Приговор от 24 июля 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-55/2014 <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Володарск 24 июля 2014 год
 
    Володарский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Ермаковой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Володарского района Гущиной В.Н.,
 
    подсудимого Смирнова А.В.
 
    защитника – адвоката Якушева А.Н., представившего удостоверение № 1546 и ордер № 35331 от 06.06.2014г.,
 
    при секретаре Таракберовой Д.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Смирнова А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Смирнов А.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах:
 
    03.03.2014г. в период с 14 часов до 16 часов Смирнов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чуждого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений тайно похитил золотое кольцо, стоимостью 3700 руб. 70 коп., принадлежащее К.
 
    С похищенным имуществом Смирнов А.В. с места преступления скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 3700 руб. 70 коп.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Смирнов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Смирнов А.В., поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением, квалификацией своих действий он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник – адвокат Якушев А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая К. в судебном заседании, а также в представленном в суд заявлении согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, государственный обвинитель Гущина В.Н. в судебном заседании заявила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Смирнова А.В. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым своевременно и в установленном законом порядке – добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступного деяния, квалифицирует преступные действия подсудимого Смирнова А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Смирнова А.В.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, мнение потерпевшей о наказании.
 
    Подсудимый Смирнов А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Изучением личности подсудимого судом установлено, что Смирнов А.В. <данные изъяты>.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Смирнову А.В., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование к розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Смирнову А.В., совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом наличия отягчающего наказания обстоятельства, оснований для применения при назначении Смирнову А.В. наказания положений ст.62 ч.1 УК РФ не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличия отягчающего наказания обстоятельства, суд не усматривает.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания суд применяет положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    Суд обсудил возможность назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит для этого достаточных оснований.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Смирновым А.В. преступления, данные о его личности, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.
 
    Поскольку настоящее преступление совершено Смирновым А.В. до вынесения в отношении него приговора Володарского районного суда Нижегородской области от 03.04.2014г., суд при назначении ему наказании применяет правила ст. 69 ч. 5 УК РФ.
 
    Поскольку Смирнову А.В. назначается наказание в виде реального лишения свободы, избранная ему мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ с учетом тяжести, как совершенного преступления, так и преступления, за совершение которого Смирнов А.В. был осужден ранее.
 
    Наказание, отбытое по приговору Володарского районного суда Нижегородской области от 03.04.2014 года в период с 03 апреля 2014г. по 23 июля 2014г. подлежит зачету в срок отбытия наказания.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. на сумму 3700 руб. 70 коп., в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, в силу ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ является обоснованным, подлежащим удовлетворению.
 
    В соответствии с постановлением следователя от 26.04.2014г. (л.д.125) за счет средств федерального бюджета адвокату адвокатской конторы Володарского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Якушеву А.Н. за 5 дней участия на предварительном следствии по уголовному делу в отношении обвиняемого Смирнова А.В. оплачен гонорар в сумме 4590 рублей.
 
    В соответствии со ст.131 УПК РФ указанные суммы являются процессуальными издержками.
 
    На основании ст.ст.132, 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного Смирнова А.В. взысканию не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Смирнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание, с применением ст.62 ч.5 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Володарского районного суда Нижегородской области от 03.04.2014 г. окончательно назначить осужденному Смирнову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Смирнову А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, немедленно арестовав в зале суда.
 
    Срок наказания Смирнову А.В. исчислять с 24 июля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Смирнову А.В. по данному приговору наказание, отбытое по приговору Володарского районного суда Нижегородской области от 03.04.2014 г. с 03 апреля 2014г. по 23 июля 2014 года включительно.
 
    Исковые требования К. удовлетворить.
 
    Взыскать со Смирнова А.В. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 3700 руб. 70 коп.
 
    Вещественные доказательства: квитанцию № С 3750 от 03.03.2014г. (л.д.47) – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд Нижегородской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо заявлении.
 
 
    Судья п/п И.А.Ермакова
 
    <данные изъяты>