Дата принятия: 21 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-55/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-55/2014
 
    уг. дело № 13701877
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                                                           «21» февраля 2014 года
 
    Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -
 
    подсудимого Бахшалиева Н.М.,
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов № 25 г. Белово Кемеровской области Паршуковой О.М., представившей удостоверение № <данные изъяты>
 
    при секретаре Радченко О.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бахшалиева <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
Бахшалиев <данные изъяты>. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
    Бахшалиев <данные изъяты>., в не установленное время, но не позднее 25 ноября 2013 года 16.45 часов, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> г. в значительном размере в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228" 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 01.10.2012 г., и перенес приобретенное данное наркотическое средство в веранду <данные изъяты> После чего, действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты> г. в значительном размере с момента приобретения данного наркотического средства до момента изъятия сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по КО 25 ноября 2013 года в период времени с 16.45 часов до 18.10 часов <данные изъяты> при отсутствии у него реальной возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом.
 
          Подсудимый Бахшалиев <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
               Защитник Паршукова О.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заслушав участников процесса, государственного обвинителя,полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Бахшалиев <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ позволяют суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное подсудимому обвинение, просит исключить из обвтнения квалифицирующий признак «изготовление наркотических средств».
 
    Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
 
    В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.
 
    Поскольку в силу ст. 252 УПК РФ суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения, поэтому суд полагает, что уголовное дело должно быть рассмотрено по поддержанному государственным обвинителем обвинению подсудимого и исключает из обвинения квалифицирующий признак «изготовление наркотических средств».
 
    В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Бахшалиева <данные изъяты>. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном размере.
 
    Действия Бахшалиева <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый Бахшалиев <данные изъяты> не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, беременность супруги, состояние здоровья подсудимого.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому Бахшалиеву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением определенных обязанностей, необходимых для его исправления.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает правовых оснований для изменения категории совершенных подсудимой преступлений на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать виновным Бахшалиева <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (один) год 4 месяца лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.
 
    Возложить на Бахшалиева <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения осужденному Бахшалиеву <данные изъяты> избранную по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно или путем использования видеоконференц-связи. Судья:      В.И. Иванов.