Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело № 1-55/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск «11» февраля 2014 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего - судьи Гораскова Р.А.,
при секретаре Тихоновой А.С.,
с участием государственного обвинителя: заместителя Мурманского транспортного прокурора Мошковского Н.Н.,
защитника: адвоката Орлова А.И., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 11.02.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
ТРОФИМОВА А.Л., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трофимов А.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Около 19 часов 10 минут 08 декабря 2013 года Трофимов А.Л., находясь возле входа в магазин «***», находящегося по адресу: ***, умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, путем покупки за 500 рублей у неустановленного лица, наркотическое средство массой не менее 0,5647 грамма, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, то есть в значительном размере.
После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство, массой не менее 0,5647 грамма, то есть в значительном размере, Трофимов А.Л. умышленно и незаконно хранил при себе для личного употребления до 20 часов 55 минут 08 декабря 2013 года, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции, ***, и изъятия наркотического средства при проведении личного досмотра, в помещении дежурной части Мурманского ЛО МВД России на транспорте, расположенной по адресу: ***.
В судебном заседании подсудимый Трофимов А.Л. заявил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, так и по квалификации. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Установлено, что ходатайство заявлено Трофимовым А.Л. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, - не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Действия подсудимого Трофимова А.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности, установлено, что Трофимов А.Л. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, ***, привлекался к административной ответственности, официально не работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. ***.
Согласно заключению эксперта №*** от 10 декабря 2013 года Трофимов А.Л. ***.
Также Трофимов ***.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку преступление относится к категории небольшой тяжести.
При определении вида наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а также учитывает сведения о личности подсудимого, который ***, официального источника дохода не имеет, привлекался к административной ответственности, и приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид не сможет обеспечить достижения целей наказания, по перевоспитанию подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ***, а также условия жизни его семьи.
При назначении наказания судом учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Также не находит суд оснований для предоставления Трофимову А.Л. отсрочки отбывания наказания как лицу ***, ***. Предоставление отсрочки в отбывании наказания является правом, а не обязанностью суда.
В судебном заседании установлено, что Трофимов А.Л. ***. При таких обстоятельствах, ***, оснований для отсрочки исполнения приговора, ***, суд не находит.
Вместе с тем, учитывая, что Трофимов А.Л. судимостей не имеет, а также принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд считает необходимым возложить на Трофимова А.Л. в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ, а именно: наркотическое средство, шприц, пачка из-под сигарет подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТРОФИМОВА А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
В течение испытательного срока возложить на осужденного Трофимова А.Л. следующие обязанности: встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа; в течение 2 (двух) месяцев, со дня вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Трофимову А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- пакет АС 20342288 с находящимся внутри наркотическим средством, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорт, расположенную по адресу: г***, – уничтожить;
- шприц (рабочий объем 1 мл), пачку из-под сигарет «ПЕТР 1», сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорт, расположенную по адресу: *** – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий Р.А. Горасков