Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Тайшет 04 февраля 2014 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Яременко Н.Г., при секретаре Ларионовой О.А., с участием государственного обвинителяТайшетского транспортного прокурора Рахматуллина И.Г., подсудимого Полякова М. В., защитника Максимова А.И., представившего удостоверение № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-55/2014 в отношении
Полякова М. В.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Поляков М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
Поляков М.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в значительном размере без цели сбыта, в период с 18 часов 30 минут до 21 часа 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ на открытом участке местности, расположенном на расстоянии 250 метров в северо-восточном направлении от <адрес>, действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства каннабиса (марихуаны), сорвал с дикорастущей конопли сухие верхушки стеблей и листья, без центральных стеблей, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в значительном размере общим весом 72,79 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в значительном размере Поляков М.В. упаковал в пакет из полимерного материала и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления. Далее, Поляков М.В., незаконно храня при себе наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ проследовал в сторону <адрес> и пересек железнодорожные пути на <адрес>, в неустановленном для перехода месте, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.11.1 ч.5 КоАП РФ. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут местного времени был задержан сотрудниками полиции за совершение данного правонарушения. Затем, в 21 час 20 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ Поляков М.В. был доставлен в административное здание Тайшетского ЛО МВД России на транспорте, находящееся по адресу: <адрес>, где в рамках административного производства были выявлены признаки совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 ч.1 КоАП РФ. При проведении сотрудником полиции личного досмотра Полякова М.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере общим весом 72,79 грамм, было обнаружено и изъято, чем преступная деятельность Полякова М.В. была пресечена.
Данное обвинение было предъявлено подсудимому Полякову М.В. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.
Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Максимальная санкция вышеуказанной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Поляков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения такого ходатайства подсудимого.
При решении вопроса о вменяемости подсудимого Полякова М.В. суд исходит из того, чтона учете у врачей нарколога и психиатра он не состоял и не состоит, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании, в судебном заседании вел себя адекватно, травм не имел. В связи с чем, суд приходит к выводу, что Поляков подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, чем активно способствовал расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, ранее он не судим. Кроме того, судом учитывается ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Как личность Поляков характеризуется удовлетворительно, впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом, суд считает, что назначенное подсудимому Полякову наказание в виде обязательных работбудет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.
При назначении наказания следует применить правила назначения наказания, предусмотренные ст.62 ч.1, 5 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
От взыскания процессуальных издержек в виде оплаты адвокату Максимову А.И., Полякова М.В. следует освободить.
Вещественные доказательства - 1) наркотическое средство-каннабис (марихуана), ватные тампоны, смывы с рук, контрольные ватные тампоны находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить, 2) дело об административном правонарушении № №, дело об административном правонарушении № № отношении Полякова М.В. - оставить при уголовном деле, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Полякова М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.62 ч.1, 5 УК РФ в виде 260 часов обязательных работ.
Мера пресечения осужденному Полякову М.В. не избиралась.
От взыскания процессуальных издержек в виде оплаты адвокату Максимову А.И., Полякова М.В. освободить.
Вещественные доказательства - 1)наркотическое средство-каннабис (марихуана), ватные тампоны, смывы с рук, контрольные ватные тампоны находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить, 2) дело об административном правонарушении № №, дело об административном правонарушении № № отношении Полякова М.В. - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.
Председательствующий: Яременко Н.Г.