Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Иркутск 25 февраля 2014 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П.,
подсудимого Пинженина А.Л.,
защитника - адвоката Ушаренко И.И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лопатиной В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-55/2014 в отношении Пинженина А.Л., родившегося ~~~, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пинженин А.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
**/**/**** в дневное время Пинженин А.Л. находился у себя дома в ...., где у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, **/**/**** около 15 часов 00 минут Пинженин А.Л., взяв с собой из дома полимерный пакет, в который планировал складывать растительную массу дикорастущей конопли, пешком проследовал на участок местности в поле, расположенный в 400 метрах справа от здания, расположенного в ...., со стороны проселочной дороги, на котором произрастает дикорастущая конопля. Находясь на указанном участке местности, Пинженин А.Л., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления их последствий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, собственноручно, умышленно собрал в заранее приготовленный для этой цели пакет путем срыва руками фрагментов листьев, листьев, верхушечных частей растения с соцветиями без центрального стебля растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), масса которой в пересчете на сухой вес составила 990, 1252 грамма, что является крупным размером, которое планировал использовать для личного потребления без цели сбыта. После этого Пинженин А.Л., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, взяв указанный пакет, в котором находилось приобретенное наркотическое средство, пошел в направлении д. ..... Однако, в 500 метрах справа от здания, расположенного в ...., со стороны проселочной дороги, был задержан сотрудниками полиции. Тем самым, Пинженин А.Л. незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство - марихуану (каннабис), масса которой в пересчете на сухой вес составила 990, 1252 грамма, что является крупным размером, до задержания его сотрудниками полиции, то есть до 18 часов 00 минут **/**/****.
Подсудимый Пинженин А.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Пинженин А.Л. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций со своим защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Пинженин А.Л. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Пинженина А.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Ушаренко И.И. Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Олейникова Л.П. не возражала постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Препятствий к рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судом не установлено. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Пинженина А.Л. судом не усматривается.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пинженин А.Л., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Пинженина А.Л. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Пинженин А.Л. психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными .... психоневрологическим диспансером (л.д.100, 102), ОГБУЗ ~~~ (л.д.104). С учетом имеющихся сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Пинженина А.Л., его поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Пинженина А.Л. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Пинженина А.Л. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Пинженина А.Л. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пинженину А.Л., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Пинженин А.Л. ранее не был судим, имеет постоянное место жительства и регистрацию, что подтверждается представленной справкой отдела адресно-справочной работы УФМС России по .... (л.д.84), по месту жительства Пинженин А.Л. характеризуется положительно (л.д.107). Подсудимый Пинженин А.Л. имеет постоянное место работы, где характеризуется также положительно.
При назначении наказания суд учитывает, что Пинженин А.Л. совершил преступление, которое отнесено ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Пинжениным А.Л., степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие в действиях подсудимого отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Пинженина А.Л., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Пинженина А.Л., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Пинженину А.Л. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ. Назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, нецелесообразно с учетом невысокого дохода у подсудимого Пинженина А.Л.
При назначении наказания подсудимому Пинженину А.Л. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело по инициативе подсудимого Пинженина А.Л. рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого Пинженина А.Л., обстоятельств совершения им преступления, совершения преступления впервые, его молодого возраста, наличия у него постоянного места жительства и места работы, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Пинженина А.Л. положения ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей. Препятствий для применения положений ст.73 УК РФ в отношении подсудимого Пинженина А.Л. суд не усматривает.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств - наркотического вещества, срезов ногтевых пластин, смывов с ладонных поверхностей (л.д.65).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пинженина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в отношении Пинженина А.Л. продолжительностью два года. Контроль за поведением условно осужденного Пинженина А.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав условно осужденного Пинженина А.Л. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Пинженина А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 982, 6596 грамма в двух полимерных пакетах, смывы с ладонных поверхностей рук Пинженина А.Л., срезов ногтевых пластин с рук Пинженина А.Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ...., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий