Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело № 1-55/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Смидович 20 февраля 2014 г.
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего судьи Куликова А.Ю.
при секретаре Мигуновой Н.В.
с участием: государственного обвинителя
прокуратуры Смидовичского района Поздняковой М.Н.
подсудимых: Жукова Валерия Геннадьевича, Токарева Станислава Сергеевича,
защитников: Соколенко М.В.,
представившей удостоверение №21 и ордер коллегии адвокатов ЕАО №023278 от 02.01.2014г.,
Барабаш С.П.,
представившей удостоверение №45 и ордер коллегии адвокатов ЕАО №023454 от 30.12.2013г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Жукова Валерия Геннадьевича, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Токарева Станислава Сергеевича, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жуков В.Г., Токарев С.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Жуков В.Г. и Токарев С.С. 28 декабря 2013 года в период с 02 часов до 03 часов 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес> ЕАО, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно, тайно похитили: монитор «ViewSonic» стоимостью 3800 рублей, системный блок «Wing» стоимостью 17000 рублей, клавиатуру «Microsoft» стоимостью 200 рублей, проводную мышь «Genius» стоимостью 400 рублей, на общую сумму 21400 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив последней значительный материальный ущерб. Похищенным Жуков В.Г. и Токарев С.С. распорядились по своему усмотрению. Ущерб возмещен.
Подсудимые Жуков В.Г., Токарев С.С. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью, заявили о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Жуков В.Г. и Токарев С.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ими добровольно и после консультации с защитниками, наказание за преступление, инкриминируемое им, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Жукова В.Г. и Токарева С.С. подлежат квалификации по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении вида и размера наказания подсудимым Жукову В.Г., Токареву С.С. суд учитывает: обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, характеризующихся положительно, впервые привлекаемых к уголовной ответственности, степень их фактического участия в совершении преступления и значение этого участия для достижения целей преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие, обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, и считает необходимым назначить Жукову В.Г., Токареву С.С. наказание в виде обязательных работ.
Суд считает, что меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимым Жукову В.Г. и Токареву С.С., до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить без изменения, с целью обеспечения исполнения приговора суда.
Вещественные доказательства: системный блок, клавиатура, полимерные фрагменты черного цвета, две платы, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7, по вступлению приговора в законную силу, подлежат оставлению последней.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жукова Валерия Геннадьевича, Токарева Станислава Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок 350 (триста пятьдесят) часов каждому.
Меру пресечения Жукову В.Г., Токареву С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: системный блок, клавиатуру, полимерные фрагменты черного цвета, две платы, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7, по вступлению приговора в законную силу, оставить последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области, через Смидовичский районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления, затрагивающего их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий А.Ю. Куликов