Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело № 1-55/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Катайск Курганской области 8 июля 2014 года
Катайский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего - судьи Поспелова И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А.,
потерпевших В.Д., Н.И.,
подсудимого Беляева Л.В.,
защитника по назначению – адвоката Петуховой С.Н., представившей удостоверение № и ордеры №,
при секретарях: Павликовской Т.Б., Хужиной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Беляева Л.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беляев Л.В. совершил пять краж следующих обстоятельствах.
В начале апреля 2014 года в дневное время, точные дата и время совершения преступления органом предварительного следствия не установлены, Беляев Л.В., находясь в доме, расположенном по адресу: Курганская область, Катайский район, д. Гусиное, ..., где проживает ранее ему знакомая Н.И., решил тайно похитить продуты питания. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Н.И. спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, из холодильника, стоящего в доме, тайно похитил продуты питания, принадлежащие Н.И.: 3 кг мяса говядины по цене ... рублей за 1 кг, на сумму ... рублей; 1 кг масла сливочного стоимостью ... рублей; 6 банок тушенки говяжьей по цене ... рублей за 1 банку, на сумму ... рублей; 2 банки консервов «Голубцы» по цене ... рублей за 1 банку, на сумму ... рублей; 1 упаковку меда весом 250 гр., стоимостью ... рублей; 5 кг замороженной ягоды смородины по цене ... рублей за 1 кг, на сумму ... рублей; 1 тушку копченой рыбы скумбрия стоимостью ... рублей. После этого Беляев Л.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, незаконно обратив его в свою собственность, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Беляев Л.В. причинил Н.И. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
10.04.2014 в период с 14:00 до 16:00 у Беляева Л.В., который находился в доме по адресу: Курганская область, Катайский район, д. Гусиное, ул. ... и достоверно знал, что в дневное время в доме В.Д., проживающих по ул. ... в д. Гусиное Катайского района Курганской области, никого нет дома, возник умысел на хищение продуктов питания из дома В.Д.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Беляев Л.В. в период времени с 14:00 до 16:00 10.04.2014, с целью кражи пришел к дому В.Д., расположенному по адресу: Курганская область, Катайский район, д. Гусиное, .... Осознавая, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер для окружающих, снял незапертый навесной замок с входной двери дома В.Д., затем незаконно проник в дом, и умышленно, с корыстной целью, тайно похитил имущество, принадлежащее В.Д.: половину булки белого хлеба стоимостью ... рублей; 15 штук куриных яиц стоимостью ... рубля каждое, на сумму ... рублей; пряники «Подмосковные» весом 600 гр., стоимостью ... рублей; 1 банку рыбных консервов «Килька в томатном соусе» стоимостью ... рублей; 1 банку тушенки из говядины стоимостью ... рубля; 1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 л, стоимостью ... рублей; 1 бутылку водки «Бостон» емкостью 0,7 л, стоимостью ... рублей; духи «Эйвон» стоимостью ... рублей; топор стоимостью ... рублей. После чего Беляев Л.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, незаконно обратив его в свою собственность, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Беляев Л.В. причинил В.Д. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
14.04.2014 в период с 14.00 до 15.30 часов у Беляева Л.В., который находился в доме по адресу: Курганская область, Катайский район, д. Гусиное ... достоверно знал, что в дневное время в доме В.Д., проживающих по ... д. Гусиное Катайского района Курганской области, никого нет дома, возник умысел на хищение продуктов питания из их дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Беляев Л.В. в период времени с 14:00 до 15:30 14.04.2014 с целью кражи пришел к дому В.Д., расположенному по адресу: Курганская область, Катайский район, д. Гусиное, .... Осознавая, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер для окружающих, найденным во дворе дома гвоздодером сорвал навесной замок с входной двери дома В.Д., после чего незаконно проник в дом и умышленно, с корыстной целью, тайно похитил имущество, принадлежащее В.Д.: половину булки нарезного хлеба стоимостью ... рублей; мясной фарш «Домашний» весом 1,5 кг, стоимостью ... рублей за 1 кг., на сумму ... рубля ... копеек; куриный суповой набор весом 1 кг, стоимостью ... рублей; сало соленое весом 0,5 кг, стоимостью ... рублей; 1 кг яблок стоимостью ... рублей; 1 банку консервов рыбных тефтелей стоимостью ... рублей; 1 банку рыбной консервы «Скумбрия» стоимостью ... рублей; 1 банку рыбной консервы «Сайра» стоимостью ... рубля; 1 пачку масла сливочного «Крестьянское, Башкирское» стоимостью ... рублей; 2 пачки вермишели быстрого приготовления «Биг Ланч» стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей; половину пачки чая пакетированного «Принцесса Нури» по цене ... рублей за 1 пачку, на сумму ... рублей; макаронные изделия «Рожки» весом 1 кг, стоимостью ... рублей; 1 флакон мужской туалетной воды стоимость ... рублей; 2 пары мужских носков по цене ... рублей за 1 пару, на сумму ... рублей; 1 упаковку кетчупа «Балтимор» по цене ... рублей; 1 пачку маргарина «Чудесница» по цене ... рублей; а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей: приготовленное мясо курицы-гриль, 1 флакон туалетной воды для мужчин и 1 баночку аджики. После этого Беляев Л.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, незаконно обратив его в свою собственность, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Беляев Л.В. причинил В.Д. материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
16.04.2014 в обеденное время у Беляева Л.В., который находился в доме по адресу: Курганская область, Катайский район, д. Гусиное, ... достоверно знал, что в дневное время в доме В.Д., проживающих по ... д. Гусиное Катайского района Курганской области, никого нет дома, возник умысел на хищение продуктов питания из их дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Беляев Л.В. в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, 16.04.2014 с целью кражи пришел к дому В.Д., расположенному по адресу: Курганская область, Катайский район, д. Гусиное, ..., где осознавая, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер для окружающих, найденным во дворе дома гвоздодером сорвал навесной замок с входной двери дома В.Д., затем незаконно проник в дом и умышленно, с корыстной целью, тайно похитил имущество, принадлежащее В.Д.: 1 булку белого хлеба стоимостью ... рублей; 1 банку консервы из мяса курицы стоимостью ... рублей; 1 банку консервы «Килька в томатном соусе» стоимостью ... рублей; 1 банку майонеза «Здравие» массой 900 гр., стоимостью ... рубля; 1 банку кофе «Черная карта» стоимостью ... рубля; 0,5 кг колбасы «Докторская» по цене ... рублей за 1 кг, на сумму ... рублей ... копеек; 1 пачку шоколадного печенья весом 300 гр., стоимостью ... рублей; 2 пакета лапши быстрого приготовления «Биг Ланч» по цене ... рублей каждый, на сумму ... рублей; 1 пачку средства против накипи «Алфагон» стоимостью ... рублей; 4 пачки сигарет «Некст» по цене ... рублей за одну пачку, на сумму ... рублей; 1 топор стоимостью ... рублей; 5 яиц по цене ... рубля за 1 шт. на сумму ... рублей; 1 пачку маргарина «Чудесница» по цене ... рублей; 1,5 кг куриного фарша по цене ... рублей за 1 кг, на сумму ... рублей; 1 кг мясного фарша «Домашний» по цене ... рублей. Кроме этого Беляев Л.В., находясь в доме В.Д., выпил, то есть похитил 1/2 бутылки вина «Шампанское», не представляющее ценности для потерпевшей. После чего Беляев Л.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, незаконно обратив его в свою собственность, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Беляев Л.В. причинил В.Д. материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
17.04.2014 около 13:00 у Беляева Л.В., который находился в доме по адресу: Курганская область, Катайский район, д. Гусиное, ... достоверно знал, что в дневное время в доме В.Д., проживающих по ... д. Гусиное Катайского района Курганской области, никого нет дома, возник умысел на хищение продуктов питания из их дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Беляев Л.В. около 13:00 17.04.2014 с целью кражи пришел к дому В.Д., расположенному по адресу: Курганская область, Катайский район, д. Гусиное, ..., где, осознавая, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер для окружающих, руками снял незапертый навесной замок с петель входной двери дома В.Д., после чего незаконно проник в дом и умышленно, с корыстной целью, тайно похитил имущество, принадлежащее В.Д.: 1 булку белого хлеба по цене ... рублей; 0,7 кг мясного фарша по цене ... рублей за 1 кг, на сумму ... рублей ... копеек; 1.5 кг пельменей «Курганские» стоимостью ... рублей; майонез «ЕЖК Провансаль» массой 900 гр., стоимостью ... рублей; 0,5 кг колбасы «Сервелат» стоимостью ... рублей; 1 банку рыбной консервы «Килька в томатном соусе» стоимостью ... рублей; 1 банку консервы рыбных тефтелей стоимостью ... рублей; 1 упаковку кетчупа «Балтимор» стоимостью ... рублей; 2 яблока стоимостью ... рублей каждое, на сумму ... рублей; 1 мандарин стоимостью ... рублей; две пачки сигарет «Некст» стоимостью ... рублей за одну пачку, на сумму ... рубля; 1 флакон одеколона «для мужчин» стоимостью ... рублей; 700 гр. сахара, который для потерпевшего ценности не представляет. После чего Беляев Л.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, незаконно обратив его в свою собственность, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Беляев Л.В. причинил В.Д. материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
В ходе проведения судебного заседания Беляев Л.В. своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие В.Д., Н.И. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За каждое из преступлений, совершённых подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее шести лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Предъявленное Беляеву Л.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На учете у психиатра и нарколога подсудимый Беляев Л.В. не состоит (т. 2 л.д. 59, 61). С учетом непосредственного наблюдения за подсудимым в ходе судебного заседания у суда не возникло оснований усомниться в его психическом здоровье.
Суд квалифицирует действия подсудимого Беляева Л.В. по факту кражи имущества Н.И., совершенной в начале апреля 2014 года, по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по каждому факту кражи имущества В.Д., совершенной 10.04.2014, 14.04.2014, 16.04.2014 и 17.04.2014, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Подсудимый Беляев Л.В. совершил одно преступление, которое согласно положениям ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести и четыре преступления, которые согласно положениям ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
По месту жительства УУП ОМВД России по Катайскому району Беляев Л.В. характеризуется отрицательно, как имеющий жалобы от соседей на поведение, злоупотребляющий спиртным, общающийся с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, не работающий, склонный к совершению преступлений и правонарушений (т.2 л.д.57).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной по факту кражи имущества Н.И. (т.1 л.д.34-35), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.67-69, 119-121, 182-184, т.2 л.д.12-15, 18-20, 29-38, 44-47, 48-54), способствовавших установлению обстоятельств преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Беляева Л.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд назначает наказание подсудимому Беляеву Л.В. с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.
Суд учитывает положения ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Беляева Л.В., не судимого, характеризующегося отрицательно, суд приходит к выводу, что за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ Беляеву Л.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ, за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы в пределах санкций указанных статей, поскольку считает, что данный вид наказания является справедливым и в наибольшей степени сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Назначение Беляеву Л.В. менее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч.ч. 1, 3 ст. 158 УК РФ – штрафа суд считает нецелесообразным, так как Беляев Л.В. не имеет места работы, доходов, имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Дополнительное наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, за каждое из совершенных Беляевым Л.В. преступлений, суд назначать считает нецелесообразным, поскольку основное наказание в виде лишения свободы в полной мере обеспечит достижение целей наказания.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Беляева Л.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Учитывая, что четыре преступления, совершённое Беляевым Л.В., являются тяжкими, окончательное наказание ему следует назначить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.
Согласно п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.
При назначении наказания Беляеву Л.В. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не допускающих назначение наказания свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства:
- мясо курицы, мясной фарш, кетчуп, аджику, консерву «Фрикадельки», 1 пачку маргарина, 2 яблока, 3 куска хлеба, одеколон, 2 пары носков, хлеб, банку с майонезом, банку кофе «Черная карта», печенье, средство против накипи для стиральных машин «Алфагон», сигареты, маргарин, яйца, 2 пакета с фаршем, банку рыбной консервы, топор, металлический гвоздодер, хлеб, банку консервов «Килька в томатном соусе», банку с майонезом, кетчуп, сахар, колбасу, мясной фарш, мандарин, возвращенные потерпевшей В.Д., на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует считать переданными законному владельцу – потерпевшей В.Д.;
- навесной замок, ключ, часть дверной петли, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Катайскому району, на основании пп.3, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать законному владельцу – потерпевшей В.Д., а в случае, если они будут не истребованы стороной – уничтожить;
- две пустые банки из-под консервы, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить, как не представляющие ценности;
- кроссовки, кроссовки мужские, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Катайскому району, на основании пп. 3, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать законному владельцу – Беляеву Л.В., а в случае, если они будут не истребованы стороной – уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме ... рубль ... копеек, состоящие из расходов по вознаграждению защитника – адвоката Петуховой С.Н. за участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 314, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беляева Л.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 120 (Ста двадцати) часов обязательных работ;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за кражу из жилища В.Д. 10.04.2014 года в виде 1 (Одного) года лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за кражу из жилища В.Д. 14.04.2014 года в виде 1 (Одного) года лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за кражу из жилища В.Д. 16.04.2014 года в виде 1 (Одного) года лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за кражу из жилища В.Д. 17.04.2014 года в виде 1 (Одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Беляеву Л.В. наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Беляева Л.В. обязанность в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства, не покидать пределы Катайского района Курганской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки и время, определяемые указанным специализированным государственным органом.
Меру пресечения Беляеву Л.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
В соответствии с частью 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Беляева Л.В. под стражей до судебного разбирательства в период с 17 апреля 2014 года по 8 июля 2014 года включительно из расчета один день за один день.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства:
- мясо курицы, мясной фарш, кетчуп, аджику, консерву «Фрикадельки», 1 пачку маргарина, 2 яблока, 3 куска хлеба, одеколон, 2 пары носков, хлеб, банку с майонезом, банку кофе «Черная карта», печенье, средство против накипи для стиральных машин «Алфагон», сигареты, маргарин, яйца, 2 пакета с фаршем, банку рыбной консервы, топор, металлический гвоздодер, хлеб, банку консервов «Килька в томатном соусе», банку с майонезом, кетчуп, сахар, колбасу, мясной фарш, мандарин, возвращенные потерпевшей В.Д., на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, считать переданными законному владельцу – потерпевшей В.Д.;
- навесной замок, ключ, часть дверной петли, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Катайскому району, на основании пп.3, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать законному владельцу – потерпевшей В.Д., а в случае, если они будут не истребованы стороной – уничтожить;
- две пустые банки из-под консервы, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить, как не представляющие ценности;
- кроссовки, кроссовки мужские, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Катайскому району, на основании пп. 3, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать законному владельцу – Беляеву Л.В., а в случае, если они будут не истребованы стороной – уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме ... рубль ... копеек, состоящие из расходов по вознаграждению защитника - адвоката Петуховой С.Н. за участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления.
В случае обжалования приговора самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий И.И.Поспелов