышала громкие разговоры, доносящиеся с улицы, то она также вышла из дома на улицу. При этом около входной калитки ее мама разговаривала с работником газовой службы -молодой девушкой и разговор у них был о долге за уплату газа. Ее мама говорила этой девушке, что она оплатит долг, так как она получила пенсию, а девушка сказала, что оплачивать долг нужно было в течение трех месяцев. Парень - работник газовой службы уже начал отрезать металлическую трубу ввода газа в их домовладение. Увидев это, ее мама заплакала, подошла к этому парню, попросила не отрезать трубу газопровода, но девушка, беседовавшая с ее мамой, сказала этому парню, чтобы он продолжал отрезать трубу. В это время на улицу вышла ее сестра Мусаева Е.М., подошла к этому парню и попросила остановиться, но парень не отреагировал, она попросила еще раз, после чего этот парень, уменьшив пламя горелки своей сварки, произвел движение своей рукой, в которой была горелка сварочного аппарата, в сторону лица ее сестры и сказал при этом: «уйди», после чего продолжил выполнять работу по отрезке трубы газопровода, а ее сестра подошла к маме и начала ее успокаивать, так как мама плакала, была в расстроенном состоянии. Она также успокаивала маму. Примерно через 1-2 минуты сварщик закончил работу и начал собирать шланг сварочного аппарата в багажный отсек автомобиля, на котором они приехали, а ее мама, увидев, что сварщик начал собирать оборудование, подбежала к нему и, схватившись руками за резиновый шланги сварочного аппарата, не позволяя сварщику собрать оборудование. Мама была с правой стороны от этого парня - сварщика. Сварщик оттолкнул маму от себя, она упала на землю и начала терять сознание. Она и ее сестра подбежали к маме, чтобы помочь ей. Сестра сразу же побежала во двор домовладения, что бы принести воды для мамы. Через минуту сестра вернулась, передала ей кружку с водой, а она начала брызгать водой на лицо мамы, чтобы привести ее в чувства. Она не обратила внимания на свою сестру и не видела, что еще было у нее в руках, и куда она направилась после того, как передала ей кружку с водой. Затем она услышала чей то разговор о том, что ее сестра проколола колеса автомобиля, на котором прибыли работники газовой службы. В это время к ней и маме подошла ее сестра Мусаев Е.М., которая сказала ей, что девушка - работник газовой службы снимает все происходящее на свой мобильный телефон, после чего она подошла к указанной девушке и попросила не снимать видео, на что девушка, отмахиваясь своими руками, стала отходить назад, и в это время к ним так же подошел парень сварщик, который схватил своими руками за ее руки и, схватившись за ее волосы, оттолкнул ее, она упала на землю на «четвереньки». Когда она упала к ней подбежала ее сестра и мама и начали поднимать ее, а Попугаева села в автомобиль. Мусаева Е.М. к ФИО2 не подходила, она также не успела подойти к ФИО2. Ни она, ни ее сестра Мусаева Е.М. не прикасались к ФИО2 и уж тем более не наносили ей ударов.
 
    Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что она проживает совместно со своими дочерями Мусаевой Е.М. и ФИО4. За зимний период с 2013 года на 2014 год у нее скопилась задолженность по оплате за коммунальные услуги, а именно за газ. В марте 2014 года к ней домой приходила какая то девушка из газовой службы, и говорила ей о том, что у нее имеется задолженность за оплату газа. Она обещала этой девушке, что оплатит все свои задолженности в апреле 2014 года по истечению отопительного сезона. Затем ДД.ММ.ГГГГ к ней домой прибыли работники газовой службы и когда она вышла к ним на улицу, девушка сказала ей: «мы прибыли для того, чтобы отрезать газ», а она попросила не отрезать газ, обещала позже оплатить всю сумму задолженности. Девушка направилась к газовому счетчику, и она пошла вслед за ней продолжая уговаривать ее не отрезать газ. При этом эта девушка сказала: «мы уже отрезали». Она обратила внимание на то, что парень - работник газовой службы в это время отрезал металлическую трубу ввода газа в их домовладение. Она просила предоставить ей акт о том, что они имеют право на отрезку газопровода, но ей пояснили, что акта нет, есть список, что это требование нового начальника. Девушка, прибывшая к ней домой, говорила, что режут газ согласно списка должников. Мусаева Е.М. просила сварщика не отрезать газовую трубу, но сварщик все таки отрезал трубу газопровода и начал собирать свои шланги в автомобиль. Она подбежала к нему и начала тянуть за шланги сварочного аппарата, не позволяя сварщику убрать их в автомобиль, просила его приварить трубу газопровода на место. Сварщик оттолкнул ее рукой от себя, она упала и потеряла сознание. Когда она пришла в сознание, слышала шум, увидела, что ФИО4 побежала на другую сторону, Мусаева Е.М. стояла. Внучка сказала, что ФИО4 схватили за волосы, она и Мусаева Е.М. побежали к ФИО4. Они просили работников газовой службы присоединить газопровод. Через некоторое время к их домовладению приехали сотрудники полиции. Сварщик снова отрезал газопровод. Она не видела, как ее дочь Мусаева Е.М. резала колеса автомобиля газовой службы. Мусаева Е.М. не наносила удар ФИО2, не подходила к ней.
 
