Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело №1-55/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 04 марта 2014 года
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Баляевой Л.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Тарасовой М.В.,
подсудимого Слесарева А.А.,
защитника – адвоката Мордовской Республиканской Коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Республики Мордовия Жирновой И.Н., представившей удостоверение №497 и ордер № 19 от 03 марта 2014 года,
при секретаре Петайкиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Слесарева А.А. ДАТА рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Слесарев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В середине октября 2013 года у Слесарева А.А., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на их незаконное приобретение в крупном размере для личного потребления. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, на интернет-сайте Слесарев А.А. заказал наркотическое средство -смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, в крупном размере, указав свой почтовый адрес: <адрес>. Получив заказ, 23.10.2013 лицо, находясь в отделении почтовой связи №117465 ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: г.Москва, ул.Генерала Тюленева, 41, выслало в адрес Слесарева А.А. почтовое отправление, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 1,88 гр., что является крупным размером, о чем сообщило последнему. 31.10.2013 вышеуказанное почтовое отправление поступило в отделение почтовой связи №430019 УФПС Республики Мордовия ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: г.Саранск, ул.М.Расковой, 24. 01.11.2013 примерно в 08 часов 17 минут, прибыв в вышеуказанное отделение почтовой связи, Слесарев А.А. оплатил наложенный платеж в сумме 3250 рублей, а также почтовые сборы в сумме 180 рублей, после чего получил поступившее на его имя почтовое отправление, в результате чего незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство, которое, положив в левый наружный карман своей куртки, стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного потребления. В тот же день, то есть 01.11.2013, примерно в 08 часов 25 минут возле дома №22 по ул.М.Расковой г.Саранска Слесарев А.А. был остановлен сотрудниками наркоконтроля, а незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 35 минут в ходе его личного досмотра.
Согласно справке об исследовании №550 от 01.11.2013, заключению эксперта №587 от 13.11.2013, вещество, изъятое 01.11.2013 в ходе личного досмотра Слесарева А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, и его масса составляет 1,88 гр.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (введено Постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 N 580), является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен.
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей. содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупным размером наркотического средства - смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, признается его масса свыше 0,25 гр. до 500 гр.
После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Слесаревым А.А заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Слесарев А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Слесарев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого - адвокат Жирнова И.Н., государственный обвинитель Тарасова М.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Слесарев А.А. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
Действия Слесарева А.А. суд квалифицирует по части второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Слесарев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 1,88гр., что является крупным размером.
Психическая полноценность подсудимого Слесарева А.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справке, он в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д. 125). При таких обстоятельствах Слесарева А.А. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Слесарев А.А. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Слесарев А.А. ДАТА рождения, имеет молодой возраст, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, ранее не судим (л.д. 120,121), имеет место регистрации и постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д. 117-119,122,123), в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» на учете не состоит (л.д. 124), со слов имеет заболевание: <данные изъяты>, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Слесарева А.А., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Слесарева А.А. возможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание, что в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного Слесаревым А.А. преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания Слесареву А.А. суд не находит оснований применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Суд считает необходимым возложить на Слесарева А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. По мнению суда, данные обязанности будут способствовать исправлению Слесарева А.А.
Учитывая личность, материальное положение подсудимого, совокупность смягчающих наказание Слесарева А.А. обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.
С учетом назначения Слесареву А.А. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, меру пресечения в отношении Слесарева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
При этом суд не находит оснований для предоставления Слесареву А.А. отсрочки отбывания наказания в соответствии со статьей 821 УК Российской Федерации.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Слесарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Слесареву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока обязать осужденного Слесарева А.А.:
- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть Слесареву А.А. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением Слесарева А.А. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Слесарева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство - смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, обнаруженное и изъятое 01.11.2013 в ходе личного досмотра Слесарева А.А., хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия - уничтожить;
- почтовый конверт и полимерный пакетик, в которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, обнаруженное и изъятое 01.11.2013 в ходе личного досмотра Слесарева А.А., кассовый чек, обнаруженный и изъятый 01.11.2013 в ходе личного досмотра Слесарева А.А., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;
- ноутбук ACER, добровольно выданный 01.11.2013 Слесаревым А.А., хранящийся при уголовном деле, – возвратить Слесареву А.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалоб и представления осужденный Слесарев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Баляева