Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело № 1-55/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 13 февраля 2014 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко.Л. П.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевич А.Н.
подсудимого Ломова И.В.
защитника адвоката Губачевой М.Н., представившей удостоверение <...> и ордер серии 013 <...> от <...>
потерпевшего ХХХ
при секретаре Гусаренковой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ЛОМОВА И.В., <...>
<...>
2) 01 октября 2012 года мировым судьей судебного участка №2 по городу Кумертау по ст. 325 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере <...>, штраф полностью не уплачен,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый Ломов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено <...> при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Ломов И.В. <...> около 03 часов в состоянии алкогольного опьянения находился на первом этаже общежития, расположенного по адресу: <...> «а», где в фойе увидел принадлежащий ХХХ велосипед марки «Stinger», который был пристегнут запирающим устройством к декоративной решетке. Воспользовавшись тем, что в фойе общежития никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Ломов сломал запирающее устройство и тайно похитил указанный велосипед, с которым скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ХХХ значительный ущерб на сумму <...>.
Своими действиями Ломов И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ломов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ломов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимого Ломова И.В., защитника Губачеву М.Н., потерпевшего ХХХ, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Ломову И.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласен, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает пяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Ломов <...> не обращался, поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, возврат похищенного потерпевшему.
Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Ломов характеризуется удовлетворительно.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом не установлено. Суд также не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно на определенный срок без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: велосипед марки «Stinger», паспорт на него и кассовый чек, запирающее устройство подлежат оставлению у потерпевшего ХХХ
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛОМОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев. Обязать Ломова периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять его без уведомления инспекции и не покидать с 23 до 06 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: велосипед марки «Stinger», паспорт на него и кассовый чек, запирающее устройство оставить у потерпевшего ХХХ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 п. 1 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующая