Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело № 1-55/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОСИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Торопец 19 августа 2014 года
Торопецкий районный суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Павловой Е. Г.,
при секретаре Колбаневой О. В.,
с участием государственного обвинителя Иванова А.В.
подсудимого Ипатова А. В.,
потерпевшего В.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета № 97 АПТО Чащиной И.А. представившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ипатова А. В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 16 июля 2002 года <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. « в» ч.3 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 226, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы;
- 26 мая 2003 года <данные изъяты> районным судом по п. «б», « в», « г» ч. 2 ст. 158, п. « а», «б», « в», « г» ч. 2 ст. 162, ч.2 ст. 325, ст.119, ч. 3 ст.69 УК РФ, на основании ч. 5 ст. ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 16 июля 2002 года, назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы,
Постановлением <данные изъяты> городского суда от 9 февраля 2004 года считать осужденным по приговору <данные изъяты> районного суда от 26 мая 2013 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 162 ч.3, 325 ч.2,119 УК РФ к 10 годам лишения свободы Кассационным определением <данные изъяты> областного суда от 22 июля 204 года постановление <данные изъяты> городского суда изменено, считать осужденным по п.п.»б,»в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31 октября 2002 года) к лишению свободы на 4 года без штрафа, по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции от 13 июня 1996 года ) к лишению свободы на 9 лет, по ч.2 ст. 325 УК РФ ( в редакции от 13 июня 1996 года) к исправительным работам 1 год с удержанием 5 % из заработка в доход государства и по ст.119 УК РФ ( в редакции от 13 июня 1996 года ) к лишению свободы на 1 год.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к лишению свободы на 9 лет 6 месяцев;
На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к лишению свободы на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободить Ипатова от дальнейшего отбывания назначенного по ч.2 ст.162 УК РФ дополнительного наказания в виде конфискации имущества.
Освобожден условно-досрочно 20.02.2009 года <данные изъяты> городским судом на срок 3 года 3 месяца 2 дня, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ипатов А. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:
12 июня 2014 года около 00 часов 30 минут Ипатов А. В. находился в гостях у своих родителей В. и Т. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где с родителями распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между Ипатовым А. В. и В. произошла словесная ссора.
12 июня 2014 года около 00 часов 30 минут Ипатов А. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе указанной словесной ссоры, по причине личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один сильный удар правой ногой обутой в обувь, по левой ноге В., в результате чего причинил В., согласно заключения эксперта № от 11 июля 2014 года следующие телесные повреждения: открытый перелом обеих костей левой голени в нижней трети со смещением костных отломков и рвано- ушибленную рану левой голени в нижней трети.
Указанные телесные повреждения в момент нанесения не являлись опасными для жизни вредом здоровью, но влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью.
Действия подсудимого Ипатова А. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый Ипатов А. В. согласился с предъявленным обвинением полностью.
По ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Ипатов А. В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
В судебном заседании подсудимый Ипатов А. В. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ипатов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд учитывает, что Ипатов А. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимым совершено преступление, посягающее на общественные отношения, обеспечивающие жизнь и здоровье граждан, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, с умышленной формой вины.
Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает насколько опасно преступление, а также признание и степень вины подсудимого, мотивацию и совокупность данных, характеризующих его личность, его социальные связи, состояние здоровья, возраст, род занятий, семейное положение, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства и влияние назначенного наказания на его исправление., в судебном заседании подсудимый принес извинение потерпевшему, потерпевший В. - отец подсудимого просит не назначать наказание Ипатову А.В., связанное с лишением свободы
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ипатова А. В. является особо опасный рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ипатова А. В. является явка с повинной, т.е. объяснение на л.д. 7 об обстоятельствах совершенного им преступления.
Подсудимый Ипатов А. В. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется посредственно, имеет неснятые и непогашенные судимости, в том числе и за совершение тяжких преступлений, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении наказания Ипатову А.В. в виде лишения свободы.
С учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.
Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи.
Гражданский иск по данному делу заявлен не был.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ипатова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 11 ( одиннадцать ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Ипатову А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 19 августа 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы в Тверской областной суд с через Торопецкий районный суд Тверской области, а осужденным Ипатовым А. В.втечение 10 суток с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществлять защиту защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: Е.Г. Павлова
Судебная коллегия по уголовным делам Тверского областного суда от 07 октября 2014 года определила:
Приговор Торопецкого районного суда Тверской области от 19 августа 2014 года в отношении Ипатова А. В. изменить.
Заменить в описательно-мотивировочной части приговора указание на признание в действиях Ипатова А.В. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, особо опасного рецидива преступлений указанием на признание в действиях Ипатова А.В. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, опасного рецидива преступлений.
Назначить осужденному Ипатову А.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного Ипатова А.В. – без удовлетворения.