Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело № 1-55/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Липецк 18 февраля 2014 года
Правобережный районный суд г. Липецка
в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Правобережного района Прокофьевой А.А.,
подсудимого Миронова Ф.В.,
защитника Гуркиной Н.В.,
представившей удостоверение №682 и ордер №539 от 17.02.2014 года,
при секретаре Ермак Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Миронова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>» грузчиком, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 01.04.2013 года Правобережным районным судом г. Липецка по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 360 часам обязательных работ, неотбытый срок 276 часов обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Миронов ФИО13 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
Миронов Ф.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе в правом кармане кофты, бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 42, 9 грамма, в высушенном виде до 17 часов 00 минут 14 октября 2013 года у д. 2 по ул. Кутузова.
14 октября 2013 года в 17 часов 00 минут у д. 2 по ул. Кутузова г. Липецка Миронов Ф.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области, и доставлен в здание УФСКН РФ по Липецкой области, расположенное по адресу: ул. Интернациональная д. 5А, где в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 25 минут, в ходе производства личного досмотра, незаконно хранившийся Мироновым Ф.В., без цели сбыта, с целью личного употребления бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 42, 9 грамма в высушенном виде, был обнаружен в правом кармане кофты и изъят.
Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 42,9 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации” является значительным.
Подсудимый Миронов Ф.В. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Миронов Ф.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
Защитник Гуркина Н.В. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Прокофьева А.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый Миронов Ф.В. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом объема предъявленного Миронову Ф.В. обвинения, позиции государственного обвинителя, изменившего предъявленное Миронову Ф.В. обвинение в порядке ч.8 ст.246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в сторону смягчения, отказавшись от части предъявленного обвинения, а именно в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства (каннабис (марихуана) массой 42, 9 грамма в высушенном виде) в неустановленное дознанием время, но до 17 часов 00 минут 14 октября 2013 года, принимая во внимание, что изменение обвинения не противоречит требованиям главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку при этом не требуется исследование собранных по делу доказательств и не изменяются фактические обстоятельства, суд квалифицирует действия Миронова Ф.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Миронов Ф.В. холост, в настоящее время трудоустроен, участковым характеризуется положительно.
На учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>», вместе с тем согласно данным наркологического исследования, Миронов Ф.В. зависимостью от наркотических средств и психотропных веществ не страдает.
Миронов Ф.В. ранее судим за преступление средней тяжести, совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступлений, поскольку Миронов Ф.В. совершил умышленное преступление, являясь лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленные преступления средней тяжести.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд полагает возможным применить положение ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Суд приходит к выводу что цели наказания, указанные в статье 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его поведения после совершения преступления, исходя из конкретных обстоятельств содеянного им, а также указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, могут быть достигнуты при назначении Миронову Ф.В. наказания в виде обязательных работ.
Поскольку Миронов Ф.В. 01.04.2013 года осужден Правобережным районным судом г. Липецка по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 360 часам обязательных работ, неотбытый срок составляет 276 часов, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 01.04.2013 года.
Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, законных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Миронова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде 320 часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Правобережного районного суда г. Липецка от 01.04.2013 года по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и окончательно назначить наказание в виде 480 часов обязательных работ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Липецкой области: полимерный пакет с бумажным свертком с канннабисом (марихуаной) массой 42,75 грамма в высушенном виде – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий