Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Дело №1-55/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Зубова Поляна 09 июля 2014 года
Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубово Полянского района Республики Мордовия Лисюшкина С.В., подсудимого Волобуева И.В., защитника-адвоката Кильдишевой З.И. представившая удостоверение № от 24.09.2012 года и ордер № от 09.07.2014 года, при секретаре Ураевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волобуева И.В., __.__.____ года рождения, ..., зарегистрированного по адресу<Адрес> ..., ..., ..., ..., ранее судимогопо приговору Мещанского районного суда г. Москвы от 28.07.2011 года по ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, осужденного отбывающего наказание в ФКУ № УФСИН России по Республике Мордовия в п. Сосновка, Зубово-Полянского района, не отбытый срок наказания составляет 5 лет 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30- части 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Волобуев И.В. совершил покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Примерно в конце апреля 2014 года, более точное время в ходе дознания не установлено, у Волобуева И. В., отбывающего наказание в ФКУ № УФСИН России по РМ в п. Сосновка Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта. В целях реализации задуманного в конце апреля 2014 года, точной даты дознанием не установлено, Волобуев И.В. созвонился со своим знакомым Соколовым Антоном жителем Московской области. В процессе разговора Волобуев И.В., осознавая общественную опасность своих действий, и желая их наступления, предложил Соколову А. переслать ему посылкой наркотические средства гашиш, для личного потребления. Посылку с наркотическими средствами договорились переслать на имя осужденного Леонтьева А.С. После преступной договоренности, Соколов А., скрытно спрятал наркотическое средство гашиш во флакон шарикового дезодоранта и в конце апреля - начале мая 2014 года, точной даты не установлено, передал данный флакон шарикового дезодоранта с другими мыльными принадлежностями Волобуевой М.А., являющейся матерью Волобуева И.В.. Последняя в свою очередь, не зная про наркотические средства, упаковала мыльные принадлежности в бандероль и отдала бандероль Соколову А. для отправки Почтой России.
30 мая 2014 года сотрудниками оперативного отдела ФКУ № УФСИН России по РМ в помещении комнаты выдачи посылок ФКУ № УФСИН России по РМ, расположенной по адресу: <Адрес>, в ходе досмотра бандероли на имя осужденного Леонтьева А.С. было обнаружено три свертка с содержимым спрессованным веществом темно-коричневого цвета. Согласно справки об исследовании № от 01.06.2014 года: вещество в трех кусках массой 5,34 грамм, изъятых 30.05.2014 года в ходе досмотра посылки на имя осужденного Леонтьева А.С., представляет собой гашиш.
Согласно заключения эксперта № 1111 от 23.06.2014 года: вещество в трех кусках представленное по материалам уголовного дела № 11617, представляет собой наркотическое средство списка 1 гашиш массой 5,31 грамм.
Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года№ 681, гашиш является наркотическим средством.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 (с изменениями от 23 ноября 2012 года) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" гашиш массой 5,34 грамм образует значительный размер.
Преступные действия Волобуева И.В. были пресечены третьими лицами, а именно сотрудниками ФКУ № УФСИН России по РМ. Таким образом, у Волобуева И.В. не был до конца доведен преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства гашиш в значительном размере, массой 5,34 грамм, без цели сбыта по независящим от его воли обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Волобуев И.В. в присутствии своего защитника, в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено с соблюдением требований статьи 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Подсудимый Волобуев И.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он вину признает в полном объеме, свое ходатайство поддерживает, оно сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник, адвокат Кильдишева З.И., поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство её подзащитного сделано добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Лисюшкин С.В., просил суд ходатайство подсудимого удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления в отношении Волобуева И.В. приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимый, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Волобуев И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Волобуевым И.В. совершенно преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Волобуева И.В. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение покушения на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере. Волобуевым И.В. не был до конца доведен преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства гашиш в значительном размере, массой 5,34 грамм, без цели сбыта, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку преступные действия были пресечены сотрудниками ФКУ № УФСИН России по Республики Мордовия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условиях жизни его семьи.
На основании пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельствами, отягчающими наказание Волобуеву И.В. суд признает рецидив преступлений, в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, пункт «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд назначает подсудимому наказание, с соблюдением требований части 5 статьи 62 УК Российской Федерации которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и требований части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначение наказания за неоконченное преступление.
Обсуждая вопрос о мере наказания Волобуеву И.В. суд учитывает, что он ранее судим за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал и в период отбывания наказания вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, согласно части 2 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Волобуев И.В. по месту отбытия наказания, характеризуется отрицательно, 26.10.2013 года признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания /л.д.56-57/, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит /л.д.55/. С учетом личности осужденного, фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также недостаточного исправительного воздействия предыдущего наказания и для достижения целей наказания, предусмотренных статьей 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому, из альтернативы наказаний предусмотренных в санкции статьи, наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не усматривает оснований возможности применения статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая, что Волобуевым И.В., ранее судимым за умышленное тяжкое и особо тяжкое преступления, вновь совершено умышленное преступление небольшой тяжести, в период отбывания наказания в виде лишения свободы, суд назначает ему окончательное наказание, в силу статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по последнему приговору, не отбытой части наказания по предыдущему приговору.
Отбывание лишения свободы суд назначает Волобуеву И.В., в силу статьи 58 части 1 пункта "в" Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы, при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежат разрешению в соответствии с требованиями части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наркотическое средство и предметы запрещенные к обращению и не представляющие ценности, подлежат уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат в силу пункта 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 308,309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волобуева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании статьи 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытой части наказания по предыдущему приговору, Мещанского районного суда г. Москвы от 28 июля 2011 года, окончательно назначить Волобуеву И.В. наказание в виде 5 лет 6 месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Волобуева И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, а именно с 09.07. 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, гашиш массой 5,34 грамм хранящиеся в комнате хранения при дежурной части ОМВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ; коробка из-под бандероли и флакон шарикового дезодоранта хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при дежурной части ОМВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ- уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: