Приговор от 18 августа 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-55/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Кизильский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ходановича А.Я.,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> ФИО5,
 
    подсудимых: ФИО2, ФИО3,
 
    защитника ФИО8, представившей удостоверение № и ордер №444,
 
    а также потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, казаха, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого,
 
    ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, казаха, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь в <адрес>, с целью тайного хищения телевизора из квартиры ФИО7, вступили между собой в преступный сговор. Действуя совместно и согласовано друг с другом, пришли к квартире ФИО7 по <адрес>2. Согласно заранее распределенных ролей, ФИО3 остался у забора для того, чтобы оповестить ФИО2 в случае появления посторонних лиц, и принять у него телевизор. ФИО2 перелез через забор, выдернул металлический пробой с замком на входной двери, проник в дом. Со стола взял телевизор «LG», стоимостью 28680 рублей, с вставленной в него флеш-картой, стоимостью 500 рублей. Телевизор вынес из квартиры и передал его через забор ФИО3. Вернулся в квартиру, где в комнате с холодильника взял документы на телевизор, со стола взял дистанционный пульт управления, из шкафа взял коробку с четырьмя очками для просмотра фильмов в формате «3D», входящих в стоимость телевизора. Вышел из квартиры, перелез через забор. Похищенное имущество ФИО2 и ФИО3 погрузили в автомашину «ВАЗ-21063», принадлежащую ФИО3, с места преступления скрылись. Похищенное имущество продали Байбатыровой за 11000 рублей. В результате хищения ФИО7 был причинен материальный ущерб в размере 29180 рублей.
 
    Действия ФИО2 и ФИО3 органами предварительного расследования квалифицированы ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимые ФИО2 и ФИО3 вину в содеянном признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением, они и их защитники ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые признали свою вину, осознали характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО2 и ФИО3 правильно квалифицированны ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. В их действиях нашли свое потверждение квалифицирующие признаки кражи, совершенной «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в жилище».
 
    При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.
 
    ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, ФИО3 по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Оснований для применения к подсудимым ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит чистосердечные признания ФИО2 (л.д. 167) и ФИО3 (л.д. 128), которые рассматривает как явки с повинной, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, первые судимости, мнение потерпевшего о смягчении им наказания, состояние здоровья ФИО2 (состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: «Эмоционально неустойчивое расстройство личности»), а также способствование ФИО3 расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, его изобличение соучастника преступления. При таких обятостельствах суд считает возможным, применить к подсудимым ст.73 УК РФ, не применять к ним дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимых, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2, ФИО3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы каждому.
 
    В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года каждому, обязав ФИО2 и ФИО3 не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения ФИО2, ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: телевизор «LD», пульт дистанционного управления, руководство пользователя, краткое руководство по установке, гарантийный талон, чек об оплате, список товаров по документу реализации, 2 кассовых чека, коробку с четырьмя очками «3D», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, передать по принадлежности ФИО7. Автомобиль «ВАЗ-21063», регистрационный знак «Х 071 КК 174», оставить по принадлежности ФИО3.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, осужденные ФИО2, ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в их апелляционных жалобах.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденными в течение 10 суток с момента вручения им копий апелляционных представлений, либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна
 
    Судья: А.Я.Ходанович