    Кроме того, вина подсудимой Мусаевой Е.М. подтверждается исследованными в судебном заседании:
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого была осмотрена прилегающая территория к домовладению № по <адрес> и а/м УАЗ №, на котором на момент осмотра имелись повреждения переднего правого и заднего правого колес. /л.д. № 5-6./
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у Мусаевой Е.М. был изъят нож. /л.д. № 10-11./
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у ФИО2 имели место быть кровоподтеки левой нижней конечности, множественные ссадины левой верхней конечности, образовавшиеся в результате воздействия твердых тупых предметов, или при соударении с таковыми, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью ФИО2. / л.д. № 40-41./
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу:<адрес>, № 22, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится. Нож изготовлен заводским способом. / л.д. № 127-129./
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого был осмотрен: нож хозяйственно-бытового назначения изъятый у Мусаевой Е.М. / л. д. № 133-134./
 
    Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемой Мусаевой Е.М. о том, что в ходе очной ставки ФИО2 изобличила Мусаеву Е.М. в совершенном преступлении и подтвердила ранее данные ею показания./л.д. № 151-157./
 
    Письменные доказательства по делу, суд находит относимыми, достоверными, допустимыми, подлежащими применению для доказывания, обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, дающие основания признать их недопустимым доказательством.
 
    Анализируя показания Мусаевой Е.М. в ходе судебного заседания в сопоставлении с совокупностью других доказательств, в той части, что она не наносила побои ФИО2, суд считает их вызванными желанием уйти от ответственности и ее показания оценивает как способ защиты.
 
    Суд не принимает в качестве доказательств невиновности подсудимой Мусаевой Е.М. и показания свидетелей ФИО4 и ФИО7, родной сестры и матери подсудимой, о том, что Мусаева Е.М. не подходила к ФИО2 и не наносила ей удары, так как их показания опровергаются показаниями потерпевших ФИО2, ФИО1 и свидетелей ФИО5, ФИО3, показания которых признаны судом достоверными.
 
    Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела и приходит к выводу о доказанности вины Мусаевой Е.М. в инкриминируемых ей преступлениях.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Мусаевой Е.М. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ по признакам: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия и по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ по признакам: нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Мусаевой Е.М., суд учитывает наличие малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывает положительную характеристику по месту жительства, личность подсудимой, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных ею преступлений, ею совершены преступления небольшой и средней тяжести, учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности преступления, суд считает, что категория преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 УК РФ изменению на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не подлежит.
 
    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, влияние назначаемого наказания на исправление Мусаевой Е.М. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний и назначает наказание в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ст. ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимой Мусаевой Е.М. нет.
 
    Согласно правилам п. 5 ч. 2 ст. 131, ч.ч. 4, 6 ст. 132 УПК РФ, суд разрешил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайство адвоката Лепешкина А.А. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденной Мусаевой Е.М. из средств федерального бюджета, и ходатайство Мусаевой Е.М. о взыскании судебных издержек за счет средств федерального бюджета, указавшей, что имущественно несостоятельна, не работает, просила обеспечить участие защитника по назначению.
 
    С учетом данных личности подсудимой Мусаевой Е.М., условий ее жизни, не работающей, имеющей малолетнего ребенка, ее имущественного положения, подтверждающих имущественную несостоятельность подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости взыскания процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи подсудимой за счет средств федерального бюджета.
 
    Поскольку защита Мусаевой Е.М. осуществлялась в судебном заседании 3 рабочих дня 25 июня, 22 июля и ДД.ММ.ГГГГ, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 4 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 400, от ДД.ММ.ГГГГ № 625, от ДД.ММ.ГГГГ № 555, Приказов Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87-н от ДД.ММ.ГГГГ года, постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате за счет федерального бюджета из расчета 550 рублей 00 копеек за один день работы, таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимой, подлежащая возмещению за счет средств федерального бюджета составляет 1 650 рублей 00 копеек с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы <адрес>.
 
    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд разрешил вопрос о вещественных доказательствах по делу: кухонный нож, - подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131, 132, 296-299, 302, 303, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мусаеву Е.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 /один/ год, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства;
 
    по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде исправительных работ на срок 4 /четыре/ месяца, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 /один/ год, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
 
    Меру процессуального принуждения, - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, - уничтожить.
 
    Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы <адрес> Лепешкину А.а. за оказание юридической помощи осужденной Мусаевой Е.М. в сумме 1 650 рублей 00 копеек.
 
    Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокату адвокатской конторы <адрес> Лепешкину А.а. оказание юридической помощи осужденной Мусаевой Е.М. в сумме 1 650 (одной тысячи шестисот пятидесяти) рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы <адрес>: Северокавказский Банк Сбербанка России, Арзгирское ОСБ № <адрес> р/с 40703810860120100061, ИНН - 2636041454, КПП - 263601001, БИК -040702660, через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в<адрес>.
 
    Взыскать с Мусаевой Е.М. в доход федерального бюджета Российской Федерации в счет возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката 1650 (одну тысячу шестьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке, а прокурором в аналогичном порядке может быть внесено представление в течение 10 суток со дня оглашения приговора в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Арзгирский районный суд.
 
    Председательствующий                 <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>о