Приговор от 13 марта 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-55/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    13 марта 2014 года с. Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Лашковой Г.П.,
 
    при секретаре Балобановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Бондарь В.А.
 
    подсудимого Бачмаго В.В.,
 
    защитника – адвоката Ярошенко А.В, представившего удостоверение № 1348 и ордер № 21,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Бачмаго В.В., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бачмаго В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, на участке местности, расположенном на расстоянии 200 м. в южном направлении от <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного потребления, путем <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой в пересчете на высушенное вещество 101,029 грамма, что, является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ г., когда на участке автомобильной дороги, расположенном в 15 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в пересчете на высушенное вещество 101,029 грамма было у него изъято из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району.
 
    В судебном заседании Бачмаго В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Бачмаго В.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Бачмаго В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бачмаго В.В., судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, суд относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ч. 1 ст.62 УК РФ.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, обстоятельства совершения преступления и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого Бачмаго В.В. (не имеет постоянного источника дохода), обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.
 
    В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Бачмаго В.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением уголовного дела должна быть отменена.
 
    Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Бачмаго В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на <иные данные изъяты> без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в <иные данные изъяты>
 
    Обязать осужденного не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату, назначенного осужденному оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, путем подачи апелляционной жалобы с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть выражено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобу (представления). Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе подать дополнительную апелляционную жалобу, которая может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: