Приговор от 17 февраля 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-55/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    17 февраля 2014 года р.п. Иловля
 
    Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи А.Н. Кузнецова, единолично,
 
    при секретаре Савиной Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Тарасова А.В.,
 
    подсудимой Егоровой Е.В.,
 
    защитника подсудимой - адвоката Бурдыко О.В., предъявившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Волгоградской области, действующей на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
 
    Егоровой Е. В., родившейся <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимая Егорова Е.В. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) при следующих обстоятельствах:
 
    Егорова Е.В. и её сводная сестра Степанова Т.В. после смерти своей бабушки Егоровой А.Я. вступили по закону, в равных долях, на наследственное имущество, состоящее из жилого деревянного дома, общей площадью 33,7 кв.м., с калиткой и земельного участка мерой 811 кв.м., расположенных по адресу: ст.<адрес>.
 
    1 июля 1997 года нотариусом Иловлинского района Волгоградской области Барановым А.М., Егоровой Е.В. и Степановой Т.В. выдано свидетельство о праве на наследство по закону, зарегистрированное в реестре № 656.
 
    21 ноября 1997 года Егорова Е.В. и Степанова Т.В. по обоюдному согласию, согласно договора купли-продажи от 21 ноября 1997 года, удостоверенного нотариусом Иловлинского района Волгоградской области Боровковой Р.С., зарегистрированного в реестре за №, продали вышеуказанный дом и земельный участок Модину М.Ю.
 
    26 ноября 1997 года право собственности Модина М.Ю. на данный дом зарегистрировано в БТИ Иловлинского района Волгоградской области в реестровой книге за №. 1 декабря 1997 года Иловлинским райкомземом Модину М.Ю. выдано свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок серии №. Впоследствии данному дому и земельному участку постановлением главы администрации Качалинского сельского поселения присвоен почтовый адрес: <адрес>.
 
    В 2009 году Егорова Е.В. узнав в администрации Качалинского сельского поселения Иловлинского муниципального района Волгоградской области о том, что принадлежащие Модину М.Ю. жилой дом и земельный участок по документам числятся за её умершим отцом Егоровым В.И., решила использовать данные документы в своих личных интересах и путём обмана, через судебные органы, незаконно приобрести право на чужое имущество, ? долю жилого дома и ? долю земельного участка, принадлежащих Модину М.Ю.расположенных в ст.Качалинская <адрес>, которые она ранее приняла по наследству, а затем согласно договора купли-продажи от 21 ноября 1997 года продала потерпевшему.
 
    Егорова Е.В. в период времени, с 5 августа 2009 года по 6 июля 2010 года, вместе со своим представителем Муровым С.Н., которого ввела в заблуждение относительно истинных намерений, заведомо зная, что вышеуказанный жилой дом и земельный участок ей по закону не принадлежат, и она никакого права на это имущество не имеет, собрала необходимые документы и обратилась в Иловлинский районный суд Волгоградской области, с исковым заявлением о признании права собственности на ? долю жилого дома со всеми надворными постройками и сооружениями, инвентарный номер №, инвентарной стоимостью 13337.50 руб. (в ценах 2010 года) и ? долю земельного участка, площадью 800 кв.м., кадастровой стоимостью 572 руб. (в ценах 2010 года), расположенные по адресу: <адрес>, принадлежащие Модину М.Ю. Во время сбора документов и представления их в суд, Егорова Е.В., реализуя задуманное, умышленно не сообщила о факте продажи принадлежащей ей доли жилого дома и земельного участка Модину М.Ю.
 
    Решением Иловлинского районного суда Волгоградской области от 26 июля 2010 года за Егоровой Е.В. признано право собственности на ? долю указанного недвижимого имущества. 25 августа 2010 года на основании данного решения Егорова Е.В. получила свидетельство о государственной регистрации на ? долю жилого дома, а 23 ноября 2010 года – на ? долю земельного участка, которыми впоследствии стала пользоваться в своих личных целях.
 
    В результате преступления Егорова Е.В. причинила потерпевшему Модину М.Ю. ущерб на общую сумму 14079.50 руб., который для потерпевшего является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимая Егорова Е.В. виновной себя признала полностью, при этом пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено ей после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ей обвинения.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд, выслушав подсудимую Егорову Е.В., защитника подсудимой, прокурора, рассмотрев заявление потерпевшего Модина М.Ю., ходатайствующего о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Егоровой Е.В. обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Егоровой Е.В. виновной в содеянном и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимой Егоровой Е. В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26–ФЗ), как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Применяя редакцию Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26– ФЗ, суд руководствуется следующим.
 
    В соответствии с положениями ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 
    В силу ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, только в случае если новый закон смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. Уголовный закон, усиливающий наказание или иным или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 
    Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ внесены изменения, в санкцию ч. 2 ст. 159 УК РФ - путём исключения нижнего предела наказания в виде исправительных работ, что по мнению, суда улучшает положение подсудимой.
 
    В соответствии с ч. 5. ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ.
 
    В силу ч. 3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст.159 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими подсудимой Егоровой Е.В. наказание, в соответствии с положениями пунктов «И, К» ч. 1 ст.61 УК РФ судом признаётся явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, а также согласно ч. 2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание признаётся раскаяние подсудимой, признание вины, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Кроме того судом принимается во внимание, что подсудимая на психиатрическом и наркологическом учётах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.216, 218, 220-221).
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для прекращения производства по уголовному делу, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, установленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Егоровой Е.В. наказание в виде штрафа, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению подсудимой.
 
    Суд, принимая во внимание тяжесть совершённого преступления, имущественное положение Егоровой Е.В., и её семьи, в том числе возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода, приходит к выводу о возможности рассрочить выплату штрафа, согласно ч. 3 ст.46 УК РФ.
 
    Меру пресечения подсудимой с учётом назначенного наказания в виде штрафа суд считает необходимым оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – копию договора купли-продажи жилого дома и земельного участка от 21 ноября 1997 года; копию свидетельства о праве собственности на землю серия №; копию договора купли-продажи жилого дома и земельного участка от 21 ноября 1997 года; копию кадастрового паспорта здания, сооружения, объекта незавершенного строительства; копию справки администрации Качалинского сельского поселения от 4 июля 2012 года № копию технического паспорта; копию межевого плана; копию кадастровой выписки о земельном участке; копию свидетельства о государственной регистрации права на жилой дом № копию свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок №; а также копию кадастрового паспорта здания, сооружения, объекта незавершенного строительства; копию технического паспорта; копию кадастровой выписки о земельном участке; копию справки администрации Качалинского сельского поселения от 27 мая 2010 года №; копию уведомления об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений; копию свидетельства о государственной регистрации права на ? долю жилого №; копию свидетельства о государственной регистрации права на 1/2 долю земельного участка №; копию свидетельства о смерти Егорова В.И. №; копию свидетельства о смерти Егоровой А.Я. №; копию заявления нотариусу; копию свидетельства о праве на наследство по закону; копию выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок; копию доверенности от 3 сентября 2009 года; копию доверенности от 27 мая 2010 года; копию судебного приказа от 14 июля 2009 года; копию постановления о возбуждении исполнительного производства от 17 августа 2009 года №; копию налогового уведомления №; копию налогового уведомления №; копию налогового уведомления №, находящихся в материалах уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Егорову Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в (ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 руб. (тридцать тысяч рублей), с рассрочкой его выплаты ежемесячно по 3000 рублей на срок 10 месяцев.
 
    Меру пресечения Егоровой Е. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающий недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по снованию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья      А.Н. Кузнецов