Приговор от 20 января 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-55/2014 (248931)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 января 2014 года                             г. Биробиджан
 
    Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Околов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Биробиджанского района Золотухиной А.В.,
 
    подсудимого Хабуда П.А.,
 
    защитника – адвоката Русинова Н.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от 31.10.2013г.,
 
    при секретаре Бусевой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Хабуда П.А., <данные изъяты>, судимого:
 
    10 декабря 2013 года Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хабуда П.А. в период времени с 05.00 часов до 06.30 часов 28.10.2013 в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный и общественно – опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений путем срыва металлических креплений навесного замка входной двери, незаконно проник в квартиру <адрес> Биробиджанского района ЕАО, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 3 мешка картофеля весом 40 кг. каждый стоимостью 25 за рублей 1 кг. на общую сумму 3 000 рублей, 1 мешок картофеля весом 15 кг. стоимостью 25 рублей за 1 кг. на общую сумму 375 рублей, 1 пакет картофеля весом 4 кг., не представившей ценности для потерпевшей, 4 бутылки подсолнечного масла <данные изъяты> объемом 1 литр стоимостью 62 рубля за 1 бутылку на общую сумму 248 рублей, 1 кг. риса стоимостью 50 рублей, 1 кг. гречки стоимостью 34 рубля, 1 кг. гороха стоимостью 25 рублей, 1 кг. рожек стоимостью 37 рублей, 1 кг. сахара стоимостью 45 рублей, итого на общую сумму 3 814 рублей.
 
    После чего, Хабуда П.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3 814 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Хабуда П.А. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением, с гражданским иском и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д. №), а также согласно телефонограмме, выразила свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, без ее участия.
 
    Таким образом, суд, установив, что Хабуда П.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Давая юридическую оценку действиям Хабуда П.А., суд считает, что они подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного вреда, наличие заболевания.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, с учетом личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Определяя размер и вид наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к числу корыстных преступлений против собственности, обстоятельства его совершения, личность виновного, который характеризуется отрицательно, с учетом наличия смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что оно должно быть назначено в виде лишения свободы без применения ст.73 УК РФ, по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.
 
    Меру пресечения Хабуда П.А в виде подписки о невыезде и надлежащем по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражей, поскольку назначенное наказание связано с лишением свободы.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в сумме 3 439 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: два конверта с образцами грунта, конверт с микроволокнами, конверт со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по ЕАО подлежат уничтожению; пакет черного цвета с курткой, изъятой у подозреваемого Хабуда П.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по ЕАО подлежит возвращению последнему; мешок белого цвета с картофелем 15 кг., пакет с картофелем весом 4 кг., хранящиеся у потерпевшей ФИО1 подлежат оставлению у последней.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хабуда П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от 10.12.2013г., в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 20.01.2014г. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 10.12.2013г по 19.01.2014г. включительно.
 
    Взыскать с осужденного Хабуда П.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением сумму в размере 3 439 (Три тысячи четыреста тридцать девять) рублей.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: два конверта с образцами грунта, конверт с микроволокнами, конверт со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по ЕАО – уничтожить; пакет черного цвета с курткой, изъятой у подозреваемого Хабуда П.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по ЕАО – вернуть последнему; мешок белого цвета с картофелем 15 кг., пакет с картофелем весом 4 кг., хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – оставить у последней.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела.
 
    Судья                  А.В. Околов