Приговор от 18 февраля 2014 года №1-55/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-55/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-55/2014                                                                                                                   
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    18 февраля 2014 года                             с.Хороль
 
 
    Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    судьи                                                                                                                     Саранцевой О.В.
 
    при секретаре                           Агафоновой Е.И. с участием гособвинителя - заместителя прокурора Хорольского района Полянцевой О.Г.
 
    адвоката                                                                                                           Помельникова А.В.
 
    подсудимого                    Архипова А.Ф.,
 
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Архипова Александра Федоровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
                                                                   УСТАНОВИЛ:
 
          Архипов А.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4 опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.
 
    Архипов А.Ф. 02.02.2013 г. около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры из личной неприязни умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес пять ударов ножом в область грудной клетки ФИО4, причинив ему согласно заключению эксперта № 1837 от 15.05.2013 г. телесные повреждения <данные изъяты> которые как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью, и двух колото - резаных ран на передней поверхности грудной клетки <данные изъяты>, которые как в отдельности, так и в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Архипов А.Ф. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Гособвинитель и адвокат в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО4 поступило заявление, из которого следует, что он не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что претензий к подсудимому не имеет.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит обоснованным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевший, государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого Архипова А.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
            По месту жительства подсудимый администрацией городского поселения характеризуется удовлетворительно, жалоб от жителей поселения не поступало (л.д. 188); участковым уполномоченным - также удовлетворительно, проживает один без семьи, работает по найму, приводов в ОП № 24 ОМВД России по Хорольскому району за административные правонарушения не имеет, жалоб от соседей, родственников и жителей п. Ярославский не поступало, в распитии спиртных напитков в общественных местах не замечен, на административных комиссиях при главе администрации не заслушивался (л.д. 190). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.191-192). На момент совершения преступления не судим (л.д.175-176).
 
            Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершении преступления, явку с повинной, возраст подсудимого.
 
            Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
           Разрешая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает обстоятельства дела, данные его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, что он на момент совершения данного преступления не судим, однако, с учетом тяжести совершенного преступления, характера и высокой степени его общественной опасности, суд считает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания Архипова А.Ф., установленным ст. 43 УК РФ, будет наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Мнение потерпевшего о том, что не имеет к подсудимому претензий, не может в данном случае иметь решающее значение.
 
    Назначая Архипову А.Ф. наказание в виде реального лишения свободы, суд учитывает, что по материалам уголовного дела не имеется каких-либо данных, свидетельствующих о невозможности отбывания им наказания в местах лишения свободы по состоянию здоровья.
 
             Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, назначение наказания подлежит с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.
 
 
    В связи с наличием в действиях Архипова А.Ф. обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явка с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, назначение наказания ему подлежит с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначение отбывания наказания Архипову А.Ф. подлежит в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения Архипову А.Ф. категории совершенного им преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.).
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                                                                      ПРИГОВОРИЛ:
 
            Архипова Александра Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание, с учетом положений ч. 5, ч. 1 ст.62 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
 
    Меру пресечения Архипову А.Ф. изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
 
 
    Срок наказания Архипову А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.      
 
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а Архиповым А.Ф. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы через Хорольский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья