Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело №1-55/2014
Подлинник
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <ДД.ММ.ГГГГ>.
<адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника <адрес> городского прокурора П.<адрес>, потерпевшей Е.В. Докторовой, подсудимого Н.Н. Фомичева и адвоката М.А. Балфеткина, представившего ордер <№*****> и удостоверение <данные изъяты> при секретаре Т.Г.Разумковой, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Фомичева Николая Николаевича, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, разведенного, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДД.ММ.ГГГГ> около <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес> Фомичев Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> двигаясь на <адрес>, в условиях мокрого дорожного покрытия, со скоростью около <данные изъяты>, превышающей допустимую скорость движения в населенном пункте, следовал со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Не учитывая дорожные и метеорологические условия при приближении к повороту направо, Фомичев Н.Н. в связи с алкогольным опьянением, ухудшающим его реакцию и внимание, допустив преступную небрежность, не принял возможные меры к снижению скорости и при выполнении поворота направо в силу неверно выбранной скорости, не обеспечивающей ему постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением автомобилем, выехал на встречную полосу, где, обнаружив двигавшийся во встречном направлении автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, не принял возможные меры к остановке транспортного средства и на расстоянии около <адрес> Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ - <адрес> в сторону <адрес> - совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>» государственный регистрационный знак К 164 ВХ 152. В результате столкновения пассажир автомобиля «<данные изъяты>» Докторова Е.В. получила телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома лонной и седалищной костей справа со смещением отломков, перелома крыла правой подвздошной кости, разрыва правого крестцово-подвздошного сочленения справа, множественных рваных ран и ссадин правого плеча, множественных кровоподтеков нижних конечностей, сопровождающихся травматическим шоком и обескровливанием организма (анемия) средней степени тяжести. Указанные повреждения носят характер тупой травмы и в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью Докторовой Е.В. по признаку опасности для жизни. Данное дорожно-транспортное происшествие явилось результатом грубого нарушения со стороны водителя Фомичева Н.Н. требований Правил дорожного движения РФ (ПДДРФ): п.п. 1.4 ПДД РФ - «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств », п.п. 1.5. ПДД РФ - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…», п.п. 2.7. ПДД РФ - «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящим под угрозу безопасность движения …», п.п. 10.1 ПДД РФ - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Выбранная скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п.п. 10.2 ПДД РФ - «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час…». Допущенные водителем Фомичевым Н.Н. нарушения указанных норм в пунктах ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Докторовой Е.В.
В судебном заседании подсудимый Фомичев Н.Н. свою вину признал полностью и вновь поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.
Адвокатом Балфеткиным М.А. данное ходатайство также было поддержано.
Потерпевшая Докторова Е.В. выразила свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление по нему приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник <адрес> городского прокурора Трусова П.Г. также выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения она не заявляет.
Судом ходатайство подсудимого Фомичева Н.Н. было удовлетворено.
Суд, удостоверившись, что подсудимому Фомичеву Н.Н. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Фомичеву Н.Н. обвинение обоснованно.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
Действия подсудимого Фомичева Н.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Фомичевым Н.Н. совершено преступление, относящееся Законом к категории средней тяжести.
Фомичев Н.Н. не состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Потерпевшая Докторова Е.В. на строгом наказании не настаивает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание Фомичевым Н.Н. своей вины и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, инвалидность второй группы, полное добровольное возмещение причиненного вреда.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что Фомичеву Н.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с учетом требований ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет, не скажется отрицательно на жизни подсудимого и жизни его семьи.
Оснований для изменения категории преступления, для назначения более мягкого наказания, другого вида наказания, для неприменения дополнительной меры наказания, суд не усматривает.
Гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Фомичева Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на <ДД.ММ.ГГГГ>.
Применить в отношении Фомичева Н.Н. ст.73 УК РФ и назначенное ему основное наказание считать условным, установив испытательный срок в <ДД.ММ.ГГГГ>.
Обязать Фомичева Н.Н. в период условного осуждения периодически являться в орган, ведающий отбыванием наказания, на регистрацию, не совершать правонарушений, уведомлять орган, ведающий отбыванием наказания, об изменении места жительства и места работы, не покидать место жительства без разрешения органа, ведающего отбыванием наказания.
Мера пресечения в отношении Фомичева Н.Н. не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> - оставить в распоряжении [ФИО]5, автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> - оставить в распоряжении Фомичева Н.Н.
На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через <адрес> городской суд поданы жалобы или принесено представление в <адрес> областной суд.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.
В случае обжалования приговора или принесения представления Фомичев Н.Н. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора апелляционной инстанцией.
Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.